или Зарегистрироваться
Дом
938
0
05 января 2017

В курятнике заправляют Моро и Фуше

Наши земляки назвали своих петушков в честь знаменитых французов
Однажды жительница Зеленоградска Марина Коваленко (она флорист и ландшафтный дизайнер) решила завести в хозяйстве курочек. 
А какой курятник без петуха! 
В итоге у пятнадцати зеленоградских пеструшек появились сразу два предводителя. Один – традиционного вида, другой – красавец павловской породы. Имена питомцам хозяева дали в честь знаменитых французов – Моро (генерал Первой французской республики, главно-командующий при Наполеоне) и Фуше (соратник Наполеона, которому он пожаловал титул герцога).
– Как-то у нас сломался телевизор, – рассказывает Марина, – чтобы не скучать по вечерам, мы с мужем запоем стали читать книги. В том числе и исторические произведения Валентина Пикуля. Оттуда и появились имена у наших петушков. 
Хозяева отметили, что по характеру петухи абсолютно разные. Хохлатый красавец Фуше – аристократ и эстет. Ведет себя деликатно, как и положено представителю самой древней русской породы, которая была популярна даже в Турции. Там их называли за красоту и характерное оперение на голове султанскими курами. 
А беспородный Моро – воинственный задира и громогласный скандалист (его голос за версту слышно). Он чувствует себя полноправным хозяином курятника, всегда и везде хочет быть первым. Моро исправно и грамотно руководит своей «армией». Одним словом – генерал! У него не только природная сила, но и отменное здоровье.
– Наши петухи словно дополняют друг друга, – продолжает хозяйка, – один радует глаз и украшает своим видом курятник, другой наводит и держит здесь порядок. И все курочки довольны!

Справка «СК»
Павловские куры одни из наиболее древних представителей домашней птицы, выведенной в России. Названы в честь села Павлово Нижегородской губернии, где занимались кузнечеством и птицеводством. Являются прародителями хохлатых кур в Европе. Считаются эталоном декоративных кур во всем мире.

13-IMG_9896.jpg
Иван Коваленко помогает родителям ухаживать за домашней птицей, его любимчик – красавец хохлатый петух по имени Фуше

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3