или Зарегистрироваться
Наш край
2186
0
14 декабря 2017

Бывшая Кёнигсбергская биржа на пороге перемен

Правительство области представило концепцию превращения памятника истории в Музей изобразительных искусств 
Решение о переезде Музея изобразительных искусств (прежде он назывался Художественной галереей. – Прим. авт.) с Московского проспекта в здание бывшей биржи Кёнигсберга, которое, несмотря на сегодняшнее официальное название «Областной центр культуры молодежи», калининградцы по привычке продолжают именовать Дворец культуры моряков (ДКМ), принято уже давно. Однако до сих пор было не очень понятно, как новый, вернее, обновленный музей будет выглядеть. 

Площадь меньше, но полезнее 

 И вот на прошлой неделе на заседании Совета по культуре при губернаторе зампред регионального правительства Гарри Гольдман представил весьма любопытную концепцию. Выступающий подчеркнул, что, хотя здание на Московском проспекте гораздо просторнее, полезная площадь у бывшего ДКМ на 200 квадратных метров больше, что делает его практически идеальным для размещения музея. Примерно две трети помещений (а это 5,5 тысячи квадратных метров) планируется использовать в качестве выставочных пространств. Рядом с постоянными экспозициями (возможно, одна из них будет называться «Калининград – Кёнигсберг: мост над временем». – Прим. авт.) разместится открытое хранилище скульптур, Театр скульптур и одно из хранилищ живописи. Также на первом этаже найдется место информационному центру, кассам, гардеробу на 600 мест, кафе, книжно-сувенирному магазину и техническим помещениям. 
На втором этаже планируется устроить постоянную экспозицию «История города в истории здания биржи», выставочный зал-галерею на 600 кв. м, в котором можно будет размещать экспонаты из ведущих музеев страны. 
Кроме того, это пространство подходит для проведения официальных торжественных при-емов и культурных форумов. 
Рассказ о перспективах бывшей биржи сопровождался фильмом-визуализацией, в котором будущее объекта культурного наследия выглядело весьма эффектно. 
По словам архитектора проекта Виталия Русаковича, основная задача состояла в том, чтобы восстановить внутреннее пространство биржи, которое после войны было сильно изменено. 
Что касается внешнего облика здания, то оно не претерпит особых изменений. Но кое-что новое все-таки появится. Например, прозрачный приставной лифт. В его задачу, помимо всего прочего, будет входить доставка посетителей в кафе, которое разместится на выходящей на реку террасе здания. 

Фонтан и мост

 Изменить предполагается не только сам ДКМ, но и территорию вокруг него. В частности, на Совете по культуре прозвучала информация о том, что в сквере напротив бывшего «Детского мира» планируется устроить цветомузыкальный фонтан. Это подарок нашему городу от Сбербанка. 
Также планируется (уже за счет бюджета) проложить пешеходный мост от бывшей биржи к острову Канта. 
По сути, это будет восстановление старого кёнигсбергского моста, который назывался «Потроховый». 
Надо сказать, что услышанное и увиденное произвело на членов Совета по культуре впечатление. 
В частности, губернатор Антон Алиханов заявил, что появление в Калининграде хорошего музея может значительно повысить его привлекательность как среди туристов, так и среди инвесторов. Он вспомнил, что в испанском Бильбао после того, как там открылся музей современного искусства (имелся в виду Музей Гуггенхайма. – Прим. авт.), резко подскочили цены на недвижимость. И теперь она по стоимости третья в этой европейской стране. 

«Хочется аплодировать»

 Директор Музея Мирового океана Светлана Сивкова горячо одобрила проект. 
– Просто хочется аплодировать, – призналась Сивкова. – Наконец-то наш ДКМ заживет новой жизнью. 
Ректор БФУ им. И. Канта Андрей Клемешев справедливо отметил, что, облагораживая здание бывшей биржи, не стоит забывать о стоящих рядом советских панельных домах, которые тоже неплохо бы привести в порядок.
А известный драматург Евгений Гришковец, одобрив проект, выразил тем не менее сомнение, что экспозиции удастся наполнить работами действительно мирового уровня.
Директор Калининградского областного музея изобразительных искусств Галина Заболотская с ним не согласилась, заверив, что в коллекции руководимого ею учреждения культуры немало по-настоящему уникальных экспонатов. Как бы то ни было, представленная концепция была одобрена единогласно. Ждем воплощения задуманного в жизнь. 
Справка «СК»
Здание биржи Кёнигсберга было построено в начале 70-х годов позапрошлого века архитектором из Бремена Генрихом Мюллером. Стиль – эклектичный. Но по большей части это не очень характерный для нашего города неоренессанс. Во время Второй мировой войны биржа сильно пострадала, но уцелела. В частности, сохранились два стоящих у входя льва работы скульптора Хундризера. А вот еще четыре его скульпторы, символизирующие стороны света (они располагались на крыше), бесследно исчезли. Однако сейчас, по словам архитектора Виталия Русаковича, рассматривается вариант восстановления этих фигур. Главное – уложиться в бюджет.
В 1960-х годах на руинах биржи снимался один из эпизодов фильма «Отец солдата». Историческое здание довольно долго реставрировалось. Восстановительные работы завершились только в 1973 году. Тогда же там разместился Дворец культуры 
моряков. 
IMG_0839.JPG
Воссозданное внутреннее пространство будет идеально подходить для выставок

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2