или Зарегистрироваться
Наш край
14087
0
15 сентября 2017

Северная гора: одноэтажная жемчужина Калининграда

Сегодня мы пройдемся по бывшему пригороду Кёнигсберга Кведнау
Можно сказать, что у нашего города есть два полюса – южный и северный. В качестве первого выступает легендарный Шпандин (туда мы еще сходим), а в качестве второго – не менее легендарная Северная гора. 
Ее история, как, впрочем, и история практически всего в Калининграде, уходит корнями в глубокое Средневековье. По преданию, в середине XIII века долго воевавший с тевтонами, но потом все же перешедший на их сторону прусский нобель Налубо получил от Ордена в знак примирения участок земли на горе Кведнау (в переводе с прусского – «ветреное место») и построил там церковь. По местным меркам Кведнау – действительно гора, аж 60 метров над уровнем моря. Возможно, поэтому характер у местных жителей особый – горский. Они горды и свободолюбивы. Сегодня Северная гора, будучи формально частью города, – по сути, поселок, где обитатели маленьких, как правило, одно-, двухэтажных немецких домов сами устраивают жизнь, не очень-то полагаясь на муниципалитет. 
И получается это у них неплохо. По сравнению с другими городскими окраинами. 

Две церкви
Сердцем Северной горы можно считать пятачок на пересечении улиц Колхозной, Богатырской и Герцена. Примечателен он тем, что там чуть ли не напротив друг друга стоят культовые сооружения, принадлежащие разным конфессиям. Оба очень красивые. С одной стороны – православный храм Преподобного Герасима Болдинского, а с другой – храм Армянской Апостольской церкви (ААЦ), носящий имя Святого Степаноса. Также примечательно, что эти здания построены примерно в одно и то же время – в 2006 году. Если верить Википедии, храм Святого Степаноса является первой церковью, построенной ААЦ в Прибалтике.

13-Две-церкви-(1).jpg
Русская Православная церковь на Северной горе возвела храм Преподобного Герасима Болдинского 

13-Две-церкви-(2).jpg
Храм Святого Степаноса считается первым, построенным Армянской Апостольской церковью в Прибалтике 


Былое великолепие
Возможно, главной достопримечательностью Северной горы является Макс Ашманн-парк. Впрочем, парком он был когда-то, а сегодня это просто немного причесанный лес. Большой зеленый массив, благодаря которому дышать на Северной горе заметно легче, чем в других частях города. У парка есть центральный вход, расположенный недалеко от «Виктории» на Гайдара. Но с пятачка, о котором говорилось выше, туда тоже можно попасть, если не боитесь испачкать ботинки. 
Говорят, раньше парк был удивительно хорош. Согласно путеводителю 1938 года, парк, подаренный городу виноторговцем Максом Ашманном, представлял собой ухоженный зеленый массив в 70 000 квадратных метров, на котором имелись пруд для купания, пляж, горка для роликового катания, игровые площадки, дорожки для верховой езды, почетные места в память о павших героях. Нынче от былого великолепия почти ничего не осталось. Но и такой парк пользуется популярностью. Идея возродить «зеленую жемчужину» Кёнигсберга витает в воздухе давно, но пока дело, насколько можно судить, ограничилось лишь дренажными работами, которые, впрочем, до конца проблему лишней влаги не решили. 

13-Былое-великолепие.jpg
Макс Ашманн-парк давно ждет возрождения


Окна со ставнями
Особенностью Северной горы является крайне разветвленная и так же крайне запутанная (разумеется, на взгляд не местного жителя) система улиц и переулков. Здесь легко заблудиться, глазея на живописные, временами  весьма ухоженные немецкие домики, появившиеся здесь преимущественно в 20–30-е годы прошлого века. Как правило, построены они по очень простым, типовым проектам. Интересными их делают детали, вроде изящных перил на крыльце или решеток на окнах.А еще на Северной горе много домов со ставнями. В целом для Калининграда подобного рода устройства не очень характерны, а здесь они – на каждом шагу. Правда, пользуются ими местные жители почему-то не очень активно. 

13-Окна-со-ставнями.jpg
Ухоженные немецкие домики здесь не редкость


Альма-матер Людмилы Путиной
Крупных зданий на Северной горе мало, это  царство особняков. Но некоторые отметить можно. Если идти от пятака по главной, пожалуй, здесь улице Герцена, то через пять – десять минут можно выйти к школе № 8. Ее построили в 1936 году для детей рабочего района Кведнау. Второе рождение у нее случилось через 
10 лет, когда она распахнула двери уже для советских детей. И именно в этой школе училась бывшая супруга Владимира Путина – Людмила. Школа эта, как почти все на Северной горе, простая, лаконичная, но в то же время светлая. Несмотря на обилие сильных конкурентов из других районов, вполне может претендовать на звание самой живописной школы Калининграда. 

13-Школа-Людмилы-Путиной.jpg
Школа № 8 хоть и лаконичная, но уютная 


Небезопасное убежище
Если обойти школу вокруг и выйти на ул. Глинки, можно увидеть величественные руины немецкого газоубежища. Вернее, наземного бомбоубежища, которое могло спасти население и от газовой атаки. Подобных сооружений в конце 30–40 годов ХХ века было много построено в Кёнигсберге. Можно вспомнить зажатый между двумя многоэтажками мрачный куб на ул. Суворова или серую крепость без окон на Московском проспекте. Правда, в отличие от них, газо-убежище на Северной горе находится в полуразрушенном состоянии. Говорят, много лет назад какой-то эксцентричный немец пытался переделать здание под гостиницу, но завершить начатое не смог. Напоминает о незавершенном проекте фактически развалившаяся пристройка. Сейчас газоубежище окружено забором, в котором, впрочем, достаточно дыр. Если воспользоваться такой прорехой и подойти к газоубежищу ближе, можно увидеть над входом небольшой барельеф, на котором изображен сидящий на мече орел, и цифру 1941. Видимо, это год постройки. А вот заходить внутрь газоубежища, наверное, не стоит: захламлено, темно и небезопасно.

13-Школа-Людмилы-Путиной.jpg
А ведь была идея перестроить под гостиницу...

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2