или Зарегистрироваться
Наш край
731
0
18 апреля 2017

Калининградцы собрали деньги для сурикатов

В зоопарке эти забавные зверьки появились впервые —
горожане в прямом смысле проголосовали за них рублем
О сурикатах в нашем зоопарке мечтали давно: любопытные и общительные грызуны украшают многие зоосады и неизменно привлекают внимание посетителей. 
Наблюдать за ними можно часами — скучно не будет. 
У зверьков царит матриархат, женщины устанавливают свои правила, а объясняют мужчинам, что к чему, звуками — свист иногда стоит оглушительный.
Привезти зверьков не проблема, но вот с квартирным вопросом возникала загвоздка: им необходимо два вольера, зимний и летний. Стоят они все вместе почти миллион рублей.
– И тогда мы решили — почему бы не попросить помощи у калининградцев? Конечно, основную сумму выделит зоопарк, но важно, чтобы горожане тоже приняли участие. Тем более что положительный опыт есть: в копилку у слоновника на ремонт вольера посетители собрали около 100 тысяч рублей, – рассказала корреспонденту «СК» Светлана Соколова, директор зоопарка.
Копилку для пожертвований на вольер для сурикатов разместили в музее зоопарка. И почти за год собрали 46 тысяч рублей. Кстати, приняла в этом участие и наша газета: в прошлый День города мы провели акцию – взамен за скромную сумму (кто-то оставлял в копилке несколько десятков рублей, а кто-то опускал и несколько сотен) дарили гостям праздника нашу фирменную сумку с газетой «СК» и журналом для школьников «Маленькая Страна». Всего за пару часов собрали 4 624 рубля!
Помощь калининградцев помогла мечте осуществиться: на прошлой неделе впервые в нашем зоопарке появились сурикаты. Двух самок из Ленинградского зоопарка доставили самолетом, скоро из Новосибирска приедут два самца. 
– Пока увидеть зверьков нельзя, месяц они будут на карантине. Но уже в мае переведем их в новый вольер внутри павильона Тропических животных, где живут жирафы и слон. Сейчас как раз заканчиваем стройку, – рассказали в зоопарке. – У сурикатов будет большое смотровое стекло, а на бетонном полу — толстый слой грунта (смесь песка и глины), чтобы они могли рыть ходы и норы. 
После этого займутся строительством летней резиденции для сурикатов: ее встроят в уличный вольер жирафов.

12-Наши-сурикаты.jpg
Две самочки сурикатов уже прилетели к нам из Санкт-Петербурга, самцы приедут из Новосибирска

12-Наша-газета-помогла-собрать-деньги-на-грызунов---в-день-города-мы-провели-акцию-для-читателей.jpg
«Страна Калининград» помогла собрать деньги на грызунов: в прошлом году в День города мы провели специальную акцию для читателей

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3