или Зарегистрироваться
Народное творчество
2576
0
12 января 2018

Новогоднее волшебство

Автор новогоднего рассказа калининградская пенсионерка Софья Кишкель
В одном королевстве, окружённом со всех сторон лесом, жили очень добрые люди. Двери их домов никогда не закрывались. И не было случая, чтоб кто-то взял чужое. Люди в королевстве много трудились и очень любили праздники, которые отмечали вместе на большой площади. На праздник приходили взрослые и дети. Все веселились от души. А праздников у них было много. Весной отмечали праздник первого цветка, когда зацветали подснежники. Летом праздновали день летнего солнцестояния, водили хороводы и прославляли Солнце, дающее людям тепло и свет, а осенью, когда собран урожай, широко отмечали День Благодарения. В этот день благодарили Бога за щедрый урожай, что взрастила земля.
Но особенно в королевстве любили Новый Год. В Новогоднюю ночь все собирались на площади у высокой ёлки. Становились в большой хоровод, пели, играли в весёлые игры, любовались нарядной ёлкой, освещённой разноцветными сполохами огней. Веселились до самого утра. Уходили после того, как король поздравлял с Новым Годом и отгорал праздничный фейерверк. Приходя домой, все находили под ёлкой подарки. Подарки именно такие, какие хотел получить каждый.
Просила бабушка Ефимия у Деда Мороза в подарок юбку, да непременно, чтоб в клетку красную с чёрным. И такая юбка для неё лежала под ёлкой. Мечтал дед Астафий о новой шляпе с синей лентой. И вот она шляпа - надевай и носи. Для Даряны, что заглядывалась на женихов, Дед Мороз принёс розовые атласные ленты да коралловые бусы. Пятилетней Агаше принёс куклу в блестящем платье, а маленькому Петрику карету, запряжённую лошадкой.
После праздника люди отдыхали, а вечером на следующий день опять шли к ёлке и теперь все несли письма Деду Морозу с просьбой о подарке на следующий Новый Год. Под ёлкой всегда стояла карета, а в ней сундук, куда и складывали свои письма. Веселье продолжалось долго и в эту ночь, а на утро, когда заканчивался праздник, карета исчезала. Люди говорили, что когда все уходят, с неба спускается Дед Мороз, садится в карету и поднимается в небо. Другие говорили, что Дед Мороз приезжает на карете, запряжённой оленями со светящимися рогами. Иные говорили, что Дед Мороз приезжает на карете, запряжённой тройкой вороных. Никто не спорил, главное, что дед Мороз был, и это было их волшебство, покрытое тайной. Так продолжалось много лет.
Жил в их королевстве один любопытный человек, до того любопытный, что от этого нос у него стал длинны–предлинный. Вот этот человек решил однажды не пойти со всеми на улицу, а остаться дома и увидеть Деда Мороза. Этот человек спрятался в шкафу. Когда часы пробили 12.00, дверь открылась, вошёл Дед Мороз с белой бородой в длинной шубе, ударил посохом и под ёлкой появились подарки. Пока все праздновали, Дед Мороз со своими помощниками обошел все дома. Но когда довольные люди на следующий день пришли с письмами Деду Морозу к ёлке, то не увидели там кареты, и некуда было опускать письма с просьбами о подарках. Тайна волшебства исчезла...
Но люди решили, что празднику и веселью быть. Так в каждом королевстве появились свои Деды Морозы: в России это главный Дед Мороз из Великого Устюга со своими помощниками, в Америке и Австралии -Санта Клаус, в Польше - Святой Николай, в Финляндии - Ёло Пукки, во Франции - Пьер Ноэль, в Камбодже - Дед Жар. В каждом королевстве дети ждут Новогодний праздник и верят в чудо.
Новогоднее волшебство продолжается.

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2