или Зарегистрироваться
Дом
1032
0
29 декабря 2016

Звезда была в шоке и устроила бунт

Журналисты «Страны Калининград» встретились с петухом, которого зовут Василием Гусаровым, в нашем зоопарке 

В преддверии новогодних праздников символ 2017 года петух – самый популярный герой. 
Если не считать его дальних родственников – павлинов, фазанов и цесарок, в Калининградском зоопарке проживает единственный «мужчина» – представитель семейства кур. Это изящный, молодой и очень строптивый петух по кличке Василий Гусаров. Самое примечательное, что появился он в стенах зоопарка полтора года назад самым естественным путем – из яйца. 
– Один пожилой житель Калининграда подарил нам двух небольших декоративных курочек, потому что не смог больше их содержать, – рассказывает заведующая отделением орнитологии зоопарка Дина Сушкевич, – одна из них была курчавой породы. Она и стала родительницей нашего Васи.
При появлении гостей Василий Гусаров забеспокоился – за последнюю неделю «звезда» чуть ли не каждый день «дает интервью» и позирует корреспондентам. Его даже отселили из курятника в отдельные апартаменты, чтобы он не растрачивал свои силы на семейные разборки. Василий в этот день был не в духе, и, едва открылась клетка, он с боевым кличем дал деру. Соседи – павлины в знак куриной солидарности орали со своих насестов благим матом. Случился настоящий птичий бунт и переполох. Сотрудникам птичника пришлось побегать, чтобы поймать беглеца. Кстати, Василий Гусаров будет играть самого себя на детском празднике «Новогодний переполох», который пройдет в зоопарке в начале января. 
– Наш петушок большой паникер и задира – скандалит по любому поводу, – продолжает Дина, – но он хороший семьянин, правда, иногда поглядывает на сторону. Когда его отселяют от кур, он заигрывает с другими девчонками, например фазанихами, и ведет себя, как «дамский угодник» и сердцеед.
Поинтересовались мы и о других пристрастиях Василия. Оказалось, что он гурман и сластена. Если ему предложат яблоко и грушу – выберет то, что слаще, – грушу. Овсу предпочтет пшеницу, черному хлебу – белый. Любит полакомиться мясцом. 
Успокоившись, Василий Гусаров спокойно позировал перед объективом, а во время разговора даже задремал на руках орнитолога – утомили его журналисты. 

14-IMG_9702.jpg
После небольшой фотосессии петух Василий мирно заснул на руках заведующей отделом орнитологии зоопарка Дины Сушкевич

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1