или Зарегистрироваться
Дом
4234
0
20 февраля 2017

От попугая, рыбок или хомячка может заразиться вся семья

Какими болезнями могут «одарить» мелкие питомцы, рассказывает ветеринарный врач
Сколько положительных эмоций детям и взрослым доставляет общение с животными, знают все, а вот какие проблемы могут возникнуть у владельцев, казалось бы, совершенно безобидных хомячков или аквариумных рыбок – не многие. Какими неприятными болезнями они могут заразить и как этого избежать, рассказывает специалист.

Блестящая шерсть и гладкие перья
– Декоративные грызуны – хомяки, шиншиллы и прочие – редко могут заразить человека серьезными болезнями, – рассказывает ветеринарный врач одной из калининградских клиник Виктор Слободяник, – а вот подхватить грибковое заболевание кожи (дерматомикоз) от них можно. Поэтому при покупке проведите тщательный осмотр шерсти грызуна – она должна плотно прилегать к телу, быть гладкой, блестящей. Причем хомяка лучше приобретать вечером, так как днем он обычно спит, а понять, здоров ли он, прежде всего можно по его активности. У шиншиллы осмотрите нос и глаза – они должны быть абсолютно чистыми, без слизи вокруг. Спокойные и тихие черепахи могут быть носителями сальмонелл и грибковых заболеваний. Приобретая черепах, обратите внимание, нет ли у них выделений из носа, пятен и царапин на панцире. А если берете водный вид, стоит проверить, как она ныряет в воде.
Попугаи и другие пернатые могут передать людям орнитоз – инфекционное заболевание, поражающее легкие, иногда печень и селезенку. Возбудитель инфекции обитает в частицах пуха, экскрементах и выделениях из клюва и передается воздушно-капельным путем. При покупке птицы стоит обратить внимание на ее активность и плотный ли у нее помет. Клюв и лапки должны быть без наростов, перья – гладкими. 
От рыбок можно заразиться аквариумной гранулемой – эти микробактерии живут в воде и вызывают при попадании на кожу человека раздражение, высыпание и даже язвочки. Советы при покупке: на теле здоровой рыбки не должно быть никаких странных пятен и белых точек (если, конечно, это не видовой окрас), налета, наростов или ранок. Жабры должны иметь яркую окраску.

Нужен карантин
– Совсем отказывать детям в общении  с братьями меньшими, обосновывая это страхом заразиться, неправильно. Животные воспитывают в нас доброту, благотворно влияют на здоровье и даже лечат! Например, собаки – отличные лекари при нарушениях речи и слуха у детей, аутизме, болезни Дауна, а кошки – свое-образные врачеватели неврозов и сердечных расстройств. Но помнить о простых правилах безопасности необходимо! – уверяет специалист. – Регулярно гоните глистов у грызунов – существуют средства, которые добавляют в корма. После приобретения питомцу нужен карантин от двух недель до месяца. В это время его важно пристально наблюдать и при малейших вопросах сразу обратиться к ветеринару. Эти позволит быстро поставить диагноз, начать лечение, а главное, уберечь от заражения домочадцев. Клетку и аквариум мойте в резиновых перчатках. 
А после каждого контакта с животным лучше вымыть руки с мылом.

Зверь-Рыбки.jpg
Общение с живыми существами благотворно влияет на детей. Сделать его безопасным родителям поможет соблюдение простых правил

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2