или Зарегистрироваться
Наш край
1739
0
25 июня 2017

Дом искусств: от ночных сеансов до утренних концертов

Построенный в самый разгар эпохи застоя кинотеатр «Октябрь»
 был, пожалуй, самым помпезным в Калининграде
На прошлой неделе в материале о прогулке по бывшему району Хаберберг мы рассказали, что раньше на самом высоком его месте (собственно – на  Овсяной горе) стояла основанная в 1652 году протестантская кирха, которая полностью сгорела в середине XVII века после прямого попадания молнии. 
Кёнигсбержцы вскоре построили на старом месте новую кирху, оборудовав ее по совету Иммануила Канта, который был крещен в Хабербергской кирхе, первым в городе молниеотводом. От стихии это церковь уберегло, а вот от бомб и снарядов – нет. Во время войны здание здорово пострадало. Его руины простояли вплоть до начала 1970-х годов прошлого века. Потом их снесли и построили на освободившемся месте (вернее, чуть в стороне) кинотеатр «Октябрь», торжественное открытие которого состоялось 30 апреля 1975 года. 

Зимний сад и автоматы
К тому времени 12 лет работал другой модный кинотеатр – «Россия». Однако «Октябрь» по части помпезности оставил его далеко позади. Два огромных зала (плюс лекционный), роскошные светильники, зимний сад, игровые автоматы, с помощью которых всего за 15 копеек можно было перед просмотром фильма уничтожить множество вражеских кораблей и самолетов.
Если говорить об архитектуре, то, с одной стороны, здание получилось довольно типичным для тех лет. Но с другой – архитектору Евгению Проничеву (к сожалению, уже давно ушедшему от нас) удалось сделать его живым и, несмотря на внушительные размеры, уютным и теплым. Можно сказать, что кинотеатр «Октябрь» – это один из самых удачных образцов позднего советского конструктивизма в Калининграде. Он определенно похож на корабль (огромный океанский лайнер), который, как в гавань, не спеша и немного вальяжно вплывает в Ленинский проспект. Если постараться, можно даже услышать крики чаек и протяжный корабельный гудок. 

«Задвинул» Ленина
Если же продолжить разговор о внутреннем убранстве кинотеатра, то центральное место в нем занимает роскошное мозаичное панно на революционную тему. Его автор – известный калининградский художник Юрий Смирнягин. 
– Общая тематика работы была со мной обговорена заранее (понятно, если кинотеатр называется «Октябрь», это должно быть что-то про 1917 год), сюжет же был, что называется, на усмотрение автора, – рассказывает Юрий Иванович. – Сначала панно принимала творческая комиссия, потом, скажем так, идеологическая. И если со стороны коллег претензий ко мне не было, то со стороны местного руководства – были. В частности, кое-кому из обкома партии показалось неправильным, что Ленин задвинут на второй план. Меня попросили исправить это «недочет», но я, что называется, встав в позу, отказался. 
Удивительно, но партийное начальство настаивать на своем не стало, однако некоторые оргвыводы, по словам Смирнягина, на его счет все же сделало. 
– Долгое время мне не поступало сколько-нибудь значимых заказов, – продолжает художник. – Следующая серьезная работа досталась, можно сказать, случайно. Во время реконструкции кирхи Святого Семейства (когда она по проекту архитектора Павла Горбача переделывалась под органный зал. – Прим. авт.) возникла необходимость изготовить витражи. Литовские и латвийские мастера запросили за свою работу большую цену. 
И тогда заказ передали мне. 
…Мозаичное панно сейчас скрыто от глаз зрителей за занавеской. Однако автора это не смущает. «Возможно, так оно лучше сохранится», – смеется он. 

 Кино не для всех 
Кинотеатр «Октябрь» долгое время был не только самым современным калининградским кинотеатром, но и, возможно, самым передовым. В 1987 году там впервые в области стали устраивать по субботам сеансы, которые начинались ровно в полночь. А в 1989 году в «Октябре» прошел премьерный показ документального фильма ленты «Силуэты города Канта» о еще полузапретной довоенной истории нашего города. Для того времени это было довольно смело. 
Также в перестроечные годы лекционный зал «Октября» стал местом, где проходили занятия «киноуниверситета», в рамках которого демонстрировались фильмы для эстетов – Бертолуччи, Антониони, Феллини, Годара, Бергмана, Куросавы. Перед началом сеансов лекции об известных картинах и культовых режиссерах читал преподаватель университета, киновед Игорь Савостин. Можно сказать, легенда нашего города.…

Новая жизнь
Девяностые годы, когда видеосалоны и личные видеомагнитофоны поставили под сомнение необходимость кинотеатров, «Октябрь» хоть и с трудом (одно время первый этаж был отдан под мебельных магазин), но пережил. Ну, почти пережил. В январе 1998 года прекратил свое существование, а вместо него открылся концертно-театральный комплекс «Дом искусств». Под этим названием бывший «Октябрь» существует и поныне. Там проводятся концерты, разного рода увеселительные и официальные (вроде отчета мэра Калининграда) мероприятия. 
В 2001 году на стене Дома искусств была открыта доска в память о первом мэре Калининграда Игоре Кожемякине, при котором, собственно, произошло перепрофилирование «Октября». В этом же, 2001-м, году Дом искусств украсил мемориальный знак работы скульптора Николая Фролова, посвященный поэту Серебряного века Николаю Гумилеву, который во время Первой мировой войны принимал участие в Восточно-Прусской операции. Мемориальный знак представляет собой бронзовый барельеф поэта с надписью: «Сыну России, поэту, воину, Н. Гумилеву от благодарных потомков. 1886–1921».

19-IMG_0602.jpg
По словам Юрия Смирнягина, мозаику на революционную тему он сделал за шесть месяцев 

19-IMG_0656.jpg
В январе 1998-го у «Октября» началась новая жизнь 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2