или Зарегистрироваться
Общество
4073
0
13 августа 2015

Пока археологи ищут, дорожники ждут

Почему в реконструкции улицы 9 Апреля и разворотного кольца на площади Василевского случаются простои
На прошлой неделе читатели обратились в редакцию «СК» с вопросом, касающимся масштабных дорожных работ в Калининграде.
– Каждый день езжу на работу через площадь Василевского, пробки ужасные из-за реконструкции дороги, – говорит Елена Викторовна, – но уже несколько дней не наблюдаю здесь техники. Почему прекратились работы? 
Звонившие выдвигали разные версии:  закончились деньги, подрядчик не справляется, в земле что-то нашли, поменялись планы градоначальников. За разъяснениями мы обратились в администрацию Калининграда.

Интересы культуры и строительства
На прошлой неделе подрядчик ЗАО «Дорожно-строительное предприятие» (ведет реконструкцию улицы 9 Апреля) должен был заняться обустройством тротуара на участке, прилегающем к площади Василевского. Однако этого не случилось. В пятницу, 7 августа, на объект выехала комиссия с проверкой хода работ. Выяснилось, что на стыке границ работ ЗАО «Дорожно-строительное предприятие» и «чужой» стройки (за бело-синим забором) должны поработать лицензированные министерством культуры архе-ологи. А они, как пояснили в горадминистрации, делают свое дело не быстро.
– Улица 9 Апреля проходит через плотно населенные жилые кварталы. Это требует согласованности действий не только тех, кто работает на этом объекте, но и тех, кто строит по соседству другие объекты, – пояснил заместитель главы гор-администрации председатель комитета архитектуры и строительства Артур Крупин. – Нам необходимо совместить благоустройство всей придорожной инфраструктуры с благоустройством как существующей застройки, так и с новым строительством. Там есть два крупных объекта – строящиеся жилые дома по улице Пионерской. Границы нашего благо-устройства и их работ соприкасаются. 
Как пояснил чиновник, «соседи» что-то обнаружили и вызвали археологов, пока те не закончат свое дело, у строителей запрет на продолжение работ. И эта вынужденная задержка влияет на сроки выполнения дорожных работ. Напомним, завершить реконструкцию участка улицы 9 Апреля от Фрунзе до площади Василевского планируется к 1 сентября.
– За август нам необходимо выполнить работы на крупную сумму, чтобы по возможности закрыть остатки средств 2014 года, – продолжил Артур Крупин. – Дорога строится в рамках ФЦП, и срыв сроков чреват потерей госфинансирования.

Под дорогой был город…
О находках археологи пока молчат, называя их «предпосылками объектов культурного наследия». Еще при проектировании реконструкции ул. 9 Апреля, как положено, были согласования с региональной Службой охраны культурного наследия, изучены материалы Генплана и правил землепользования. Изначально было известно, что в этом районе будут обнаружены культурные слои XVIII–XIX веков. 
Поэтому при проектировании в смету стройки были заложены археологические разведки, раскопки, а также в случае необходимости – мероприятия по сохранению культурного наследия. Подрядчик, занимающийся реконструкцией улицы, регулярно натыкается то на старые фундаменты, то на коммуникационные сети, которые ни в каких документах не значились. 
Так, при раскопках были обнаружены следы водоемов. Сначала их приняли за гидротехнические сооружения. Затем возникло предположение, что в аккуратно огороженных прудах выделывали кожу. Но на дне водоемов были найдены садки для разведения карпа. А значит, в этих прудах разводили рыбу. Кстати, пруды, по словам начальника археологической экспедиции Евгения Калашникова, шли каскадом в сторону нынешнего Нижнего озера, начиная от Росгартенских ворот. Эта земля принадлежала герцогу, затем королю. Только в XIX веке она стала муниципальной. Когда город стал разрастаться, то рыбные садки исчезли. К 1905 году их на картах уже не было.

9-Апреля.jpg
Завершить работы на улице 9 Апреля от Фрунзе до площади Василевского планируется к 1 сентября

На площади Василевского – два новых светофора
Первый стоит на перекрестке улиц Черняховского и Клинической, а второй – на ул. 
9 Апреля, через 50 метров от перекрестка с ул. Черняховского. Новые устройства должны заменить один действующий на пл. Василевского. Старый «регулировщик» уже снесен, на его месте стоит временный. Вместе со светофорами «переедут» и пешеходные переходы. Для них теперь предусмотрены светофорные секции.
Все эти нововведения планируется запустить после реконструкции пл. Василевского, когда появится круговое движение. Также в скором времени изменится схема размещения автобусных остановок. На ул. Черняховского (в направлении Литовского вала) остановку планируется ликвидировать, а напротив (к пл. Победы) – перенесут чуть дальше, в сторону центра. Благодаря этому общественный транспорт не будет тормозить потоки, следующие по реконструированной дорожной развязке.

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27