или Зарегистрироваться
Общество
2823
0
17 сентября 2015

Беженцы платят тысячи долларов, чтобы добраться до Европы

Эксперты предрекают самый крупный со времен Второй мировой войны миграционный кризис
Тема беженцев из Сирии уже несколько месяцев остается топовой во всех мировых СМИ. Коснулась она и наших ближайших соседей. 
Нелегальные иммигранты появились на юге Польши, а на днях в Варшаве прошли сразу два митинга: один, масштабный, против приема нелегалов, а второй, поскромнее, — в поддержку. Ситуация показательна, люди разделились в своих мнениях: часть считает, что всем нуждающимся нужно дать убежище, другие же говорят о большой опасности, исходящей от бесконтрольного потока беглецов. Корреспондент «СК» в начале сентября своими глазами увидел тысячи людей, бегущих от войны, на греческом острове Кос.

Вся земля покрыта людьми
Остров Кос крошечный — проехать его из конца в конец можно за час. А потому не заметить тысячи беженцев невозможно. Он стал массовой транзитной зоной из-за своего расположения, ведь до Турции в некоторых местах – всего 4 километра по морю, а именно так сюда попадают сирийцы. 
– Люди не хотят оставаться в Турции — хотя их там хорошо принимают, обеспечивают едой, лекарствами, но Европа кажется более благополучным местом, где можно заработать деньги, наладить жизнь. Целые семьи нелегально бегут дальше: их довозят до границы рядом с нашим островом, протыкают лодку, так что получается, что люди терпят бедствие, и их обязаны спасти, предоставить убежище (стоит такая услуга около 2-3 тысяч евро, так что большинство семей, которые добираются до Европы, — люди обеспеченные, у которых на родине были  дом и работа. — Прим. авт.). Некоторые тонут – и взрослые, и дети. Кошмар! Но они готовы на все и считают, что риск оправдан, – рассказали местные жители.  
В столице, городке Кос, в районе порта вся земля покрыта людьми: они живут в палатках, коробках из-под фруктов, а кто-то не пытается делать даже такой импровизированный «дом» и ютится на голой земле — благо стоит жара и нет дождей.
– Первые беженцы стали появляться в апреле, и сначала это не было проблемой: людей размещали в гостиницах, давали еду. А летом началось безумие: иногда за день сюда приезжает по несколько тысяч человек, – рассказывает местная жительница Филиция. – Им предлагают разместиться в домах в других частях острова, но никто не хочет уезжать далеко от порта: отсюда уходит паром в Афины, перевозит беженцев, и на него все стремятся попасть. 
Старый город превратился в бесконечный палаточный лагерь: чтобы пройти по узким улочкам, нужно перешагивать через людей. В основном это молодые мужчины, но немало и женщин с маленькими, часто грудными детьми, есть и старшее поколение. 
На каждом дереве и кусте развешаны вещи: беженцы, как могут, пытаются наладить свой быт, моются и стирают прямо в море, тут же сушат вещи. На лицах большинства застыли беспокойство и озабоченность, они стараются не поднимать глаз. Видно, что некоторым неловко из-за своего статуса «нищих». И только малыши светятся улыбками и играют пустыми банками в футбол — их детский оптимизм берет свое.
Ситуация на островке накаляется: нелегалы требуют, чтобы их переправили в Германию и Австрию. Они сутками осаждают местное здание полиции.
– Я общалась с одним из беженцев, врачом — он рассказал, что оставаться дольше дома было невозможно: постоянные обстрелы, повсюду мины. Они бросили все и побежали, не зная, что ждет впереди. Страшно, что такое может случиться с каждым, - говорит Филиция. - Ведут себя беженцы в основном спокойно. А мы, как можем, стараемся помогать. 

Легко затеряться террористам
Остров Кос — лишь один из примеров: огромные потоки людей, которые бегут из Сирии из-за гражданской войны и активизации ИГИЛа, идут и через другие части Греции, Италии, Венгрии. Справляться с таким наплывом иммигрантов (а по данным ООН, количество беженцев из Сирии оценивается в 4 млн человек, и, судя по всему, цифра будет расти) сложно: в Венгрии строят стену на границе с Сербией, а в начале этой недели власти Германии временно восстановили пограничный контроль со странами Евросоюза.
Эксперты уже говорят о самом крупном миграционном кризисе в Европе со времен Второй мировой войны. Некоторые политики предлагают разместить в Сербии постоянные лагеря для беженцев и собрать всех там. Многие страны готовы принять иммигрантов, но речь идет не о таких уж больших цифрах.
– Отношение к этой ситуации среди экспертов двоякое: одни считают, что это неплохой вариант пополнения рынка труда дешевой силой в стареющей Европе. Другие говорят о том, что ситуация, когда в той же Германии, да и в других странах, станет еще больше иммигрантов, не всегда готовых интегрироваться,  может стать глобальной проблемой, не говоря уже об экономической нагрузке (беженцы в Германии получают то же социальное пособие, что и безработные — 399 евро для главы семьи и 360 евро для взрослых членов, плюс доплата на детей, бесплатная медстраховка и жилье.— Прим. авт.), – пояснил калининградский политолог Владимир Абрамов. – И нужно понимать, что ситуация опасна и тем, что в волне беженцев легко затеряться тем же террористам.
Несколько дней назад Европейская комиссия согласовала новые квоты на прием беженцев: по предварительной договоренности, Германия примет более 40 тысяч мигрантов, Франция — 30, а Испания и Польша — 19 и 12 тысяч соответственно. 
Они пока не будут касаться Италии, Венгрии и Греции, то есть стран, которые первыми попали под волну беженцев. В настоящее время на территории Венгрии находится 54 тысячи мигрантов, в Греции — более 50 тысяч и 154 600 — в Италии.
– Что касается беженцев из Сирии, тут Россия не осталась в стороне, хотя «транзит» не такой уж большой (в Кабардино-Балкарии находится около двух тысяч беженцев, многие пытаются добраться через север в Норвегию). Но ведь и нам знакома ситуация с массовой иммиграцией: Россия приняла за последнее время немало беженцев из Украины, и все было сделано четко: упрощена процедура предоставления убежища, организована поддержка, льготы. Раньше, во время волн эмиграции из Узбекистана, Туркменистана, многие проблемы могли решаться годами, теперь же речь идет о считанных днях. Так что все решаемо, если есть четкая позиция и желание во всем разобраться, - рассказал Александр Косс, доцент БФУ им. И. Канта, адвокат по миграционным вопросам.

беженцы-1.jpg
На маленьком греческом острове Кос – тысячи беглецов из Сирии. Они живут на улицах в палатках и коробках из-под фруктов

Беженцы.jpg
Основная масса беженцев – молодые мужчины, а также женщины с детьми

поделиться
теги
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27