или Зарегистрироваться
Народное творчество
3068
0
20 июня 2018

ЛЕТО, ЛЕТО, КРАСНОЕ ЛЕТО

Автор - калининградка Софья Кишкель
Летнее утро. Просыпаются цветы на лугу, тянут свои головки к солнцу. Капельки росы дрожат на траве, на листьях, отражаясь огоньками в лучах солнца. Цветут незабудки. Луг кажется голубым, словно брызги неба упали на цветы. В траве снуют мошки, жуки ползают с цветка на цветок. Прилетел мохнатый шмель, пьёт капельки росы с лепестков ромашки. Звенят пчёлки, они прилетели на цветущий клевер. Прилетели ярко-зелёные стрекозы. Они живут тут недалеко у ручья, берега которого поросли ивами. Расправила свои крылышки яркая бабочка, села на цветок колокольчика, он закачался, зазвенел.
Солнце греет, жарко.
- Ах, как жарко, зачем это солнце так печёт, оно опалило мои крылышки, мне тяжело летать!
- Солнце нужно нам всем. Только под лучами тёплого солнышко будут расти деревья, зеленеть трава, цвести цветы, - зашептали лютики.
Подул ветерок, все цветы закачались, наклоняли свои головки и шептались:
- Какой ласковый ветерок...
Бабочку ветерок отнёс к ручью, она села на лист ивы.
- Зачем дует этот ветерок? Он мешает мне летать и садится на цветы.
Ива зашелестела листьями:
- Ветерок нужен, в жаркий день он приносит прохладу.
Из-за леса поднимается туча, она всё приближается и вот пошёл дождь. Цветы жадно пьют дождевую воду. Крылышки у бабочки намокли.
- Какой плохой мокрый дождик, зачем он так долго идёт? Мои крылышки намокли, и я не могу взлететь.
- Летний дождь очень нужен всем,- зазвенели пчелки,- посмотри, как свежо стало после дождя. Дождь умыл траву, листья деревьев, цветы, напоил всех. Вот выйдет солнце, оно обсушит твои крылышки, и ты взлетишь.
Выглянуло солнце. Бабочка взлетела и долго летала над лугом, садилась на цветы. День клонится к вечеру, жара спала, солнце ушло за лес, цветы закрыли свои головки и уснули. Бабочка полетела к ручью, села на листик ивы, сложила крылышки и тоже заснула.
Завтра будет новый день, и она будет летать над лугом, садится на цветы, пить прохладные капли росы и радоваться яркому солнцу, ласковому ветерку и тёплому дождику.

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27