или Зарегистрироваться
Наш край
2980
0
27 июля 2018

«Звериные» тропы

Где находятся самые известные скульптуры кёнигсбергских львов 
В прошлом номере мы подробно рассказали о переезде Музея изобразительных искусств с Московского проспекта в здание бывшей кёнигсбергской биржи, известное в народе как Дворец культуры моряков (ДКМ). 
А еще о том, что в будущем его сотрудники планируют запустить «львиные» маршруты по местам, где в городе можно увидеть исторические изваяния царя зверей. Еще с древних времен они традиционно считались символом защиты, силы и украшали многие дома, в том числе в Кёнигсберге. Подобных исторических скульптур сохранилось не так много, и мы решили показать их читателям «СК».

Сегодня два, а было все-таки четыре? 
Пожалуй, самые известные львы – у входа в Музей изобразительных искусств. Эти работы популярного немецкого скульптора конца XIX века Рихарда Хундризера украшают лестницу уже больше века.– У нас есть свидетельство сына последнего смотрителя кёнигсбергской биржи, что раньше их было четыре – еще два располагались на входе с противоположной стороны. Сейчас мы ищем визуальные подтверждения или опровержения (фотографии, рисунки и т. д.) этой информации, – рассказала корреспонденту «СК» Екатерина Илюшкина, специалист по экспозиционной и выставочной деятельности.

15-IMG_5644.jpg
Львы скульптора Хундризера больше века украшают вход в бывшую кёнигсбергскую биржу, а ныне Музей изобразительных искусств


Вторая жизнь
Не менее интересный зверь сейчас выставлен в музее на первом этаже — там, несмотря на ремонт, уже работает выставка «Легенды каменных львов: история здания биржи XIX века». Уникальная скульптура приехала сюда из усадьбы Грюнхофа в пос. Рощино: лев такой огромный, что обжигали его прямо на территории имения — рыли яму и делали земляную печь, ведь в обычные он не влезал! Стоял он в имении не около входа в дом, как это чаще всего бывает, а в парке. Усадьба Грюнхоф – роскошный дом с хозпристройками и парком, когда-то была родовым гнездом Фридриха Вильгельма фон Бюлова, прославленного прусского генерала, героя освободительной войны против Наполеона, участника битвы при Ватерлоо, почетного жителя Кёнигсберга. Долгое время она разрушалась и получила статус объекта культурного наследия муниципального значения лишь в 2007 году. Правда, к реконструкции это собственника-москвича не сподвигло: в 2013 году большая часть здания обрушилась.
Возможно, это стало бы последней вехой в истории имения, если бы его не купил предприниматель из Заостровья Алексей Лисенков. Наш земляк планирует открыть здесь гостевой дом, музей и библиотеку.

15-IMG_5625.jpg
Этот красавец «жил» в парке усадьбы Грюнхоф в нынешнем поселке Рощино

Оригинал заменила копия
В прошлом году спасли еще две фигуры львов. После реконструкции дома на ул. Димитрова на его крышу заново поместили две каменные скульптуры весом по 300 килограммов каждая, которые стояли там много десятилетий. Правда, уже не оригиналы (из-за плохого состояния их реанимировать не удалось), а точные копии, выполненные по спецзаказу в одной из калининградских архитектурных мастерских. Удивительно, что сделал такой красивый жест подрядчик — в подарок жильцам.

15-IMG_3201.jpg
Вот такие львы красуются на доме по ул. Димитрова после реконструкции

Щиты и шары
Вход в дом № 47 по ул. Комсомольской украшают львы со щитами. На одном из них сохранилась надпись «H. Gronau 1928» – скорее всего, это фамилия автора и год установки скульптур. Само же здание немного постарше: его построили в 1905 году. Жилой дом был повышенной комфортности – две трехкомнатные квартиры с кухней и ванной на этаже, с верандой и большим коридором.
На этой же улице можно увидеть еще несколько скульптур царя зверей — но теперь не со щитами, а с шарами. Они украшают дом № 95. Это здание 1909 года изначально построили для Восточно-прусского образовательного учреждения слепых. Оно стало частью комплекса с несколькими корпусами, кухней и прачечной, общежитиями и помещениями, где слепые плели из лозы, делали канаты и т. д. Рядом был сад с огородом и пасека.
Сегодня в этих старинных зданиях находятся баня, госпиталь для ветеранов и теперь уже бывший штаб Калининградского военного гарнизона.

15-IMG_3221.jpg
У здания бывшего штаба гарнизона на ул. Комсомольской – львы с шарами

15-IMG_3230.jpg
На доме № 47 по этой же улице Комсомольской каменные львы уже со щитами

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27