или Зарегистрироваться
Дом
802
0
29 декабря 2016

Зимой тщательно следите за кожей и шерстью собаки

Отвечает на вопрос читателя «СК» ветеринарный врач одной из калининградских клиник Виктор Слободяник
«Собаку впервые завел этим летом, поэтому опыта по уходу за животным в холодное время года пока нет. Подскажите, пожалуйста, на какие нюансы стоит обратить внимание?»
Игорь Селиверстов, Калининград

Отвечает на вопрос читателя «СК» ветеринарный врач одной из калининградских клиник Виктор Слободяник:
– Действительно, с наступлением зимы многие владельцы собак начинают особенно беспокоиться о здоровье  питомцев. Но тревоги напрасны, зима – самый благоприятный период для здоровья домашних животных. Подхватить в морозы какую-то инфекция маловероятно.   А пере-охлаждения легко избежать при правильном уходе и  питании. 
В холода большее внимание нужно уделять состоянию кожи и шерсти питомца. Купать животное зимой не нужно, а вот вычесывать и мыть лапы теплой водой после прогулки обязательно.  Также  тщательно следите за подушечками на лапах питомца. Если собака длинношерстная, шерсть между пальчиками обязательно выстригайте. Иначе песок и соль, которыми посыпают тротуары, забивается между пальцами, приводя к дискомфорту и раздражению. Сами по себе эти реагенты не опасны. Чтобы соль и песок хоть как-то повлияли на толстую кожу лап собаки, по концентрированному составу нужно гулять часами. Но все же перед прогулками не забывайте обрабатывать кожу на подушечках специальным воском – он защищает и улучшает состояние поверхности лап.  

16-Фарафонтова-52.jpg

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3