или Зарегистрироваться
Дом
817
0
19 января 2017

Если холод стал собачьим

Правильно выгулять питомца – целая наука
Зима – сложное время для домашних питомцев. Холода, недостаток солнца и витаминов могут сделать их вялыми и апатичными. Больше всего от морозов страдают собаки. Если кошка может провести почти всю зиму у батареи, а хомяк – в клетке, то собакам приходится дважды в день выходить на заснеженные улицы.

Вредная жалость
– Обычно при слове «гулять» моя такса Лада начинает громко стучать хвостом по полу, суетиться и тыкать меня своим влажным кожаным носом – мол, скорей уже, чего копаешься, – рассказывает калининградка Илона Сванидзе. – Но стоит температуре опуститься ниже минус трех градусов, как в ответ на предложение погулять животное демонстративно уходит в свою плюшевую будку, а если начать настаивать – может повернуться к хозяевам-«садистам» спиной. С другой стороны, понятно, что короткие лапы таксы не особо приспособлены к забегам по сугробам и льду, а ее шкурка – не самая надежная защита от мороза.
– От хождения по обледеневшим поверхностям страдают не только теплолюбивые таксы или, например, голые китайские собачки, но и сенбернары, кавказцы и другие морозоустойчивые породы, – продолжает ветеринарный врач одной из калининградских клиник Виктор Слободяник. – И дело тут даже не в том, что лапы мерзнут (хотя и в этом, конечно, тоже), а еще и в соли и песке, которыми посыпают городские улицы коммунальщики.
Как только соль соприкасается с подушечками лап, кожа на них начинает сохнуть и трескаться, а когти становятся ломкими и могут слоиться. А если реагенты попадут в трещинки и мелкие ссадинки, животному будет весьма больно. На лапах могут появиться плохо заживающие ранки и язвочки. После прогулки собака начинает вылизывать лапы, и хотя сегодня резкие химические реагенты не применяют, все же лишняя грязная соль здоровья питомцу не прибавит.
– Во-первых, старайтесь избегать просоленных улиц и по возможности выгуливайте своего любимца на чистом снегу. А во-вторых, не забывайте мыть лапы сразу после возвращения домой. И осмотрите подушечки: острая кромка льда может их поранить. В этом случае промойте ранку раствором марганцовки и хотя бы пару дней не выпускайте собаку на улицу без повязки, – настаивает специалист. – Некоторые владельцы собак на приеме у ветврача объясняют свое бездействие тем, что их животное не любит эту процедуру. Поэтому они его жалеют и просто протирают подушечки лап полотенцем. Но на самом деле так соль и песок растираются по всей поверхности лап и загоняются еще глубже, в уже появившиеся на коже трещинки. Ради блага собаки будьте тверды, непреклонны и не игнорируйте необходимую гигиену. А вот мыть животное после каждой прогулки полностью не надо. Так шерсть потеряет жировой покров, станет тусклой и ломкой.

Спасительная гигиена
Если вы обладатель пушистой собаки, то помните, что шерсть между пальцами надо регулярно подстригать. К ней может прилипнуть что угодно, начиная от машинного масла и до различного мелкого мусора. Все это может серьезно раздражать кожу лап, а тщательно отмыть слипшиеся волоски сложно. Если же регулярные водные процедуры и перетаскивание животного на руках через посыпанные реагентами дороги не помогают, надо защитить подушечки лап спецсредствами. Защитные присыпки, гели и кремы, покрывающие подушечки пленкой, продаются в зоомагазинах. Если такой возможности нет, перед выходом на улицу смажьте лапы растительным маслом или вазелином. А после прогулки вымытую кожу – вновь вазелином или детским кремом.
Есть и радикальный способ борьбы с холодом и реагентами – покупка собачьих ботинок. Выбирая их, примеряйте обновки в первую очередь на «руки»: передние лапы у собак чуть больше задних. И, конечно, учитывайте желание самого питомца ходить обутым.
Еще одна зимняя проблема, с которой могут столкнуться владельцы собак, это простуда. Сделайте так, чтобы на прогулке животное побольше бегало, возьмите с собой, например, мячик. Если температура опустится ниже 10 градусов, нарядите животное в комбинезон. Особенно это актуально для гладкошерстных пород. Нелишним будет сдобрить зимний собачий обед ложкой растительного масла (источник витамина Е) и добавить в рацион овсянку (в ней много витаминов группы В). По рекомендации врача можно купить витамины в таблетках.

Откажитесь от железа
В морозы откажитесь от металлических намордников. От горячего собачьего дыхания железный намордник покрывается ледяной коркой, что тоже неприятно для четвероногого друга.

16-Полина-Макарова-и-Ханни-Самоед-(3).jpg
Калининградка Полина Макарова и ее питомец самоед Ханни любят зимние прогулки, 
но ограничивают их по времени

поделиться
теги
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27