или Зарегистрироваться
Общество
2238
0
18 июня 2015

Что увидели первые зрители Театра эстрады

Светлогорск в субботу породнился с КВН

Один из главных областных долгостроев – Театр эстрады – принял первых зрителей. В субботу, 13 июня, здесь провели музыкальный фестиваль КВН на Кубок губернатора области. Зал тестировали перед главным испытанием: через месяц тут встретят музыкальный фестиваль международной лиги КВН – «Голосящий КиВиН», который впервые за 20 лет пройдет не в Юрмале.

 «Серый ключ»

Открыт был лишь центральный вход «Янтарь-холла», остальная территория огорожена строительным забором. Только журналисты шагнули на пандус, откуда лучше видно, что творится на стройке, тут же подбежал мужчина в костюме и попросил его покинуть от греха подальше. Парадная лестница была скользкой от масла. Чтобы его впитать, посыпали песком, и за час до начала игры молодежь усиленно подметала ступени. В фойе резко пахнуло непросохшими строительными смесями и клеями. В зале скромная отделка, которая не вяжется с названием «Янтарь- холл». Ковролин на полу кое-где был подклеен скотчем. 
– Даже этого всего здесь ещемесяц назад не было, – рассказывают местные жительницы Тамара и Мария. – Только на прошлой неделе с подругой обсуждали: как же они будут Маслякова встречать, если там вообще ничего нет?! А потом смотрим: появились тысячи рабочих. Позавчера здесь стройка кипела: там сверлят, тут вывеску вешают, здесь плитку кладут. Такая спешка… К чему? 
Когда «КиВиН» уходил из Юрмалы, инициативу проведения фестиваля пытались перехватить с десяток серьезных конкурентов – Казань, Сочи, Санкт-Петербург, даже Баку и Астана. Но предпочтение отдали Светлогорску, авансом – пришлось ускориться со строительством. 
– Еще четыре месяца назад уверенности, что область успеет все сделать, было мало, – признался гендиректор «ТТО АМИК» Александр Масляков- младший. – Но вы справились. Надеюсь, этот зал станет федеральной площадкой, известной всей стране.
Николай Цуканов пошутил, что это пока только «серый ключ». А уж новый жилец – «КиВиН» обживет свое «гнездышко», как ему нужно. 
– Те маленькие технические недочеты, которые мы сегодня видим, учтем, и 18 июля это будет лучшее место для КВН и любых других мероприятий, – сказал губернатор. – Пусть латыши на нас не обижаются, но так получилось, что и «КиВиНа» мы у них забрали, и шпроты не пускаем. Тем не менее их мы тоже приглашаем. Кстати, архитектор Юрмалы видел Светлогорск и сказал, что он более интересен. 

Так не сойдет

По словам Александра Маслякова, новый зал хорошо приспособлен для телесъёмки. Здание напичкано сложной техникой, которую тщательно подбирали. Здесь только кабелей проложили 40 км. А по части акустики это, наверное, лучший зал в области.
На новой сцене выступил десяток команд из области, москвичи, а также гости из Высшей лиги: «Союз» (Тюмень) и «Детективное агентство «Лунный свет» (Белгород). Зал разрывался от аплодисментов. Шутили на тему санкций, Евровидения и выборов. Одна из 
команд прошлась по привычке россиян делать все под девизом «так сойдет». 
Главное, чтобы то же самое не сказали про Театр эстрады. Хотелось бы, чтобы здание довели до ума. Ведь уже вовсю продаются билеты на 18 июля, приглашены команды и члены жюри: Юлий Гусман, Сергей Светлаков, Валдис Пельш, Пелагея. Остальные фамилии станут известны чуть позже. Одну, а может, и две калининградские команды пригласят участвовать в «Голосящем КиВиНе-2015». Возможно, этой командой станет обладатель Янтарного Кубка губернатора – 2015 – команда «БаГА – Мы» из БГА РФ. 

Справка «СК»
  Театр эстрады начали строить в 2008 г., в 2010-м стройку заморозили. Через два года расторгли контракт с подрядчиком. Новый договор на достройку объекта стоимостью 2,5 млрд рублей получила компания «Балтлитстрой». Общая площадь Театра эстрады – почти 30 тыс. кв. м. Здесь разместятся зрительный зал до 2 000 мест, кинозал на 200 мест, рестораны, магазины, конференц-зал, конгресс-холл, 5,4 тыс. кв. м займут помещения Музея Мирового океана.

 

Мария Петрова
фото Станислава Ломакина

Александр Масляков пообещал выделить области дополнительные 300 билетов на «Голосящего КиВиНа» для многодетных семей и детских домов

поделиться
теги
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27