или Зарегистрироваться
Дом
815
0
16 февраля 2017

Эти собаки не потеряли веру в людей

Волонтеры ищут хозяев для спасенных ими животных
В этой рубрике «СК» будет рассказывать о братьях наших меньших, которые нуждаются в крыше над головой и заботливых хозяевах. 
Все эти животные находятся на передержке у калининградских волонтеров, которые не дали им погибнуть, лечат, стерилизуют, воспитывают и заботятся о них. Зоозащитники готовы и дальше оказывать содействие своим подопечным. Например, по старой дружбе присмотреть за ними на время отъезда новых хозяев.

собаки-бирка..jpg
Бирка-Чернышка
Знакомьтесь, это Бирка-Чернышка. Ей около 6 лет, и когда-то она жила на территории воинской части. Но однажды казармы опустели, люди, которые подкармливали собаку и приручили ее, уехали. Вольные хлеба для Чернышки чуть не закончились гибелью. Ее обнаружили в заброшенной казарме с переломом лапы и в гниющих кровоточащих ранах (пострадала от других бродячих псов). Сердобольные люди нашли волонтеров, которые согласились забрать умирающую собаку.
– Когда мы приехали за Биркой, она даже не скулила от боли, – рассказывает волонтер Юлия, – глаза были пустые и безжизненные. Мы практически не надеялись выходить ее. Но уже после первой медицинской помощи, которую собака перенесла стоически, при виде людей она стала повиливать хвостом. В глазах появилась искорка. Это означало: 
«Я вам доверяю!». А когда Бирка первый раз поела из наших рук и попыталась встать, сомнений не осталось, что она хочет и будет жить!
 Раны и переломы после операции затянулись. Сегодня Бирка полностью выздоровела. Ей сделали все прививки и обработку. Как отмечают волонтеры, эта собака – компаньон для будущего хозяина. Она очень умная, позитивная и контактная, миролюбива как к людям, так и к другим животным. Присмотритесь к ней – возможно, именно она станет другом, которого вам не хватает! Тел. 8-952-056-74-21 (Юлия).

собаки-лора.jpg
Малышка Лора

А это – малышка Лора. К сожалению, она пострадала от жестокости людей. Ветеринарные врачи вынуждены были ампутировать ей заднюю лапку, а на другой – удалить ступню. Но это не мешает собаке быть подвижной, активной и жизнерадостной. Ведь ей всего 
7 месяцев, а значит, вся жизнь впереди! Сегодня о щенке заботится волонтер, в доме которого живет несколько котов. 
И Лорочка с ними в хороших приятельских отношениях. Собака обработана, стерилизована и привита. Тел. 8-911-494-23-84 (Алёна).


фото предоставлено волонтерами

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3