или Зарегистрироваться
Наш край
2881
0
04 мая 2018

Фонтан у бывшего Дворца культуры моряков окружат скамейки и сосны

В региональном правительстве пообещали, что новый сквер будет открыт в мае
История пятачка земли у бывшей Кёнигсбергской биржи (калининградцам это здание памятно как Дворец культуры моряков, он же – ДКМ. - Прим. авт.) – это история борьбы. Борьбы жителей Калининграда за удобное общественное  пространство. 
Несколько лет назад земельный участок рядом с историческим зданием был выделен городом для строительства  торгового центра. Однако протест   жителей окрестных домов оказался столь решительным и дружным, что застройщик  вынужден был отступить. 
Правда, способствовали этому не столько митинги (хотя их, надо отметить, было немало. – Прим. авт.), а грамотная юридическая стратегия, которая позволила добиться нужного  судебного решения. Закончилось все тем, что городской Совет депутатов Калининграда сначала изменил назначение этого участка, запретив там любое капитальное строительство, а потом город и вовсе передал эту территорию области.

В поющем режиме и с подсветкой
Произошло это в начале 2017 года. Ясность же относительно того, что все-таки на этом участке будет построено, появилась только спустя почти год. В декабре  2017-го состоялось заседание Совета по культуре при губернаторе, во время которого заместитель председателя правительства области Гарри 
Гольдман рассказал о том, что рядом с бывшей биржей появится фонтан. Причем светомузыкальный. И это будет подарком нашему городу от Сбербанка. 
В феврале уже этого года Гарри Гольдман  рассказал о будущем фонтане более подробно, отметив, что он станет частью музейного квартала, который объединит остров Канта с Кафедральным собором, будущую синагогу и бывшую Кёнигсбергскую биржу – туда до конца года, как рассказывала в январе «Страна Калининград», переберется Музей изобразительных искусств (здание на Московском проспекте, где сейчас размещается этот музей, он же – бывшая областная художественная галерея, признали не пригодным для очага культуры. – Прим. авт.), Музей Мирового океана и многое другое.
Ссылаясь на Гольдмана, пресс-служба правительства сообщила, что фонтан сможет работать в «поющем режиме, обеспечивая синхронную работу водных эффектов и цветов подсветки в такт музыкальному сопровождению». При этом уточнялось, что  индивидуальная подсветка струй позволит получить множество цветовых эффектов, таких, как «Бегущий цвет», «Эффект радуги», «Эквалайзер», «Стробы» и другие.
Также общественность заверили, что фонтан будет антивандальным (все коммуникации, подводные RGB-светильники закроют декоративным решетчатым настилом) и не требующим серьезной консервации на зиму, при которой оборудование демонтируется или закрывается щитами.

Американская концепция зеленого оазиса
Работы на участке (который, кстати, окружает не привычный сине-белый забор, а ограда в виде металлической сетки. – Прим. авт.) начались в феврале этого года. Причем довольно активно. Сейчас на объекте –  масса техники и людей. Чувствуется, что рабочие спешат. 
На прошлой неделе, 25 апреля, стройплощадку посетил Гарри Гольдман, который сообщил встретившим его там журналистам, что площадь с фонтаном будет готова через месяц. По его словам, стоимость проекта превысила 200 миллионов рублей. Большую часть этой суммы выделил Сбербанк. Свою лепту внесли и другие частные благотворители. Город помог плиткой. 
– Бюджетных денег не потрачено, – заверил Гольдман. 
Также он попросил обратить внимание на то, что ни одно дерево не было спилено. Напротив, планируется посадить еще около полусотни взрослых сосен, купленных в литовском питомнике. 
Концепцию новой площади разработал американский ландшафтный дизайнер Джей Кей, который  последние годы трудится в Москве. Иностранный специалист рассказал, что проект делал специально для Калининграда. Планируется насыпать холмы, посадить сосны – словом, сделать зеленый  оазис рядом с оживленной трассой. Он также уточнил, что кроме деревьев высадят множество кустарников. В сквере  установят скамейки и малые скульптурные формы. 
– Будет красиво, – пообещал журналистам Джей Кей. 
Рабочее название будущего сквера, по словам Гарри Гольдмана, – «Биржевой». Но в будущем планируется организовать что-то вроде голосования. А вот к чему будет   приписан фонтан и окружающий его сквер – вопрос уже решенный. Все это, рассказал Гольдман, передадут Музею изобразительных искусств, который скоро переедет в бывший ДКМ. 

Приставной лифт и Потроховый мост
Решение о музее было озвучено в феврале 2017 года на уже упоминавшемся заседании Совета по культуре при губернаторе. Рассказ о перспективах бывшей биржи сопровождался фильмом-визуализацией, в котором будущее объекта культурного наследия выглядело весьма эффектно. По словам архитектора Виталия Русаковича, его задача состояла в том, чтобы восстановить внутреннее пространство биржи, которое после войны было сильно изменено. 
Что касается внешнего облика здания, оно не претерпит особых изменений. Но кое-что новое все-таки появится. Например, прозрачный приставной лифт. В его задачу, помимо прочего, будет входить доставка посетителей в кафе, которое разместится на выходящей на реку террасе здания. 
Также планируется (уже за счет бюджета. – Прим. авт.) проложить пешеходный мост от бывшей биржи к острову Канта. По сути, это будет восстановление старого кёнигсбергского моста, носившего название «Потроховый». Правда, четкие сроки реализации этой задумки не определены. 

13-в-номер2.jpg
Для сквера со светомузыкальным фонтаном в центре Калининграда индивидуальный проект разработал американский ландшафтный дизайнер 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3