или Зарегистрироваться
Наш край
2065
0
16 сентября 2022

Президент на Сельме, теракты в США и скандал с томографом

О чем писала «Страна Калининград» за последние 20 лет в первый месяц осени
Газета «Страна Калининград» выходит почти 23 года. Мы оцифровали весь бумажный архив «СК» с нашего первого номера в далеком 1999 году – вспомним вместе, что происходило в разные годы в эти дни в сентябре.

2004-й: шокирующее 11 сентября

11 сентября 2011 года навсегда вошло в историю: в этот день террористы захватили четыре рейсовых пассажирских самолета и направили два из них в башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, еще один – в здание Пентагона (четвертый авиалайнер упал в поле). Кроме 19 террористов, тогда погибло почти три тысячи человек — теракт стал крупнейшим по количеству жертв. 
Спустя три года мы на страницах газеты вспоминали о трагедии: о том, что происходило в тот день в Нью-Йорке, рассказала наша землячка Светлана Мирошниченко — она как раз была там на экскурсии и видела, как падали башни-близнецы. 

2006-й: директор «СК» попросила у Путина детскую площадку

10 сентября в Калининграде с визитом был Владимир Путин, и он спонтанно отправился в тогда совсем новый микрорайон «Сельма», где по Президентской программе строили дома для военных. Директор нашей газеты Альбина Краснощекова — местная жительница и, узнав о том, что прямо во дворе гуляет президент, решила не упускать шанс и попросить его построить спортивную площадку для детей микрорайона.
Подойти к первому лицу страны оказалось не так сложно: президент и министр обороны Сергей Иванов выслушали — и согласились, что такой объект инфраструктуры тут необходим. И площадка появилась!

08-2006.jpg

2011-й: на министра завели уголовное дело

Еще в 2010 году региональный СК возбудил уголовное дело о мошенничестве при заключении госконтракта на приобретение компьютерного томографа — проверка показала, что его сто-имость завысили на 19 млн рублей. Спустя полтора года расследование завершили и направили материалы прокурору. В халатности и хищении денег обвиняли уже бывшего на тот момент министра здравоохранения Елену Клюйкову (незадолго до скандала она ушла в отставку по собственному желанию). В феврале 2012 года суд оправдал бывшую чиновницу, но на госслужбу она уже не вернулась. 
Писали мы и о черной дате в истории российского хоккея. 
7 сентября во время рейса из Ярославля в Минск самолет с командой «Локомотив» на борту разбился. Из 45 человек, находившихся на борту, выжить удалось только одному — инженеру Александру Сизову. Сотни калининградцев собрались у стен храма на площади и зажгли лампады в память о спортсменах. 
08-2011.jpg

2019-й: земляк доехал до Берлина на руках

Наш земляк Дмитрий Андреев не ходит уже 16 лет, но продолжает полноценную жизнь и показывает пример другим. В 2005 году он после службы в армии поступил в университет и параллельно устроился подрабатывать на стройку — и там про-изошел несчастный случай. Наш герой оказался в коляске... Привыкать к новой жизни было сложно: тяжело перестраивался организм, но хуже всего было психологически. С бедой помогли справиться сила воли, характер и спорт. Он пошел в Школу олимпийского резерва по силовым видам спорта, в 2008 году занял второе место на Международном турнире по бодибилдингу в Москве, где был единственным колясочником. И это не все его достижения. Когда вышел материал в нашей газете, он как раз проехал на велосипеде (его он крутит руками) 650 километров до Берлина за 5 дней. Сейчас Дмитрий работает тренером по адаптивной физической культуре и адаптивному спорту в фитнес-центре, а недавно получил диплом массажиста. 
Второй темой тоже стал спорт, но уже массовый: следили за очередным велопробегом от Калининграда до Зеленоградска и обратно. «Тур-де-Кранц» тогда собрал рекордные 8 000 участников — и после из-за ковида прервался на два года. В начале сентября 2022-го велопробег прошел снова — уже в 35-й раз. 

08-Турдекранц-2019-(1).jpg
Велопробег «Тур-де-Кранц» три года назад побил рекорд по количеству участников, а в 2022-м прошел в 35-й раз

2020-й: остров Канта преобразился

Остров Канта всегда был одним из любимых мест прогулок калининградцев и гостей города. Но эта живописная территория на берегу Преголи явно нуждалась в благоустройстве — чем и занялись в январе 2020 года. Стоимость работ составила более 150 миллионов рублей, которые были выделены из областного бюджета.
Старая брусчатка, модные «ржавые» бордюры и мусорки (их оценили не все), оргиниальная подсветка, прогулочные дорожки, удобные скамейки и качели, деревянные террасы и лежаки — все это сделало место еще приятнее. Уникальное развлечение – голограмма головы Канта, которую проецируют на кроны деревьев. Правда, включают ее редко.
После обновления на Острове стало проходить еще больше мероприятий на открытом воздухе, а люди там теперь есть всегда — даже в плохую погоду. 

2021-й: погиб бывший глава области

8 сентября в Путоранском заповеднике трагически погиб руководитель МЧС Евгений Зиничев. Для Калининграда смерть федерального министра стала особенной новостью: за пять лет до этого он неожиданно и совсем ненадолго (на 70 дней) возглавил нашу область. 
28 июля 2016 года Николай Цуканов, только зашедший на второй губернаторский срок, был освобожден Владимиром Путиным от должности и тут же определен полномочным представителем Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе. А на должность временно исполняющего обязанности губернатора области президент назначил занимавшего на тот момент пост руководителя регионального управления ФСБ Евгения Зиничева (исполня-ющим обязанности председателя областного правительства стал Антон Алиханов). О нем тогда ничего не было известно – только скупая официальная биография. 
В этом году в память о Зиничеве в Калининграде прошел турнир по мини-футболу, в его честь названа улица.


2021.JPG
Евгений Зиничев был руководителем Калининградской области 70 дней

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27