или Зарегистрироваться
Наш край
1874
0
15 октября 2021

В Московском районе бывшие сады застроят жилыми домами

Выдано разрешение на строительство первой девятиэтажки 
Жители окрестных домов этого давно ждали. Они отчетливо понимали, для чего уничтожалось садоводческое некоммерческое товарищество (СНТ) «Пенсионер» и что на его месте будет, но все-таки надеялись на чудо. 
В смысле, на то, что вместо очередных высоток здесь появится парк, сквер или спортивная площадка. Но все сложилось по обычному сценарию. Агентство по архитектуре, градостроению и перспективному развитию регионального правительства выдало ЗАО «Калининградстройинвест», который возглавляет избранный недавно депутатом облдумы Валерий Макаров, разрешение на возведение девятиэтажного жилого дома на месте СНТ. Прямо напротив школы № 6.

Полыхали пожары 

«Страна Калининград» не раз обращалась к проблеме этой части Московского района, которая стремительно застраивается огромными «человейниками». При этом мест для отдыха, просто для прогулок в округе нет. Долгое время единственным зеленым уголком было СНТ «Пенсионер». Однако несколько лет назад разные частные лица начали скупать участки, которые потом не обрабатывались. 
Вот что писал о сложившейся ситуации информационный портал «Клопс» (16+) еще в 2014 году: «Этой зимой в садовом обществе «Пенсионер» начали полыхать пожары. Сгорело несколько домиков, в марте во время очередного пожара погиб человек. По словам дачников, за последние пару месяцев здесь сгорело более 10 деревянных домиков. Люди уверены, что это поджоги». 
В итоге к осени 2020 года от садового общества практически ничего не осталось. Но фруктовые деревья стояли нетронутыми. Образовался огромный зеленый массив – от школы № 6 до школы № 29.

С высоты птичьего полета

Год назад жительница одного из блочных домов на улице Батальной Ирина Колегова провела корреспондентов «СК» на крышу своей многоэтажки и показала, как бывший «Пенси-онер» выглядит с высоты птичьего полета. Это было действительно красиво. Сотни, не меньше, деревьев – яблони, груши, сливы и так далее... 
– Да, этот зеленый уголок неухоженный, дикий, – соглашалась с нами Ирина. – Но представьте – он исчезнет. Нам же просто нечем будет дышать. Домов и машин здесь становится все больше, а отдохнуть, погулять совсем негде. Поэтому на этом месте просто напрашивается какой-то парк или сквер. Других мест в округе для этого не осталось. Все застроили.
На днях, когда мы вновь забрались на крышу этого же дома, перед нами предстала совсем другая картина. Вместо деревьев – просто зеленое поле. Все вырублено. Один из участков – тот, что напротив школы № 6, огорожен сине-белым забором, за которым работает экскаватор. Вскоре здесь вырастет 9-этажка, о которой речь шла выше. 
По словам Ирины, после вырубки садов дышать стало тяжелее. И есть основания полагать, что ситуация ухудшится. 
– Скоро начнется заселение 16-этажного комплекса, выросшего на территории бывшего СНТ «Янтарь», – говорит она. – Это, наверное, тысячи квартир, а значит – тысячи машин. Воздух станет грязнее, обстановка на дорогах напряженнее. Хотя куда еще напряженнее! У нас здесь и так сейчас по утрам и вечерам пробки огромные. Дорог-то новых не строится, только дома! Вот и единственное оставшееся зеленое пятно в округе уничтожили! 

«Под развитие и застройку»

Надо ли говорить, что жители этой части Московского района пытались обратить внимание властей на свое бедственное положение. Например, они обращались к губернатору области Антону Алиханову в его «Инстаграме». Одна из пользовательниц соцсети поинтересовалась в апреле этого года, планируется ли вместо уничтоженных на улицах Батальной и Олега Кошевого СНТ парк или сквер?
Ответил ей не глава области, а администрация Калининграда: «К сожалению, в Московском районе действительно мало земли, свободной от прав третьих лиц. В отношении указанных вами СНТ муниципалитет не может вторгаться в их деятельность и принимаемые решения. Это запрещено законом. Собственники участков сами продали их застройщику, который планирует на этом месте жилую застройку».
Но тему таким образом закрыть не удалось. Люди продолжили спрашивать Алиханова о судьбе не застроенной еще территории. 
«Школы и поликлиники переполнены. Детям играть негде, вокруг одни машины и дороги. Лучше бы сделали парк на этом месте. Рядом другое садовое общество уже застроили. Вот куда столько домов?!» – задала главе региона вопрос одна из его подписчиц. Ответ губернатора был весьма лаконичным и малообнадеживающим: «Если правильно понимаю ситуацию, то эту территорию выкупали целенаправленно под развитие и застройку».

Осталось три дерева 

В прошлом году, когда судьба «Пенсионера» была более-менее ясна, а застройщик еще не обозначился (во всяком случае, официально), тогда заместитель председателя регионального правительства Наталья Сибирева в беседе с корреспондентом «Страны Калининград» обратила внимание на то, что по новым правилам землепользования и застройки для возведения дома выше девяти этажей нужно получить добро на градосовете. Это окажется возможным только в случае, если будет представлена концепция развития территорий. То есть застройщик должен позаботиться об удобстве жителей соседних домов. Речь, например, идет об открытии на первых этажах здания детского сада. Ну и в целом – о благо-устройстве.
На прошлой неделе в пресс-службе регионального правительства относительно этой территории сообщили, что «в настоящее время разрабатывается концепция застройки квартала жилых домов, предусматрива-ющая создание озелененной территории общего пользования».
Застройщик Валерий Макаров в беседе с корреспондентом «Страны Калининград» сказал, что пока готов только проект одного дома и там все соответствует нормативам. В том числе и озеленение. Что касается застройки остальной территории бывшего «Пенсионера», то проекта пока нет. По словам Макарова, там, скорее всего, будет какая-то сквозная пешеходная улица с зелеными насаждени-ями и «объектами социальной инфраструктуры».
Сейчас на месте бывшего СНТ осталось три дерева, которые растут посреди огромного поля. Рядом – лавочка. Возможно, это некая основа для «озелененной территории». Хотя бы небольшой...

03-DSC_1297-2.jpg
На огороженном участке скоро начнется возведение девятиэтажки. Остальная территория бывшего СНТ «Пенсионер» тоже отдана по жилье

03-DSC_1339.jpg
Ирина Колегова: «После того как вырубили деревья, стало тяжелее дышать»



поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27