или Зарегистрироваться
Наш край
2535
0
24 февраля 2018

Ганс Герлах не ломал стереотипы, а просто строил добротные дома

24 февраля – день рождения незаслуженно забытого кёнигсбергского архитектора 
Когда заходит речь об архитекторах, которые сильно повлияли на облик Кёнигсберга первой половины прошлого столетия, чаще всего вспоминают Ханнса Хоппа, Фридриха Ларса, Фридриха Хайтманна, Зигфрида Зассника и Курта Фрика. 
Это, действительно, выдающиеся мастера, и Ганса Герлаха, чей день рождения отмечается 24 февраля, поставить с ними в один ряд довольно сложно. Герлах не построил знаковых зданий, не был революционером и новатором. Его творчество не поражало воображение и не ломало стереотипы. Он просто строил хорошие, добротные дома в классическом стиле, которые служат нашему городу по сей день. И в этом плане его можно назвать счастливым архитектором. 
В основном это здания, имеющие отношение к медицине. Большая их часть была возведена на бывшей Альте Пиллауэр Ландштрассе – ныне улица Дмитрия Донского. Сначала, в 1923 году, появился Стоматологический институт (сегодня это Морское научно-производственное объединение по технике пром-рыболовства – МариНПО. – Прим. авт.). Потом – в 1925-м – выросла Клиника кожных заболеваний при Альбертине (после войны в ней обосновался Атлантический научно-исследова-тельский институт рыбного хозяйства и океанографии – АтлантНИРО. – Прим. авт.). 
И наконец в 1928-м открылась поликлиника. Это единственное здание Герлаха, которое, если так можно выразиться, по-прежнему работает по специальности, став медсанчастью УВД. 
Все перечисленные выше здания признаны объектами культурного наследия регионального значения. Степень сохранности у них, правда, разная. Бывшая клиника кожных заболеваний и поликлиника мало чем отличаются от изображений на довоенных фотографиях, а вот Стоматологический институт претерпел заметные изменения, которые красоты ему не добавили. 

Обоснованные сомнения
В некоторых источниках можно прочитать, что Ганс Герлах является автором проекта Института растениеводства – сейчас административное здание на улице Иванникова, 1 – и Анатомического института на улице Галицкого – сегодня в нем располагаются две относящиеся к Газпрому организации. 
Что касается первого дома, он, похоже, и впрямь герлаховский. Спокойный, традиционный, неброский, но гармоничный. А вот насчет второго есть серьезные сомнения, поскольку стилистически он резко отличается от всего остального, что спроектировал этот архитектор. Здание на бывшей Штайндаммер Валь-штрассе – это яркий, возможно, один из самых ярких примеров стиля баухаус в Калининграде (направление в архитектуре, в котором во главе угла стоит принцип функционализма. – Прим. авт.). Оно больше похоже на Парк-отель (сегодня офисный центр на Нижнем озере) или на Ремесленную школу для девушек (Дом офицеров на улице Кирова) Ханнса Хоппа. 
Известный немецкий исследователь Балдур Кёстер в своей книге, описывающей сохранившиеся в Калининграде немецкие здания, называет автором проекта Анатомического института правительственного советника по строительству Фризена. Он же в качестве архитектора этого здания значится и в списках Службы охраны объектов культурного наследия. Впрочем, все это не исключает, что Герлах мог быть каким-то образом причастен к проектированию. Но маловероятно, что он определял внешний облик здания.

Из замка сделали музей 
Герлах прожил долгую и непростую жизнь. Он родился в 1885 году во Фридрихстале (сегодня поселок Солдатово Гвардейского района. – Прим. авт.). Школьные его годы прошли в Мемеле (Клайпеда), а студенческие – в Мюнхене и в Берлине. 
В первом городе он изучал архитектуру, во втором – осваивал профессию инженера. 
После Первой мировой войны Герлах переехал в Кёнигсберг, где проработал на разных должностях до 1945 года. Одно время архитектор занимался устройством музеев в Южном флигеле Королевского замка. Важно отметить, что в 1924 году весь Королевский замок был объявлен музеем, а через шесть лет оттуда съехали все городские учреждения. В 1928 году в замке проводились реставрационные работы, в организации которых Герлах тоже принимал непосредственное участие. 
Судя по всему, он достиг в своей деятельности успеха. Газета «Кёнигсбергер Хартунгше Цайтунг» его, во всяком случае, хвалила. «Город Кёнигсберг получил новую жизнь благодаря тому, что теперь можно легко увидеть его драгоценные жемчужины», – писала газета 7 июня 1932 года, отмечая работу Герлаха в качестве администратора. 

Сумасбродное распоряжение
Ну а дальше – мрачный период нацизма, война, штурм Кёнигсберга. Интересно, что некоего Ганса Герлаха, старшего советника по строительству, упоминает в книге «Так пал Кёнигсберг» бывший комендант города Отто Ляш. Он пишет, что этот Герлах (судя по всему, тот самый) находился в Королевском замке до первых часов 10 апреля. Ссылаясь на него, Ляш сообщает, что «гауляйтер Эрих Кох с группой партийных функционеров посетил замок еще 5 апреля, отдав сумасбродное распоряжение вроде того, что надо втащить орудия на башню замка». 
Немецкая «Википедия» пишет, что Герлах попал в плен, где находился до 1948 года. Потом он был выслан в Западную Германию. До 1965 года он жил во Фрайбурге-им-Брайсгау, где работал в страховой компании, потом переехал в Эммендинген, а затем – в Рилазинген, где и умер в 1980 году. 

19-Hans_Gerlach_(Architekt).jpg
Архитектор Ганс Герлах (фотоиз Википедии)

Дмитрия-Донского-поликлиника-УВД.jpg
Это здание на ул. Дм. Донского, построенное по проекту Герлаха в 1928 году, и в войну уцелело, и медицинский профиль не сменило 

Дмитрия-Донского-Атлант-Ниро.jpg
Бывшая клиника кожных заболеваний при Альбертине – образец спокойной, опирающейся на традиции архитектуры. Сегодня здесь находится АтлантНИРО 

Иванникова-1.jpg
Дом на ул. Иванникова тоже приписывают Герлаху. Он не является объектом культурного наследия и определенно нуждается как минимум в косметическом ремонте

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2