или Зарегистрироваться
Наш край
2248
0
07 мая 2022

На берегу тюлени отдыхают! Отойдите!

На днях фотокорреспондент «СК» увидел такую картину на берегу моря в Янтарном
В редакцию «СК» обратился читатель, который, гуляя по пляжу Светлогорска, наткнулся на лежащего на песке детеныша тюленя.
– С одной стороны, выглядел он неплохо, с другой, вдруг ему нужна помощь. Подскажите, что делать и куда обращаться? – спросил он.
Рассказываем подробно.
– Вплоть до мая ластоногие, а именно балтийские тюлени, станут ближе и обычным калининградцам, будут попадаться отдыха-ющим на побережье, – говорит директор зоопарка Светлана Соколова. – Дело в том, что с конца февраля у тюленей начинается сезон размножения. Самки беременеют один раз в год и рожают не в воде, а на суше. Многие, увидев на берегу тюленя, почему-то думают, что тому надо обязательно помочь вернуться в море. На самом деле именно на берегу ластоногие как раз отдыхают и набираются сил. Увидев на берегу одиноко лежащего белька – детеныша тюленя, ни в коем случае не подходите и не трогайте его. Где-то рядом в море его мать, присутствие людей может спугнуть ее, и она оставит детеныша. И тогда он может погибнуть. Если же все будет нормально, на мамином молоке (а в нем до 50% жира) за две-три недели малыш наберет нужный вес (около 40 кг), потом перелиняет в одиночестве, используя запасы накопленного жира, и уйдет в море.

20220426-DSC_4053-2.jpg
На днях фотокорреспондент «СК» увидел такую картину на берегу моря в Янтарном

Категорически нельзя!
1. Подходить близко и трогать тюленя. Животное может укусить, такая рана будет долго заживать, так как через укус могут передаваться возбудители опасных для человека инфекционных заболеваний.
2. Загонять тюленя в воду. На суше они отдыхают. 
3. Пытаться кормить тюленя. Во-первых, скорее всего, животное отреагирует агрессивно, и вы можете пострадать, во-вторых, для выживания в природе оно должно уметь добывать пищу. В-третьих, не должно доверять людям.

Как понять, что нужна помощь
1. Если видно, что животное истощено. Например, у тюлененка резко обозначена шея или имеются кожные складки.
2. У него есть признаки ранения: кровь, явные повреждения.
3. Оно слишком апатично себя ведет, не реагирует или слабо реагирует на людей.

Куда обращаться
• Если, оценив состояние тюленя, вам кажется, что животное нуждается в помощи, снимите фото, а лучше видео с разумного расстояния и пришлите его на viber или whatsapp с описанием ситуации и места на номер: +7-962-263-37-75 (АНО «Институт «Биосфера Балтики»).
• Росприроднадзор по Калининградской области: тел. 93-02-94.
• Калининградский зоопарк: тел. +7-911-463-23-97. 


поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2