или Зарегистрироваться
Наш край
2159
0
15 января 2020

Бывший ученик вернул школе мировых знаменитостей

На фасаде гимназии № 1 вновь появились скульптурные изображения Канта, Коперника, Гердера и Коринта 
Улица Кропоткина, на которой находится калининградская гимназия № 1, раньше называлось Лендорф-штрассе.
В 1926–1927 годах советником Касбаумом, доктором Майером и строительным мастером Генцмером там было построено здание Высшей реальной школы – бургшуле. Фасад украсили скульптурные изображения голов великого философа Иммануила Канта, создателя гелиоцентрической системы мира Николая Коперника, одного из ведущих мыслителей Позднего Просвещения Иоганна Гердера и родившегося в Тапиау (ныне Гвардейск. – Прим. авт.) художника Ловиса Коринта.

На глазах  органиста
Автор этих работ – знаменитый кёнигсбергский мастер Станислав Кауэр. До наших дней дожили многие произведения этого мастера. Например, «Нимфа после купания» (находится в Музее изобразительных искусств), «Геркулес» (его можно увидеть в конце проспекта Мира у одноименного ресторана), «Мать и дитя» (стоит во дворе корпуса БФУ им. И. Канта на ул. Университетской), горельефы «Головы двух юных девушек» (ул. Космонавта Леонова, 8) , барельеф на фасаде здания, в котором сегодня расположена школа № 21. Ну и, конечно, памятник Шиллеру возле драмтеатра и фонтан «Путти», который после долгих скитаний по городу нашел приют на территории Музея Мирового океана. 
А вот изготовленные из ракушечника головы Канта, Коперника, Гердера и Коринта до наших дней не дожили. То, как эти работы исчезли с фасада школы № 1 (это первое учебное заведение нашего города, образованное 17 июля 1945 года. Гимназией оно стало чуть больше четверти века назад. – Прим. авт.), подробно описано в книге калининградского писателя Юрия Иванова «Танцы в крематории»: «Саперы-строители подставляют к стене длинную раздвижную лестницу. Пятеро крепких, молчаливых, немолодых солдат. Мы держим ее. Шурка рвется первым вскарабкаться наверх, садануть ломиком «вон по той серой башке», но один из солдат отодвигает его и быстро начинает подниматься по ступенькам с зубилом и кувалдой на короткой ручке. 
Истопник, он же школьный уборщик, он же бывший органист Карл Иванович, так тут его все зовут, прибежавший на шум из своей кочегарки, удерживает солдата. Лицо у него несчастное, плачущее, губы дрожат. Солдат непрерывно вырывается из его худых длинных рук и тяжело взбирается наверх. 
— Майн либер... мой дорогой! — лепечет старик. — Дас ист гуте тшеловек! Коперник... Филозоф Иммануил Кант! Велии писатель Хендер унд киюнстлер Ловис Коринт! Варум? Зи есть отшень кароший лойте!…»

Повторить Кауэра
И вот утром 6 января 2020 года на фасаде гимназии № 1 вновь появились головы Канта, Коперника, Гердера и Коринта. Это, конечно, не работы Кауэра. Копии изготовил местный скульптор Андрей Шевцов по заказу предпринимателя Павла Наумова.
– Я родился в Калининграде, окончил школу № 1, там же учились мой старший брат, моя  младшая дочь, моя жена  и ее сестра. С детства мы видели остатки практически уничтоженных голов. И захотелось их восстановить, сделать для города что-то хорошее, – рассказал предприниматель в беседе с корреспондентом «Страны Калининград». 
По словам Наумова, Юрий Иванов, с которым он был лично знаком, немного ошибся, когда написал, что головы сбили и закопали. На самом деле их скололи всего на несколько сантиметров, поэтому общие контуры просматривались всегда. 
Тем не менее восстанавливать утраченные произведения искусства было сложно, сохранившихся фотографий мало, и все они оставляют желать лучшего с точки зрения качества изображения.
– Работа длилась почти год, потом мы ждали официального разрешения на установку, – сказал Андрей Шевцов. 
Здание гимназии № 1 является объектом культурного наследия регионального значения. По словам руководителя Службы государственной охраны памятников Калининградской области Евгения Маслова, изготовление и установка новых скульптурных изображений на фасаде гимназии проводились 
в полном соответствии с законом. 
– Выдавались два разрешения – на проектирование и на установку, были проведены все необходимые экспертизы, – пояснил Евгений Маслов. 
Стоит отметить, что Павел Наумов собирается и дальше восстанавливать малые скульптурные формы в Калининграде. На очереди – композиция на торце здания, находящегося на пересечении улиц Коммунальной и Чернышевского. Условно она называется «Мужчина и женщина». Состояние ее сейчас удручающее, и обновление явно не помешает. Работы, как заверил Наумов, также будут проводиться по всем существующим нормам и правилам. 

11-IMG_3246.jpg
11-IMG_3300.jpg
Новые изображения голов Канта, Коперника, Гердера и Коринта изготовил Андрей Шевцов по заказу бизнесмена Павла Наумова 

В тему

«Ребенку и кошке» восстановили головы
В 2016 году на улице Коммунальной была отреставрирована работа Лизелоты Штайнер «Ребенок с кошкой», установленная у дома скульптора – современный № 73. 
Пережившая войну скульптура была изуродована вандалами в советское и постсоветское время. 
В частности, ребенок и кошка лишились голов. Во время реставрации были восполнены утраченные фрагменты, устранены сколы и повреждения, удалены пылевые и биологические наслоения, осуществлено покрытие специальным составом.
Реставрацию, как сообщала пресс-служба мэрии Калининграда, провели в рамках ведомственной целевой программы «Развитие муниципальных учреждений сферы культуры городского округа «Город Калининград», сохранение и популяризация объектов культурного наследия». Заказчиком работ был МКУК «Центр охраны памятников», в чьем безвозмездном пользовании находится памятник, подрядчиком – ООО «НордСтройИнвест». Скульптор-реставратор – член Союза художников России Федор Мороз. Стоимость работ – 191 тысяча рублей.


поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27