или Зарегистрироваться
Наш край
1445
0
17 июля 2017

Калининградец сфотографировал будущую жену на постаменте короля

Воспоминаниями о советском прошлом с «СК» поделился капитан в отставке 
Сегодня своим взглядом в прошлое, а конкретно в 50-е годы XX века, делится наш читатель из Калининграда, 87-летний капитан 2 ранга в отставке Альберт Владимирович Тереховкин. 
В августе 1949 года он, 18-летний парнишка, приехал в Калининград поступать в военно-морское училище. 
– Бывших десятиклассников из разных уголков Советского Союза, решивших связать жизнь с флотом, встретил старый железнодорожный вагончик с вывеской «Калининград» и несколько грузовых «Фордов» синего цвета, – рассказывает Альберт Тереховкин. – На них нас доставили в здание училища на Советском проспекте. Проезжая по улицам, мы были потрясены увиденным: сплошные развалины, здания непривычной для нас архитектуры, особняки, в садах возле которых на деревьях висели фрукты. После мы еще долго обменивались первыми впечатлениями об увиденном. А когда представилась возможность пройти по улицам, поразило большое количество костелов, кирх, фортов в черте города и, конечно, гигантские развалины Королевского замка, узкие улочки и широкие проспекты с особняками, множество зелени и водоемов. Постепенно мы обживались, у нас появились знакомые, приехавшие в город сразу после окончания Великой Отечественной войны и уже хорошо его знавшие.

Фотопрогулки, беседы и длинные косы
– На танцах, которые были популярны в те годы, мы знакомились с девушками, – продолжает наш себеседник. – Одна знакомая по имени Надежда приехала с матерью – участницей Великой Отечественной войны в Калининград в 1946 году, оказалась отличным гидом, уже хорошо знавшим самые интересные уголки города. К тому же у нее были прекрасные длинные косы, а сама она занималась плаванием, бегом, была симпатичной и стройной. Через пару лет я сделал ей предложение, у нас родились две дочери, а сегодня есть еще и трое внуков. К сожалению, уже полтора года, как моей Надежды нет… Вместе мы прожили 63 года.
– Еще в школе я увлекался фотографией (у отца был фотоаппарат «Фотокор» со стеклянными пластинками), и когда в 1950 году у меня появился свой «Зоркий», каждая наша прогулка с Надей сопровождалась фотографированием. Королевский замок и здание биржи, улицы города, зоопарк, парк «Луизы», озера – все это было излюбленными местами прогулок, в память о которых мы делали фото. К сожалению, большинство из них утрачено, но сохранившиеся и сегодня дают возможность вспомнить или представить Калининград 1950-х годов.

Глазами Вильгельма
– Помню впечатляющую панораму разрушенного Королевского замка, как бы нависающего над рекой, таким он виделся от здания известной немецкой Торговой биржи, – продолжает земляк. – Этот вид не мог не привлечь внимания фотолюбителя. Постамент у замка, на котором в свое время стоял Фридрих Вильгельм, был пуст. Во время одной из прогулок Надежда предложила посмотреть, что же открывалось Вильгельму с постамента. Так и поступили. Она показывала рукой и комментировала увиденное: мосты через Преголю, разрушенный собор, биржа, отутюженный английской авиацией остров, улицы, ведущие к вокзалу. Прекрасная была перспектива…
 А трамвайчику, который бегал по Советскому проспекту, по словам Альберта Владимировича, местные жители дали имя «мать-одиночка», может, оттого, что один вагончик, а может, потому, что «работать» ему приходилось много, а он был один. 
 – Любимым местом отдыха был зоопарк, – продолжает Альберт Тереховкин. – Особенно там, где стояли фигуры двух лосей с еще не залеченными ранами от осколков снарядов на боках и задумчивый гранитный мыслитель с книгой в руках, в которой, наверное, было много интересного. Мои фото того времени стали частью выставки «750 лет Калининграду-Кёнигсбергу» в Художественной галерее. 

036.Наш-кинотеатр_resize.jpg
Таким осталось в памяти Альберта Владимировича здание на проспекте Мира в Калининграде. В нем сегодня находится кинотеатр «Заря», причем фильмы здесь уже показывали и в те далекие времена 

Альберт_01.jpg
Альберт Владимирович Тереховкин снимал наш город на фото начиная с 1950 года

011.-в-увольнении_resize.jpg
Курсант Тереховкин в увольнении гуляет по разрушенным войной городским улицам

065.На-пьедестале_resize.jpg
Надежда созерцает виды, открывающиеся с постамента под статую Фридриха Вильгельма 

038.Угол-Советского-и-Чекистов_resize.jpg
Трамвайчику, который бегал в 1950-е по Советскому проспекту, жители дали имя «мать-одиночка», то ли за то, что был всего один вагончик, то ли из-за того, что слишком много ему одному приходилось работать


Конкурс-РОЖДЕННОЕ.jpg

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3