или Зарегистрироваться
Народное творчество
1849
0
04 сентября 2017

Сказка про Сома

Автор - пенсионерка из Калининграда Софья Кишкель
Молодой сом, который родился в Калининградском заливе, слышал, что в залив впадает река. В реке всегда пресная вода, там легко плавать, водится много рыбы. В один из дней сом отправился в путешествие. Он плыл долго, уплывая всё дальше от тех мест, где родился, пока не оказался в устье реки. Потом плыл ещё долго по реке, нашёл омут у берега под корягой и поселился в нём. В реке плавали утки, у берега квакали лягушки. Днём сом отлёживался под корягой, а ближе к ночи выплывал за добычей. Однажды он погнался за маленькой рыбёшкой, только хотел схватить, как больно укололся. Подплыв ближе,сом разглядел маленькую рыбёшку.
- Это ты меня больно уколол? Кто ты?
- Я ёрш, я просто защищался. Я живу здесь всегда в нашей реке Преголе, здесь мой дом.
- А я сом. Приплыл сюда с Балтийского моря, теперь живу здесь. Мой дом в омуте под корягой. Давай дружить.
Так большой сом, от которого разбегались все рыбы, подружился с маленьким ершиком. Они часто вместе плавали, гонялись за рыбками или отдыхали у берега в камышах. Как-то ёрш приплыл к другу и рассказал:
- Я вчера видел, как из воды на берег вышел большой зверь. Я такого здесь раньше никогда не видел.
Они вместе поплыли на противоположный берег. Там на песчаном берегу реки лежал тюлень.
- Здорово, тюлень, как ты сюда попал?
- А я убегал от акулы, которая появилась у нас в Балтийском море, и заплыл сюда. Вот отдохну и поплыву обратно.
Через несколько дней тюлень уплыл. На берег реки пришли дети. Они бросали крошки хлеба уткам, которые плавали недалеко от берега. Дети увидели, как из воды показалась огромная тёмная голова с широко открытой пастью и утащила утку в воду. Они очень испугались и с криком разбежались.
Однажды на берег пришли рыбаки. Только забросили удочки, как услышали громкий всплеск, показался хвост весь в тине, а потом высунулась больших размеров голова, по бокам шевелились длинные усы. Из открытой пасти виднелось огромное количество зубов. Рыбаки, побросав удочки, убежали и долго рассказывали всем, какое чудище они видели в Преголе. Прошло много лет. Сом состарился и всё реже покидал свой омут. Рыбы, боясь сома, не подплывали близко к омуту. По-прежнему к нему приплывал только его друг - ёрш. В один из дней на берегу заработала техника. К мосту пришли люди, чтоб снести старый мост и на его месте построить новый. В воду спустились водолазы, чтоб обследовать опоры моста. Они увидели под мостом огромную чудо-рыбу, про которую все рассказывали, но никто не верил, что она есть. На какое-то время работы прекратились, но когда через три месяца водолазы вновь спустились под мост, то увидели окаменевшие останки огромного сома. За его плавник держался окаменевший маленький ёрш. Люди решили на мосту поставить памятник сому. Он будет сверху приветствовать маленькие судёнышки и лодки, проплывающие по реке, и всех проезжающих по мосту.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3