или Зарегистрироваться
Наш край
1996
0
15 января 2021

«Россия»: экран с пятиэтажку и концерты Высоцкого

В январе 1963 года в Калининграде открылся суперкинотеатр на 1200 мест
Территория между современными улицами Галицкого и Баранова в Кёнигсберге называлась Троммельплатц (в переводе – Барабанная площадь). Неподалеку, в районе нынешней Театральной, стояли казармы 43-го пехотного полка, при котором содержались специальные барабанные собаки. 
Традиция эта не местная. 
В здешних краях она утвердилась после Австро-Прусской войны середины XIX века. Во время битвы под Кёниггретцем, состоявшейся 3 июля 1866 года, 43-й прусский полк захватил у 77-го австрийского пехотного полка «Карл Сальватор» барабан на тележке, которую вез огромный сенбернар Султан. 
Трофей привезли в Кёнигсберг, где он вызвал большой ажиотаж. И уже через десять месяцев – 9 марта 1867 года – полк получил разрешение завести собственных сенбернаров для того, чтобы они возили барабаны на тележках. Известно, что долгое время две собаки – Паша и Султан – по очереди принимали участие во всех парадах и сменах караула у Королевского замка. 
А уже в 2010 году в Калининграде появилась скульптурная композиция работы Андрея Шевцова «Сенбернары 43-го пехотного полка». Правда, не там, где была Барабанная площадь, а на Каштановой аллее. 

Сначала были автобусы

В первые советские годы бывшая Троммельплатц использовалась как разворотное кольцо для автобусов. А потом было решено построить здесь первый широкоэкранный кинотеатр «Россия» на 1200 мест. Его открытие состоялось 12 января 1963 года премьерой фильма «Повесть пламенных лет». По тем временам это было суперсовременное сооружение с экраном в 15 метров. Целый пятиэтажный дом!
Не удивительно, что «Россия» быстро приобрела огромную популярность. И сохраняла ее вплоть до конца 80-х годов прошлого века. Недавно Государственный архив Калининградской области (ГАКО) опубликовал на своей странице в соцсети материал из «Калининградской правды» за 7 января 1975 года, в котором упоминался кинотеатр. «Филателия не так часто балует калининградских коллекционеров марками, посвященными родному городу. А вот маркированных конвертов с видами самого западного города страны становится все больше. Они-то и пополняют кляссеры (филателистические альбомы. – Прим. авт.) наших земляков.
Только что Министерство связи СССР подготовило и выпустило новый почтовый конверт с видом Калининграда. На нем изображен кинотеатр «Россия». Автор – художник Н. Музыкантова. Новая «визитная карточка» города войдет в тематическую разработку «Советское киноискусство», – сообщала областная газета. То есть 12-летний к тому времени кинотеатр был, что называется, официально признан одной из достопримечательностей Калининграда. 
Причем «Россия» была не просто кинотеатром, а кино-концертным залом (старожилам наверняка хорошо знакома аббревиатура ККЗ. – Прим. авт.), где проходили различные торжественные мероприятия и выступления местных и общесоюзных знаменитостей. Например, в июне 1980 года там выступал имевший статус супер-звезды Владимир Высоцкий. График, говорят, был совершенно сумасшедший. С 18 по 22 июня артист дал около двух десятков концертов, выступая попеременно в «России» и спорткомплексе «Юность». Говорят, он спел еще и во Дворце культуры рыбаков (ныне Музыкальный театр), но железобетонных подтверждений этому пока найти не удалось. 
В результате усталости и невероятного напряжения у Высоцкого пропал голос, поэтому во время своего последнего концерта (в «Юности») он уже не мог петь. Вместо этого читал стихи, рассказывал театральные истории, делился впечатлениями о встречах с известными людьми. Не всем это понравилось. Кто-то прислал Высоцкому записку (по другой версии, просто выкрикнул из зала): «Кончай трепаться. Пой!». Растерянный и глубоко оскорбленный артист некоторое время молчал, а потом просто ушел со сцены». 

Молодость «на грибах» 

На излете перестройки в конце 1980-х – начале 1990-х ходить в кинотеатры стало немодно. Более-менее широкое распространение получили видеомагнитофоны. Зачем куда-то идти, имея дома видеотеку? А если у тебя ее нет или если еще не обзавелся собственным «видаком», можно видеосалон посетить. Это круче, чем «белая простыня экрана». 
Казалось, что классические кинотеатры скоро отомрут, уйдут в прошлое, словно примусы или калоши. Но где-то в середине 1990-х они стали постепенно брать реванш – обзавелись всякими Dolby Digital Surround, обновили репертуар и ассортимент в кафе. И теперь Сталлоне и Брюса Ли можно было лицезреть на большом экране, попивая кока-колу и заедая ее попкорном.
Это время отметилось еще таким явлением, как «грибы». Так называли летние пивные кафе под зонтиками. Их в городе было великое множество. Но самое популярное находилось у «России» – в районе фонтана. Тогдашняя молодежь проводила «на грибах» массу времени – отдыхала, знакомилась, просто тусовалась. Это было весело и относительно недорого. 

Удивительная «реконструкция» 

Однако жизнь к концу нулевых годов вновь сделала крутой вираж. Классические киноте-атры опять начали стремительно терять популярность, не выдерживая конкуренции с модными мультиплексами. В 2009 году у «России» появились финансовые проблемы. А в 2011-м здание было признано аварийным, и его быстренько снесли. За окруженной забором территорией закипела работа. Причем официально все это называлось «реконструкция». В смысле, реконструкция ККЗ «Россия». Но на деле вырос огромный торговый центр с мультиплексом внутри – по сути, вторая очередь уже существовавшей тогда «Европы».
Лучше ли стало или хуже? Ответа на этот вопрос нет. Здесь каждый решает сам. Для тех, чья молодость прошла на фоне «России», для тех, кто сидел «на грибах» у фонтана, кто посещал спрятавшийся в подвале кинотеатра клуб «Икстлан», тот ККЗ несравнимо лучше нынешнего ТЦ. А современным молодым людям, наверное, милее «Европа» с ее магазинами, кафе и довольно уютными (чего уж там!) кинозалами. Но очевидно и то, что прослуживший почти полвека кинотеатр останется в доброй памяти калининградцев. 

09-ККЗ-Россия--Август-2008.jpg
Тот самый кинотеатр «Россия», в окнах которого отражается ТЦ «Европа». Уже больше десятка лет это в прямом смысле слова историческое фото 

09-sLu4_vmNGvI.jpg
В 1975 году силуэт ККЗ «Россия» появился на конвертах почты СССР – как одна из ярких достопримечательностей Калининграда 
(фото и предоставлено ГАКО)

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27