или Зарегистрироваться
Дом
1053
0
26 января 2017

Как продлить счастливую жизнь четвероногому другу

В феврале ветклиники «Захаров и Фарафонтова» приглашают на профилактические осмотры животных старше шести лет. Хвостатым «старичкам» – скидка 30 процентов!
Хотите, чтобы ваш любимый кот или пес жил здорово и счастливо? Разумеется, да. Поэтому ответственным владельцам самое время принять отличное предложение ветклиник «Захаров и Фарафонтова» и прийти на профилактический осмотр со своим питомцем уже в начале февраля. Здесь будет проводиться традиционная весенняя акция: «Скидка 30 % на профилактические осмотры пожилых животных старше 6 лет».
О важности таких регулярных обследований в ранней диагностике заболеваний, улучшении качества жизни домашних животных с хроническими недугами рассказывают специалисты. 
– Профилактические осмотры пожилых животных актуальны, особенно для кошек старше 6 лет, – говорит врач-нефролог Ветслужбы «Захаров и Фарафонтова» Екатерина Сухомлинова. – У них почечная недостаточность развивается на фоне иммунных реакций, которые возникают от различных причин. Например, вирусные заболевания. Впрочем, любая болезнь у кошек может привести к нефритам. Это хроническое болезненное состояние, и его надо определять на ранних стадиях.  У собак проблемы с почками возникают в результате возрастных изменений. У кобелей почечная недостаточность часто развивается из-за заболеваний простаты, у сук – мочеполовой системы и других патологий. Поэтому рекомендуем регулярно сдавать анализы. 

Все включено
Профилактический осмотр – это гамма современных исследований. Чтобы распознать почечные болезни на ранних стадиях, нужно взять общий анализ крови, так как на определенных стадиях развивается анемия. Исследовать биохимические показатели крови, маркеры почек: фосфор, натрий и калий. Определить по моче скрытую потерю белка. Измерить давление, обследовать глазное дно. Сделать УЗИ и рентген. Такой спектр исследований позволяет установить, как работают почки.
– На УЗИ мы часто находим камни в почках, новообразования и кисты. По статистике, полученной в ходе профосмотров, более 70 % патологий – это почечная недостаточность, – продолжает Екатерина Сухомлинова. – Если вовремя не поймать болезнь, качество жизни животного резко ухудшается. А почечная недостаточность – хитрый процесс, который организм скрывает до последнего момента. На третьей стадии накапливается большое количество токсичных продуктов обмена. Почки – фильтры организма, если они плохо функционируют, происходят серьезные нарушения. Ведь это органы, регулирующие гомеостаз, они поддерживают кровяное давление, на них приходится 75 % «сердечного выброса», куда сходится огромная сеть кровеносных сосудов. И почечные клетки, в отличие от печени, не восстанавливаются.  В запущенных случаях ветеринарная медицина практически бессильна. Животные погибают стремительно. Можем лишь на короткое время оттянуть летальный исход, причем нужна дорогостоящая терапия. А если недуг выявлен вовремя, то мы надолго продлеваем полноценную жизнь наших пациентов. 
У возрастных животных нередко болит сердце. 
– У собак в основном проблемы с миокардом, у мелких пород – с клапанами сердца, у кошек, как правило, выявляем врожденные сердечные патологии и тромбоэмболию, – говорит кардиолог Ветслужбы «Захаров и Фарафонтова» Олеся Коршунова. – Главное в успешном лечении сердечно-сосудистых заболеваний – ранняя диагностика. Владельцы часто и не подозревают, что у них пес или кот «сердечник», полагают, что ухудшение общего самочувствия – это старость. А когда возникают реальные опасения, бывает уже поздно. Выявить заболевание сердца может только специалист. Благодаря своевременному обследованию мы получаем положительный прогноз в лечении. Ведь сердце – главный орган в организме. Как только начинаются сердечные сбои, то возникают проблемы в работе головного мозга, кишечника, почек и других систем в целом. В ходе профосмотров возрастных животных мы делаем кардиограмму, рентген грудной полости, УЗИ, ЭХО КГ, берем анализы.  Таким образом, при комплексном обследовании выявляем все скрытые патологии сердца.

«Спасибо за жизнь»
Калининградка Ольга Медюха – постоянный клиент Ветслужбы «Захаров и Фарафонтова». У нее две собаки, о здоровье которых постоянно заботится.
– Вестхайленд-терьера мы подобрали на улице. Назвали Дэзи, – рассказывает Ольга. – Собачка была в таком плохом состоянии, что мы даже не надеялись, что она будет жить. Умирала собака на глазах. Была до предела истощена. Тут и онкология, и сердечная недостаточность, и запущенный атопический дерматит. Весила всего четыре килограмма, а сейчас, спустя три месяца с начала лечения, вес у нас удвоился. Прошли несколько раз все анализы. Помогли нам специалисты вытащить бедняжку с того света. Четко по назначению врача принимаем все лекарства от сердца, от аллергии, гормональные препараты. Второму нашему питомцу Себастьяну почти 6 лет. Так что наших четвероногих друзей поведем на профилактические осмотры, как только стартует акция. Такие осмотры пожилым животным очень нужны. Ведь у животных все как у людей: чем старше, тем больше болячек. Поэтому обследовать необходимо, дабы не случилось неприятных сюрпризов и открытия диагноза на последней стадии! Всем советую, чтобы избежать страданий, показать врачу своего питомца.
Специалисты Ветслужбы «Захаров и Фарафонтова» приглашают на весенний профосмотр уже 1 февраля.

Ветслужбы «Захаров и Фарафонтова»
  • «Агат-Центр» – ветеринарная клиника и гастроэнтерология, Калининград, ул. Озёрная, д. 25 Б, тел. 32-99-00
  • «Агат-Север» – ветеринарная клиника и дерматология, Калининград, ул. Озёрная, д. 45, тел. 98-68-27
  • «Агат» – ветеринарная клиника и кар­диология, Калининград, ул. Кутаисская, д. 20, тел. 75-20-84
  • «Агат-24» – круглосуточная ветери­нарная клиника и травматология, тел. 68-68-58
000-Коршунова.jpg
Кардиолог Олеся Коршунова: «Чтобы ваш питомец радовал вас своим присутствием долгие годы, не забывайте заботиться о его здоровье и проходить профилактические осмотры»


Ольга Гончарова, [email protected], фото предоставлено ветслужбой    Реклама

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3