или Зарегистрироваться
Наш край
625
0
07 июля 2018

Быть зеленым помогали все

Наша землячка мечтает, что Калининград вернет прежнее звание и станет таким, как в годы ее молодости
Мы продолжаем проект «Город-сад, который мы потеряли». Сегодня воспоминаниями делится наш читательница, бывшая калининградка, а ныне жительница Немана Светлана Богатырёва.

Голый бетон
Сегодня наша 63-летняя землячка на пенсии, а в Калининграде бывает время от времени в гостях у друзей и взрослых детей. По словам Светланы Алексеевны, практически каждый такой визит в областной центр для нее не обходится без сожалений о тех местах, которые раньше весной и летом были роскошно зелеными и усыпанными цветами.
– В Неман мы с мужем переехали 15 лет назад, захотелось жить в своем доме, поближе к природе, – делится Светлана Богатырёва. – Своих снимков прошлых лет у нас не сохранилось, но есть открытки из фотоальбома о Калининграде. На одной из них запечатлены розы на клумбе перед Домом Советов, сейчас вместо них там голый бетон (действительно, не так давно на этом месте располагался торговый комплекс «Старая башня», потом была фермерская ярмарка, а сейчас расположена фан-зона ЧМ-2018. – Прим. авт.). 
Каждый раз недоумеваю, почему бы не восстановить эту площадь? Или хотя бы сделать красивые цветники в другом месте города взамен утраченных. Например, розария напротив сегодняшнего Дома искусств (бывший кинотеатр «Октябрь». – Прим. авт.) уже нет, но и сейчас это место украшают цветы. В кинотеатре было когда-то два зала – Большой и Малый. 
Я помню, как мы, будучи подростками, хитрили и проделывали трюк – так как вход с билетами был единый, мы брали билет в Малый, а потом тайком незаметно пробегали в «Большой», где билеты были подороже или на фильм «Детям до 16...». Но были и минусы: нам приходилось метаться по залу и искать свободное место. 

Пололи сурепку
– Раз уж речь зашла о кино, помню, как в 1963 году, на открытии кинотеатра «Россия» показывали французский фильм «Три мушкетера», и за билетами было такое столпотворение, что разнесли стеклянные кассы. Кстати, рядом с этим кинотеатром тоже был сквер с зеленью и деревьями, а сегодня там торговый центр. 
Сама Светлана, тогда школьница, тоже помогала Калининграду сохранять звание города-сада.
– Помню, нас приводили на различные городские газоны, чтобы мы выпалывали с них сорняки – в основном сурепку, – делится воспоминаниями наша героиня. – Так было зелено раньше! Сегодня в Калининграде живут мои дети и внуки, город очень красивый, особенно сейчас, когда подготовился к приему гостей на чемпионат, но все же я мечтаю, что звание «город-сад» к нему вернется вновь.

11-было.jpg
Было

стало.jpg
Стало
Снимок сделан 2 июля 2018 года – цветов здесь давно нет

Ждем ваши фото и истории!
Еще недавно Калининград с гордостью носил звание «Город-сад». В нашем областном центре на каждого жителя приходилось по 100 кв. метров зелени. Сегодня экологи озвучивают удручающую цифру – всего 7 кв. метров на калининградца, и это при среднероссийской норме в 16 «квадратов»! Но массовая застройка и зачастую бездумная вырубка или обрезка деревьев сделали свое дело. Присылайте снимки и свои истории про зеленые места нашего города на эл. почту [email protected] или звоните по тел. 31-24-11. Рядом с архивными фотографиями мы разместим современные съемки тех мест, о которых идет речь. Проект «Город-сад, который мы потеряли» продлится до октября. Самого активного рассказчика отметим призом – недельной путевкой на отдых в санаторий «Отрадное».

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3