или Зарегистрироваться
Общество
2476
0
15 января 2015

Самый сильный шторм уже прошел?

Январский ураган сломал по области сотни деревьев, порвал электросети, а с цирка-шапито вообще сдул купол
Калининградская область уже второй раз в этом году подсчитывает убытки от шторма. 

Чемпион по разрушениям
Первый, напомним, прошелся по нашему региону 2 января, но ему было далеко до собрата, который обрушился на нас 10 января и получил у европейских синоптиков имя «Феликс». Порывы ураганного ветра достигали 25–30 м/с, из-за чего, по данным МЧС, в Калининграде повалило 65 деревьев, а по всей области – 250.  Только в областном центре падающие стволы  повредили пять жилых зданий, в двух случаях произошли аварии на сетях электроснабжения, в десяти – обрыв электросетей уличного освещения. Трижды штормовой ветер повреждал транспортные контактные сети. А всего без света в разное время оказались жители  около 70 населенных пунктов. 
Энергетики вообще назвали последний ураган по силе разрушений самым мощным за последние три года. По сообщению администрации Калининграда, из-за подъема уровня воды в городской части реки Преголи были подтоплены четыре участка. Но, пожалуй, самым необычным в этот раз стало происшествие на Центральной площади у Дома Советов в Калининграде, где ветром снесло шатер гастролирующего московского цирка. 
По словам председателя комитета городского хозяйства администрации Калининграда Сергея Мельникова, несмотря на имеющиеся разрушения,  ни одной аварии на системах жизнеобеспечения города не произошло. 

Чего ждать от  нашей погоды
О приближении к Калининградской области шторма синоптики предупредили заранее. А чего ждать в ближайшее время? 
– Такие штормы в области проходят практически каждый год, раз-два, не больше, – прокомментировал «СК» ситуацию  инже-нер-метеоролог Калининградского центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды Виктор Будовый. – В море порывы ветра достигали до 35 м/с, а на побережье – до 30 м/с. Это достаточно сильный шторм. Силу циклон набрал, как раз проходя над Балтикой. Его центр приходился чуть севернее Рижского залива, но максимальное развитие циклон  получил, когда проходил над нашим регионом. Словом, мы попали в зону сильных ветров. Обычно такие штормы характерны для поздней осени и ранней весны. 
– По нашим прогнозам, в ближайшее время подобных по силе штормов больше не предвидится. Циклоны с осадками к нам будут заходить и дальше, но такой силы, как у «Феликса», у них не будет. Нам стоит ждать дождя, мокрого снега, снега с дождем, – говорит Виктор Будовый. – Ветры будут достаточно ощутимые, но не штормовой силы. Во второй декаде января крещенских морозов ждать не стоит. Температура воздуха будет варьироваться от 0 до плюс 2. Холоднее станет в последнюю декаду января. Морозов сильных не будет, но температура ночью большей частью опустится до минус 5–6 градусов, а днем будет около нуля. И, скорее всего (пока не точно), февраль станет самым холодным месяцем. Морозы могут доходить до 15–20 градусов. Как долго они будут держаться, тоже пока не скажу, так как устойчивая погода, как вы сами знаете, явление для нашей области редкое.      

Только цифры 
  • Упали 250 деревьев. Обесточены 57 трансформаторных подстанций, питающие 1 839 человек. 
  • Без напряжения оставались более 26 тысяч потребителей. 
  • Света в разное время не было в 70 населенных пунктах. 
  • Отключены 27 высоковольтных линий электропередачи. 
  • Наибольшее число повреждений пришлось на Зеленоградский, Светловский и Гурьевский районы.

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2