или Зарегистрироваться
Дом
966
0
02 февраля 2017

Кого лучше завести – кошку или собаку?

Чтобы вместе вам жилось радостно, учтите темперамент и природные особенности будущего питомца
Завести домашнее животное многие считают совершенно простым делом. Можно выбрать любого – симпатичного и игривого. Но на практике может оказаться, что первая встреча с питомцем была не показательной…
– Здесь важно, чтобы вы с вашим новым домочадцем совпали по многим параметрам. Желательно по характеру, образу жизни, темпераменту, привычкам, может, даже и особенностям здоровья. 
В противном случае вместо ожидаемой радости от общения вы получите разочарование и разнообразие проблем. Помимо самих владельцев, будут страдать и животные, – говорит ветеринарный врач одной из калининградских клиник Виктор Слободяник. – А в худшем случае у совсем недобросовестных хозяев питомец может оказаться на улице, в приюте или у случайных владельцев. 

Вечный двигатель
Обычно люди сразу отдают предпочтение собаке или кошке, настолько эти животные разнятся по характеру. И все же, какой бы породы ни была собака: такса, лабрадор, маленький шпиц или огромный алабай, а может, просто обычный беспородный пес, их объединяет одно – это «вечные двигатели». Собаки – экстраверты, любят компанию, общение, не выносят одиночества. Это надо учесть тем, у кого плотный график работы.
– Еще одно общее качество – эти животные полностью ориентированы на хозяина. Он должен стать для питомца лидером, вожаком «стаи», а заодно другом, учителем и вообще самым дорогим существом на свете, – продолжает специалист. – Но беспрекословно слушается своего владельца только правильно воспитанная собака. Случается, что пес с сильным характером – не обязательно мощный по размеру – может сам стать вожаком в семье, подавив более слабых и добрых хозяев. Сладить с ним будет сложно – такие животные агрессивны и непослушны.
Кого взять домой – «дворянина» или породистого пса? Если вам нужны определенные качества четвероногого (сеттер, например, – неутомимый охотник, ньюфаундленд – отличный пловец, русский черный терьер – сторож), выбирайте конкретную породу правильно. И ответственно – различия бывают большими. Одни – маленькие, нежные, пушистые «детишки», которые позволяют хозяевам себя нянчить. Обычно это комнатные собачки – йоркширские терьеры, тойтерьеры, шпицы и прочие. Они удобны для небольших квартир, едят мало, даже могут обойтись без ежедневных прогулок, их туалет – лоток с наполнителем. Другие – активные. К таким собакам относятся все охотничьи, служебные собаки, некоторые декоративные. Им надо много бегать, и если вы не боитесь гулять по два-три часа в любую погоду ежедневно, ведете спортивный образ жизни, это ваш вариант. В любом случае заранее изучите породу, которую выбрали, поговорите с опытными собачниками, съездите в питомник. Уточните, подойдет ли она для семьи с детьми, как ладит с другими животными и т. д.
Если же вам нужен просто надежный друг, цвет шерсти, длина хвоста и ушей становятся совершенно неважными параметрами. Тем более что за долгие годы выведения чистой породы некоторые положительные свойства животные теряют. Зато дворняги, метисы (щенки от разных пород) неказистого вида зачастую умны, понятливы и выносливы.

Домашний целитель
– Обычно считается, что кошка больше привязана к дому, а не к своему хозяину, – рассказывает наш эксперт. – 
И все же эти животные тоже любят своих хозяев, но по-своему, по-кошачьи. Если обожание хозяина собакой безусловно, то любовь кошки надо завоевать.
Эти животные живут как бы рядом с человеком, не служа ему. В квартирах, конечно, охотиться не на кого, но на природе даже самая породистая кошка быстро вспомнит инстинкты и запросто может поймать и даже принести хозяину добычу – мышей, кротов, землероек. Но, конечно, коты привязаны к одному месту и любят свой дом.
Кошка – оптимальный питомец для ленивых или слишком занятых хозяев. Ее можно оставлять без присмотра на целый день в квартире. Она выспится, это особенно любят, например, персы – могут спать по 16–18 часов в сутки. Может самостоятельно поиграть с игрушками, которые зачастую находит себе сама. А иногда кошки бывают и настоящими домашними врачевателями – для этого они просто укладываются на проблемное место и лежат, мурлычат, иногда массажируют его лапками. У человека же, когда он гладит кошку, нормализуется пульс, снижается повышенное артериальное давление, улучшается микроциркуляция крови, устраняются спазмы сосудов сердца и гладкой мускулатуры, даже проходит боль.

Зверь--и-Софи.jpg
Шотландского вислоухого Саймона выбирали в подарок бабушке, а больше всех он резвится с внучкой Софи 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3