или Зарегистрироваться
Наш край
962
0
12 июля 2017

Бобры идут в город

Упирающегося грызуна изловили в центре Калининграда и отвезли на волю
Десять дней назад, 2 июля, на площади Победы в Калининграде снова ловили бобра. 
Случай уже не первый (предыдущий выход дикого грызуна на площадь был зафиксирован в 2009 году). Бобр вел себя агрессивно, пытаясь укусить каждого, кто к нему приближался. Дежурившие в том районе полицейские справиться с нарушителем не смогли (он спрятался под припаркованным автомобилем) и вызвали на подмогу МЧС. С помощью сети и сачка непрошеного гостя изловили, вывезли за город и отпустили в Зеленоградский канал. 
Очевидцы и пользователи соцсетей окрестили бобра Антоном и шутили по поводу его несостоявшейся встречи с главой региона. Ведь именно он в январе предложил выйти на федеральный уровень с инициативой о признании бобров в Калининградской области вредными животными, чтобы истреблять их без лицензии. По словам специалистов, грызуны наносят серьезный ущерб сельскому хозяйству: разрушают мелиоративные каналы и дамбы, подтапливают поля и дороги. Из-за большого количества бобров в 2016 году инвестор отказался от строительства в Калининградской области завода по производству биотоплива. Идея истребления пока не нашла отклика.
– Еще три года назад популяция наших бобров насчитывала шесть тысяч особей при норме для региона не более двух тысяч, – рассказывает участковый лесничий Нестеровского района Николай Шумило. – Я в теме – 36 лет занимаюсь этими животными. Раньше их численность серьезно регулировалась, были пункты приема бобровых шкурок. Сейчас семьи бобров разрослись так, что им приходится конкурировать за «жилплощадь». Слабейших изгоняют, в поисках новых территорий они часто выходят к людям. Сам не раз встречался с бобрами на своем огороде. Они за полчаса перегрызают стволы около 12 см в диаметре. Бешенством, как лисы, не болеют, но если бобр тяпнет человека, мало не покажется. 
– С последним «ходоком» я лично не знакома, но в апреле этого года тоже занималась судьбой бобра, который слишком долго пробыл в соленом море без еды и обессилел из-за ажиотажа отдыхающих на побережье людей, – говорит хозяйка зооприюта «Клюквенное» Вера Неклюдова. – Они не давали ему выйти из воды, кидали камни, тыкали палками. Кажется, что некоторые люди более дикие, чем дикие животные. После того как все-таки удалось пересадить бобра в переноску и привезти в приют, я неделю добрососедствовала с ним. Он быстро понял, что я не собираюсь ему навредить, охотно принимал пищу –  ветки и пытался купаться в тазике. Мне показалось, что на волю он ушел с неохотой, но держать у себя такую зверушку дольше не могла. 
Журналисты «СК» связались с волонтером Светланой Саниной, которая сопровождала бобра. Она подтвердила, что тот выпущен в Зеленоградский канал. Всю дорогу бобр вел себя смирно, а завидев воду, резво умчался справлять «новоселье».

Не пытайтесь ловить дикое животное – это опасно! Если ваша встреча произошла в городе, позвоните спасателям МЧС: 59-64-00, 52-95-00.

бобр.jpg
Оперативная съемка необычной охоты на площади Победы. На помощь полицейским пришли сотрудники МЧС

фото пресс-службы регионального УМВД

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27