или Зарегистрироваться
Дом
1040
0
12 января 2017

Помогут воспитать и кнут, и пряник

Как привить питомцу «хорошие манеры» и на что стоит обратить особое внимание, рассказывает специалист

Рано или поздно каждый хозяин сталкивается с тем, что некоторые поступки питомца заслуживают наказания. Но как наказать правильно? Особенно сложно приходится тем, у кого кошка или собака появилась недавно. 

Действенный игнор
– Самое главное – показать щенку, кто в доме хозяин, – рассказывает калининградка Елена Алексеева. – Моя немецкая овчарка Герда долго пыталась проверять, командир я или нет. А команды «сидеть», «лежать» и другие до месяца с небольшим вообще не воспринимала. Возможно, это особенности породы. Сейчас поведение Герды изменилось, и собака стала абсолютно управляемой. 
– Отношение собаки к хозяину и окружающим закладывается с раннего возраста, поэтому ее поведение в течение жизни зависит только от правильного воспитания, – рассказывает ветеринарный врач одной из калининградских клиник Виктор Слободяник. – Не обойтись и без наказаний, но ни в коем случае нельзя бить щенка! Рукоприкладство развивает в нем трусость и ложную преданность, что чревато агрессией в будущем. Самый действенный метод наказания – шлепнуть собаку свернутой газетой, но только за неправильный поступок. 
Если, например, щенок сделал лужу в доме, ругать его за это нельзя. В этой ситуации виноват хозяин, ведь четвероногий ребенок не может терпеть. А вот за съеденную туфлю, испорченную мебель, разбитые цветочные горшки и прочее наказывать нужно. Но здесь порицание должно быть сразу же после проступка, чтобы малыш мог понять, что именно он сделал неправильно. Громкого и четкого «нельзя» будет вполне достаточно, ведь собака реагирует не на слова, а на интонацию, с которой вы их произносите. Чтобы эта команда была эффективна, говорите ее в тот момент, когда ваш любимец совершает проступок, а не после него. 
– Действенно наказать собаку можно, игнорируя ее некоторое время, – продолжает наш эксперт. – Если, например, питомец во время игры укусил вас за руку, вскрикните, сразу прекратите веселье и уйдите из комнаты. Щенок поймет связь между вашим уходом и запрещенным действием, которое он совершил. Затем дождитесь, пока собака сама подойдет к вам и попросит прощения. Если плохо ведет себя взрослое животное, то здесь надо оценить поведение хозяина. Если собака разоряет квартиру, то, скорее всего, с ней мало гуляют и не уделяют достаточно времени играм и физнагрузкам. 
Похвала – важный инструмент воспитания, поэтому не забывайте отмечать своего питомца за все, что он сделал правильно. Любая ласка: поглаживание, почесывание за ушком – это похвала. Щенок вовремя сходил в туалет, да еще и на улице – похвалите его. Выполнил команду – поощрите: дайте лакомство или игрушку. 

Отрезвляющий душ
Кошки не могут так оценивать ситуацию, как собаки, их поведение сильнее зависит от инстинктов. Главное в воспитательной работе – наказание в момент «преступления», а не через несколько часов. Застав кошку за «разбоем», сразу обозначьте свое недовольство. Погрозите ей, немного повысьте голос, слегка щелкните по лбу или носу. 
Отучить кота точить когти о новый диван, жевать цветы, портить обои поможет… вода. Наполните ею пульверизатор и держите под рукой. Как только кошка начнет шкодить, прысните на нее. Если наказание за проступок последовало без промедления, то животное обязательно будет ассоциировать его со своим поступком, а значит, перестанет безобразничать. Но ни в коем случае не бейте. 

«Карательные» меры
Собаки: если питомец начал грызть обувь, есть что-то на улице и тому подобное, то громко и четко скажите «нельзя», воздействуйте интонацией. Если запрещающая команда не действует, шлепните пса свернутой газетой. Игнорируйте собаку в течение некоторого времени после ее проступка. Это тоже наказание. Усмирить агрессию взрослого пса можно, придавив его к земле. Так вы дадите понять, кто главный. 
Кошки: погрозите коту пальцем перед самой мордочкой – подобные жесты перед глазами неприятны кошкам и должны дать эффект. Сильнодействующее наказание – слабый щелчок или постукивание пальцем по носу или лбу кошки, также брызги на кота в момент его проступка водой из пульверизатора. 

14-в-номер-Ирина-Картузова-Той-Пудель-Улли-6-лет.jpg
Той-пуделю Улли шесть лет. Хозяйка Ирина Картузова обучила его правильному поведению еще щенком 

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27