или Зарегистрироваться
Наш край
2396
0
10 декабря 2018

В музыкальном колледже продолжаются мучения

Исторический объект на ул. Фрунзе в Калининграде попытаются реконструировать со второй попытки
Здание Лебенихтской реальной школы было построено на Глазер-штрассе (ныне это улица Фрунзе. – Прим. авт.) в 1903 году в популярном на стыке XIX и XX веков стиле «историзм». 
В 1907-м учреждение пере-именовали в Городскую высшую реальную школу, а в 1921-м – в Высшую реальную школу имени Бесселя. В советское время в уцелевшем здании поселили музыкальное училище, которое сегодня называется колледжем. Решение о расширении учебного заведения было принято в 2000-х. В 2008 году началось строительство нового корпуса, который вплотную примыкал к старому зданию, поставленному на учет как объект культурного наследия регионального значения за год до этого. Строительство велось долгих шесть лет, но результат многим понравился. Пристройка выполнена в том же стиле, что и основное здание, и почти с ним не диссонирует.

Что пошло не так 
Однако это лишь начало истории. Чуть ли не сразу после открытия нового корпуса начался ремонт собственно бывшей Высшей реальной школы имени Бесселя, которая к 2014 году здорово обветшала.
«Реконструкция и техническая модернизация» (так это все официально называлось) проводилась в рамках федеральной целевой программы «Развитие Калининградской области до 2020 года». На ремонт из федерального и областного бюджетов выделили 239 миллионов 170 тысяч рублей. Конкурс выиграло ООО «Каре-Балт». Работы должны были завершиться в 2015 году, но не завершились. Что-то, как говорится, пошло не так. 
Впрочем, на Дмитрия Донского, 1, на сложившуюся ситуацию тогда смотрели с оптимизмом. В начале апреля 2016 года заместитель председателя регионального правительства Александр Богданов проинспектировал ход работ и пришел к выводу, что подрядчик выполнит обещанное к началу учебного года. По его словам, сроки сдачи здания колледжа в эксплуатацию перенесены в связи с его сильной изношенностью.
– При начале реконструкции были обнаружены серьезные дефекты, которые оказывали влияние на несущую конструкцию. Поэтому был проведен ряд дополнительных работ по укреплению конструкции объекта. Мы выходим на завершение внешней отделки и приступаем к внутренним работам, – процитировала Богданова пресс-служба правительства. 

Потерявшийся орган
Но подрядчик надежд чиновника не оправдал. Объект откровенно «завис». В начале ноября 2016-го тогда еще исполняющий обязанности губернатора области Антон Алиханов устроил на оперативном совещании в «красном доме» разнос подчиненным по поводу ситуации с реконструкцией музыкального колледжа, потребовав дать делу юридический ход. 
Буквально сразу же после весьма эмоционального выступления главы региона заказчик разорвал контракты с генеральным подрядчиком в связи с нарушением срока выполнения работ. Чуть позже, в декабре 2016-го, музыкальный колледж уступил региональному министерству по культуре и туризму права взыскания убытков с «Каре-Балт». 
В марте 2017 года на официальном сайте областной прокуратуры появились результаты проверки. Помимо прочего, было установлено, что «ГБПОУ «Калининградский областной музыкальный колледж им. С. В. Рахманинова» необоснованно перечислило ООО «Каре-Балт» по актам выполненных работ более 63 млн рублей, поскольку фактически эти работы выполнены не были». Также отмечается, что в соответствии с требованиями проектно-сметной документации генеральный подрядчик обязан был укомплектовать объект органом модели «ALLEN Q 485 S». Акт о приемке выполненных работ на сумму 24 081 725 рублей подписан, однако фактически инструмент на объект строительства доставлен так и не был. 

После тяжбы – тишина 
Судебная тяжба была долгой и в известной степени запутанной. Газетный формат не позволяет подробно остановиться на ее перипетиях. Отметим лишь, что министерству по культуре и туризму удалось одержать над «Каре-Балт» ряд побед. В частности, 11 мая прошлого года Арбитражный суд Калининградской области постановил взыскать с фирмы 63 835 458,92 рубля. Плюс 3 866 888,91 рубля как проценты за пользование чужими средствами. Но, насколько известно, вернуть эту сумму назад в казну не удалось. Во всяком случае – пока. При этом историческое здание стоит недоделанное, за забором, который его окружает, тишина. 
– Сейчас торгуется контракт на корректировку проекта по приспособлению здания к современному использованию, поскольку состояние объекта изменилось за то время, пока работы не велись. Министерству по культуре и туризму выделяется на это более шести миллионов рублей. Потом начнется производственный этап, – сообщил корреспонденту «Страны Калининград» руководитель региональной Службы государственной охраны объектов культурного наследия Евгений Маслов. 
По словам директора музыкального колледжа Светланы Грибовской, корректировка проекта может занять примерно год. Потом пройдет тендер на проведение работ. Сколько он займет времени, неизвестно. Директор колледжа надеется, что немного. 

Трещины на новых стенах
Надеются на это и студенты. Ведь новый корпус, в котором сейчас собственно базируется колледж, для учебного процесса не предназначен. Там изначально планировалось разместить концертный зал. Места юным музыкантам элементарно не хватает, поэтому они ездят на занятия в другие учреждения. Понятно, что и ученики, и преподаватели испытывают массу неудобств. 
Кроме того, внутри пристройка не так хороша, как снаружи. По стенам ползут серьезные трещины. Видно, что их пытаются как-то заделывать, но получается плохо. Поэтому не исключено, что после того, как будет закончена эпопея с реконструкцией исторического здания Высшей школы имени Бесселя, придется заняться ремонтом пристройки. Так что намозоливший глаза забор по адресу: ул. Фрунзе, 4, судя по всему, исчезнет еще нескоро. 

IMG_9450.jpg
Огороженным забором историческому зданию на улице Фрунзе придется, похоже, стоять еще долго 

IMG_9491.jpg
Внутри нового корпуса музыкального колледжа стены страдают от воды

IMG_9495.jpg
Появились внутри здания и неприглядные трещины, которые заделывают кое-как

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3