или Зарегистрироваться
Наш край
1203
0
15 ноября 2018

Сто лет назад закончилась Первая мировая война

В ознаменование этого в пос. Фурмановка Нестеровского района открыт мемориал павшим в Гумбинненском сражении
Ровно век назад, 11 ноября 1918 года, в маленьком железнодорожном вагончике, стоявшем недалеко от французского городка Компьень, представителями Германии и Антанты было подписано соглашение о прекращении военных действий. 
Де-факто в этот день закончилась Первая мировая война. Участие в ней приняло 36 государств с населением свыше полутора миллиардов человек. Это примерно 75 % тогдашних жителей планеты. На полях сражений было убито около 10 млн человек, примерно 20 млн остались калеками. Один из основных эпизодов этой общемировой трагедии разыгрался здесь, на территории современной Калининградской области.

Ключевое сражение
17 августа 1914 года русские войска перешли границу Восточной Пруссии и стали стремительно продвигаться к Кёнигсбергу. «СК» неоднократно обращалась к событиям тех дней. Коротко напомним их канву. 
 В боевых действиях участвовали две армии – одна под командованием Павла Ренненкампфа, другая – Александра Самсонова.
Немцы пытались остановить их у Гумбиннена, но были отброшены. Это сражение вошло в историю как Гумбинненско-Голдапское. Некоторые историки склонны считать его чуть ли не ключевым. Ведь не случись его, говорят они, немцам не пришлось бы спешно перебрасывать войска в Восточную Пруссию с Западного фронта, где они вплотную подошли к Парижу.
По этой версии выходит, что русские войска под Гумбинненом спасли столицу Франции – немцам просто не хватило сил для решающего штурма. Но в итоге боевые действия в Восточной Пруссии закончились для русских войск плохо. После поражения под Гумбинненом немцы под командованием Гинденбурга сконцентрировались и нанесли ответный, сокрушительный удар армии Самсонова в районе Мазурских озер. Это был страшный разгром. В какой-то момент возникла реальная опасность пленения русского генерала. Не желая попадать в руки немцев, Самсонов застрелился.
Ренненкампф ничем помочь самсоновской армии не смог и вскоре сам был вытеснен за пределы Восточной Пруссии. Судьба его, кстати, сложилась трагично. После революции Павел Карлович поселился в Таганроге. Когда в город вошли большевики, он попытался скрыться под именем греческого подданного Мандусакиса, но был схвачен и приговорен революционным трибуналом к  смертной казни. В ночь на 1 апреля 1918 года  Ренненкампфа вывезли за город и расстреляли.

Братская могила
В минувшее воскресенье, 11 ноября, на братской могиле в поселке Фурмановка Нестеровского района (прежде – Каттенау) состоялось торжественное открытие скромного мемориала.
Как рассказал куратор волонтерского движения «Технополис GS» Валерий Гусаров, в августе 1914 года, примерно через день или через два после Гумбинненского сражения, здесь были похоронены погибшие в ходе этой битвы воины русской армии. 
– То, что здесь покоятся павшие в бою, секретом ни для кого не являлось, – рассказывает Валерий Гусаров. – Это место отмечено на картах, упоминается в разных источниках. Однако когда мы в 2014-м стали ухаживать за этим участком, видимых следов захоронения уже не было. 
В процессе благоустройства случайно были обнаружены следы двух могил. 
 – Мы нашли две металлические таблички, сделанные из крышек от патронных ящиков, – продолжает волонтер. – На них были по-русски выбиты гвоздиком имена подпоручика Петра Лаврентьевича Волоховского и капитана Михаила Дмитриевича Аранова. 
По словам Валерия Гусарова, изначально в Каттенау стояли деревянные кресты, потом немцы заменили их бетонными. При этом старые металлические таблички они не выбросили, а положили к подножию новых крестов.

«Тысячи имен»
Через некоторое время волонтерам удалось узнать имена еще 35 похороненных здесь бойцов. Новые кресты над могилами Михаила Аранова и Петра Волоховского были установлены в прошлом году. А в этом – в день окончания Первой мировой войны – состоялось торжественное открытие обелиска, на котором высечены имена остальных погибших.
Нужно отметить, что волонтерское движение «Технополис GS» с 2013 года участвует в восстановлении и благоустройстве захоронений времен Первой мировой войны. За пять лет при его поддержке волонтерами, большая часть которых является сотрудниками предприятия, было приведено в порядок восемь захоронений, сейчас ведутся работы над девятым. 
Кроме того, холдинг стал инициатором акции «Тысячи имен», которая стартовала в августе этого года. Масштабный проект призван установить и увековечить имена воинов Русской императорской армии, погибших во время Первой мировой войны.

Трагедия вековой давности
Примечательно, что на территории «Технополиса GS» есть целый сквер, посвященный Первой мировой войне.
 В августе 2014 года, в день столетия Гумбинненского сражения, на его территории был торжественно открыт выразительный памятник, автором которого является известный скульптор Михаил Шемякин.
Называется композиция «Памяти забытой войны, изменившей ход истории».
На большом переломленном в одном месте колесе «распят» мужчина. Рядом стоят две женщины – одна пожилая, другая – моложе. Они обе простирают руки к «распятому». На лицах скорбь и безысходность. 
– Этот памятник посвящен трагедии войны, – прокомментировал тогда присутствовавший на открытии памятника Михаил Шемякин. – В первую очередь трагедии матерей, сестер, жен, которые теряют своих сыновей, братьев, мужей. При этом трагедия эта интернациональна. Если вы приглядитесь, то увидите, что постамент представляет собой разбитые после бомбежки столы или бюро, на которых «лежат» фотографии. На них русские, французы, немцы, британцы.
Что касается, композиционного решения, то колесо означает колесо истории, которое переехало и убило человека.
День столетия окончания Первой мировой войны – хороший повод для того, чтобы вспомнить погибших и задуматься над тем, как сделать так, чтобы подобного рода трагедии никогда не повторялись. 

10-колесо.jpg
Композиция Михаила Шемякина рассказывает о том, как колесо истории может проехаться по человеку

10-мужик.jpg
Валерий Гусаров: «Немцы ухаживали за могилами русских воинов»

10-возложение.jpg
Общественники возложили цветы к скромному обелиску в Фурманово

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27