или Зарегистрироваться
Наш край
869
0
17 декабря 2019

Бассейн для тюленей перестроят

Разработка сложного проекта уже началась
Осенью после долгой и сложной реконструкции в бывшем львятнике открыли Дом тропической птицы. 
И вот на очереди новый этап – переустройство вольера для ластоногих. В начале недели председатель комитета территориального развития и строительства администрации Калининграда Артур Крупин прямо в зоопарке провел совещание с проектировщиками. Как сообщили в пресс-службе мэрии, предстоит полностью демонтировать старый объект и построить новый.
 – Срок проектирования – 2019–2020 гг., – рассказал Артур Крупин. – К работе мы уже приступили, в городском бюджете на будущий год по решению главы предусмотрены средства на проектно-изыскательские работы и на экспертизы. 
По словам Крупина, разработчиков проекта ждет сразу три экспертизы, в том числе культурная и экологическая, так как территория зоопарка – достопримечательное место и одновременно особо охраняемая природная территория. 
У нового объекта создадут сложную систему водоподготовки. 
– Она обеспечит качество воды для содержания млекопитающих и необходимый им температурный режим. Летом вода будет охлаждаться, а зимой подогреваться. Также будут постоянная аэрация, насыщение кислородом, и даже организуют течения, чтобы животным было комфортно и вода при низких температурах не замерзала. Часть чаши бассейна мы предполагаем сделать из цветопрозрачных конструкций. Появится здесь и смотровой грот, чтобы было интересно наблюдать, как животные ведут себя в воде, – сказал Артур Крупин. 

06-IMG_3937.jpg
В новом вольере для ластоногих в числе прочего появится смотровой грот 

фото пресс-службы администрации Калининграда 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2