или Зарегистрироваться
Наш край
2346
0
11 октября 2021

Кальтхоф: коллекция хаусмарок и дух Кёнигсберга

В районе шумной улицы Гагарина сохранились зеленые уголки и исторические достопримечательности
Мы продолжаем цикл публикаций о нестандартных прогулках по Калининграду и области. Вместе с гидами проекта «Народный экскурсовод» изучаем интересные места и делимся находками с читателями.
Очередная прогулка – по району Кальтхоф с гидом и орнитологом Юлией Гришановой.
Если в районе Амалиенау или Марауненхоф (территорий пр-та Победы, Верхнего озера и прилегающих улиц) вы встретите много туристов, то Кальтхоф даже для местных жителей – места неизведанные. На первый взгляд может показаться, что вокруг шумной многополосной ул. Гагарина, застроенной многоэтажками, и посмотреть нечего. На самом деле исторических достопримечательностей там хватает.

12-RED_3950.jpg
Памятник 1923 года в форме пирамиды в память о героях Первой мировой войны на ул. Малоярославской


12-RED_3934.jpg
Начать прогулку стоит с маршрута вдоль укреплений на Литовском валу. Прямо у кирпичных стен идет тропинка у ручья. Пройтись можно не только по нижнему ярусу у воды, но и по аллеям выше. По пути вы увидите бастион «Грольман» (его арендатор должен был законсервировать, а потом и реставрировать как объект культурного наследия, но в январе этого года власти расторгли с ним контракт), казарму «Кронпринц» (судьба этого здания тоже пока под вопросом). Не менее интересно еще одно строение — редюит-блокгауз бастиона «Грольман». Оно стоит в стороне, около бывшего разводного моста, его владелец планирует открыть внутри музей довоенных вещей. 


12-RED_3938.jpg
Ручей и вальные укрепления в лесопарке когда-то были частью «Зеленого пояса Шнайдера» (парковой зоны, проходившей через весь Кёнигсберг). В тени старых деревьев (многим из них около 200 лет!) городские активисты установили памятник кёнигсбергской брусчатке. Эта территория служила до Второй мировой войны для прогулок, но не только. С начала XIX века в Кальтхоф выносят 12 кладбищ: большинство мест захоронений сейчас застро-ены, осталась обозначенной только территория старого еврейского кладбища Кёнигсберга. Там установлена мемориальная стена с памятными досками, а также восстановлено надгробие на могиле раввина Исраэля Салантера (он умер в Кёнигсберге в 1883 году) — сейчас вокруг него сооружают склеп. 

12-RED_3952.jpg
В районе ул. Гагарина много зелени, и за каждый ее кусочек борются местные жители. Удалось спасти от застройки Суздальский лес (территория около ул. Стрелецкой и Суздальской). Сохранился Кляйст-парк с буковыми алле-ями – памятный камень в честь его владельца, мецената Бертольда Кляйста, находится около дома на ул. Малоярославской, 2. Это здание, которое выглядит старинным, появилось лишь в советское время — в Кёнигсберге на этом месте располагалось кафе. А вот массив деревьев около БФУ им. И. Канта на ул. Невского (до войны в этом месте располагался ипподром) скоро вырубят, и там появится университетский кампус.


12-RED_3949.jpg
Старых зданий в Кальтхофе не так много: сначала район развивался как сельхозугодья, потом там разместились военные гарнизоны, разные предпри-ятия. Туда приезжали на отдых на природе горожане. Кёнигсбержцы сидели в многочисленных кафе и останавливались в гостевых домах. Любопытно, что на открытых террасах посидеть за столиком можно было со своей едой и напитками — за небольшую плату гостям давали кипяток для чая и кофе. Зарабатывали же на сладостях для детей и пиве для отцов семейства.Уцелел комплекс зданий немецких военных батальонов на ул. Малоярославской и памятник 1923 года в форме пирамиды в память о героях Первой мировой войны. У него необычная форма, и объяснений, почему она именно такая, много. Один из вариантов: когда военные проводили разминирование, они ставили яркие пирамидки — это означало, что территория безопасна.


12-RED_3969.jpg
Дух и атмосфера довоенного Кёнигсберга сохранились на маленькой улочке Костикова. Дома начала ХХ века строили для рабочих, так что это не шикарные виллы, а двухэтажные скромные здания. Но на дороге — старая брусчатка, фасады увиты виноградом. И выглядит этот уголок на фоне окружающих его высоток потрясающе! А местные жители, не избалованные гостями, охотно общаются и показывают свои достопримечательности. Среди них — одна из самых больших коллекций хаусмарок (барельефов на фасадах) в городе. Когда-то их использовали как аналог адреса: каждый подъезд украшали по-своему, чтобы его можно было отличить и легко найти. Конечно, не все они уникальны, похожие можно найти на ул. Комсомольской. 

12-RED_3967.jpg







поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27