или Зарегистрироваться
Наш край
1396
0
12 сентября 2018

«Готовы взять каштаны под опеку!»

Калининградцы хотят спасти больные городские деревья
После публикации статьи «Судьба каштанов волнует только общественность» в редакцию стали звонить наши читатели. 
Кто-то интересовался, как изготовить ловчие пояса от минирующей моли. Кто-то выразил готовность взять шефство над больными деревьями (например, работники Дома быта, обеспокоенные видом каштанов на ул. 9 Апреля). Другие обратили внимание на ржавые деревья возле Музея янтаря. Все подчеркнули, что у Кафедрального собора, где три года назад общественники проводили акции по спасению каштанов, деревья визуально здоровы. Так же, как в нашем зоопарке – там систематически заботятся о своих зеленых питомцах. А значит, все не так безнадежно, если работу продолжать. 
– Живу в Калининграде с 1954 года и помню, как приезжие восхищались нашими каштанами, – говорит читательница «СК», пенсионерка Нина Ивановна. –  Деревья начали массово болеть последние 10–15 лет. Если ничего не делать, мы пробьем огромную брешь в «легких» города. Саженцам в замещающих посадках надо расти десятилетия! Почему не бросить клич в народ? Думаю, многие согласятся помочь городским властям в решении проблемы. Мы готовы взять каштаны под опеку! Надо только организовать народ, подключить СМИ, школы, предприятия и организации. 
Напомним, что бороться с вредителем каштанов (охридской молью) можно четырьмя способами – обработкой деревьев инсектицидами (это опасно в рамках города), инъекциями пестицидов (очень дорогосто-ящий метод), систематической уборкой и уничтожением опавшей листвы (прямая задача коммунальщиков) и феромонными ловушками. Правда, калининградец Николай утверждает, что вывел вредителя с каштанов при помощи антисептика и фунгицида для борьбы с грибными и бактериальными болезнями. 
Самые эффективные безопасные в городской среде, конечно, ловушки. Как рассказали корреспонденту «СК» общественные экологи и дендрологи, ловчие пояса с феромонами они закупают в интернете на свои деньги. Увы, в садовых центрах города  такой товар отсутствует. Нет спроса – нет и предложения. 

Поддержите акцию
Если вам не безразлична судьба городских каштанов, участвуйте в городских субботниках по сборке опавшей листвы. В октябре такие акции будут организованы, например, в Калининградском зоопарке. О времени проведения субботников мы сообщим заранее. 


09-в-номер.jpg
На ул. Пролетарской в Калининграде во время ремонта ковшом экскаватора обрубили корни каштанов, а потом залили их кипящим асфальтом 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2