или Зарегистрироваться
Наш край
963
0
06 июня 2018

Лето в этом году окажется на редкость теплым и сухим

Метеоролог полагает, что жарко у нас будет вплоть до сентября
Не избалованные теплом жители Калининградской области давно привыкли, что как минимум один из трех летних месяцев бывает дождливым. 
В этом году, как показывают предварительные расчеты, все лето будет сухим и жарким. Месячная норма осадков и в июне, и в июле, и в августе ожидается в разы меньше нормы. И все это на фоне 20–25 градусов выше нуля. По словам инженера-метеоролога Калининградского центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды Виктора Будового, такая ситуация складывается крайне редко. Последний раз – в далеком 1937 году. Впрочем, это не значит, что похолоданий и дождей не будет вовсе. От них никуда не деться. Но случаться они будут гораздо реже, чем в прошлом году. Первое похолодание – до 16–17 градусов – началось 
5 июня и продлится примерно до 8-го. Затем вновь столбик термометра поднимется до плюс 20 и выше. Также Будовый полагает, что теплая и сухая погода будет наблюдаться и в сентябре, но об этом пока можно говорить с известной долей осторожности. 
С прогнозом Будового в целом согласна главный специалист cлужбы организации научно-исследовательской деятельности БФУ им. И. Канта, кандидат географических наук Дара Гаева. 
– Летний сезон обещает быть более солнечным и теплым, чем в прошлом году. Средние температуры воздуха июня окажутся близкими к норме или чуть выше. С большой вероятностью могут наблюдаться короткие периоды так называемых тепловых волн, когда в течение трех и более дней температуры воздуха достигают отметки в 30 °С, – сообщила она пресс-службе БФУ. 

18-IMG_2171.jpg
В период «тепловых волн» температура может доходить до 30 градусов!

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3