или Зарегистрироваться
Общество
3668
0
19 марта 2015

Событие

В Калининграде прошло заседание  форума Всемирного Русского Народного Собора. 
Возглавил его Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В работе также приняли участие губернатор, представители других ветвей власти, бизнесмены.   
– Всемирный Русский Народный Собор, который впервые начинает работу в Калининградской области, является крупнейшим российским общественным форумом, – сказал, открывая событие,  Николай Цуканов. – С 1993 года он является общественной площадкой и местом встречи людей, независимо от политических взглядов, объединенных одной целью – заботой о настоящем и будущем России.
При этом патриарх Кирилл напомнил, что в этом году нас ждет и 70-летие Победы, и 70-летие образование области. 
– Калининградцы, может, в большей степени, чем остальные граждане России, должны ощущать себя наследниками Победы, – сказал патриарх. 
Положение региона и близость к Европе он описал как на «рубеже цивилизаций». А потому миссию региона предстоятель русской церкви увидел в том, чтобы быть не только «заградительным щитом России... но и творческой лабораторией, синтезом материальных культур и притягательным маяком в духовной жизни». 
В ходе форума стало известно о смерти известного писателя Валентина Распутина. Поэтому патриарх Кирилл прямо в Калининграде совершил заупокойную молитву.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3