или Зарегистрироваться
Наш край
827
0
14 ноября 2019

Теплый ноябрь нанес удар по почкам

В Калининграде цветы на клумбах и деревья в садах запутались во временах года
Калининградские метеорологи прогнозировали нам в последний осенний месяц температуру выше нормы. Так оно и случилось. 
В середине ноября столбик термометра ни разу еще не упал до нуля даже ночью. Поэтому на городских клумбах до сих пор растут маргаритки, ноготки и бархатцы, в садах зеленеют газоны с ромашками и клевером, цветут розы. Продолжается сезон «тихой охоты», причем совсем не на осенние грибы. Соцсети зафиксировали, что в начале ноября у Дома Советов зацвел каштан, в лесу распустилась ольха. 
–  Любители осенних прогулок погодные сюрпризы встречают с радостью, – говорит руководитель регионального Россельхозцентра Татьяна Козинец, – но это настроение не разделяют аграрии. Второе пробуждение для многих растений пойдет не на пользу. В морозы они могут погибнуть, либо не зацвести весной, или завязей у них по-явится очень мало. Специалисты говорят, что к повторному цветению растений – как древесных, так и травянистых – приводит затяжная холодная весна (растения не до конца используют свой потенциал) и теплая осень, которые наблюдаются в регионе последние 30 лет. То есть растения сейчас как бы наверстывают упущенное. 
В любом случае сбитые с толку культуры обязательно переболеют, ведь они не ушли вовремя на покой и не успели подготовиться к холодам. Так что «вторая весна» – это, как правило, удар по почкам и по урожаю.
– В моем питомнике цветут жимолость и молодые яблоньки, – рассказывает кандидат сельскохозяйственных наук Игнасий Брысозовский, – знаю, что у некоторых садоводов повторно цвели форзиции, голубика, смородина, весенняя печеночница. Многие садоводы собирали второй урожай малины. Часто путают сезоны самосевные растения. Многие культуры, которые выращиваются в регионе, не имеют длительного периода покоя, как, например, у сибирских и таежных растений. Так что затянувшееся «бабье лето» для нас не редкость. Если в вашем саду какие-то растения перепутали сезоны, им можно помочь – удалить цветы, но почки не трогать. Можно дополнительно промульчировать почву, чтобы она дольше не промерзала. Впрочем, природа, скорее всего, справится с аномалией, ведь подобные сбои в погоде в нашем климате уже в порядке вещей.

Зиму не пускает к нам циклон
По словам директора Гидрометцентра России Романа Вильфанда, приход зимы в Европе, а значит, и в нашей стране задерживается из-за Североатлантического циклона. Из-за него – рекордное число дождей, ураганы, повышение температуры. К середине ноября она выше нормы на 6–8 градусов. Это потепление не глобальное, а кратковременное, потому что дальше температура будет все-таки понижаться, циклоны отойдут на восток, фон температуры снизится.

Меркурий проследовал транзитом
В понедельник, 11 ноября, на небосводе наблюдалось редкое астрономическое явление. Его свидетелями стали и калининградцы. В этот день по диску Солнца прошел Меркурий. Он почти в 300 раз меньше светила, поэтому транзит планеты можно было увидеть только в телескоп или бинокль. Это явление случается 13–14 раз за столетие. Следующий проход Меркурия по диску огненной звезды состоится в 2032 году.

10-Цветы-в-ноябре-Розы--(2).jpg
Это фото было сделано в прошлые выходные. Вот такой сейчас ноябрь... 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3