или Зарегистрироваться
Земляки
3607
0
28 января 2016

Умнице и красавице нужна наша помощь

Землячка не просит денег, она их может заработать самостоятельно
Калининградские СМИ неоднократно писали о жительнице Гвардейска Светлане Нигматуллиной. Что немудрено. Тяжелый недуг, который развивался с раннего детства, обрек Свету на жизнь в инвалидной коляске. 
При этом многие из тех, у кого со здоровьем полный порядок, могут только позавидовать неиссякаемой жизненной энергии этой хрупкой женщины. Уму непостижимо, как Светлана справляется с разнообразными задачами, которые сама себе и ставит – писать социальные проекты, проводить экскурсии, делать переводы, самостоятельно зарабатывать себе на жизнь. А еще – помогать тем, кого судьба обделила здоровьем. Борьба за права людей с ограниченными возможностями для Светланы – каждодневная практика. Между тем сегодня экстренная помощь необходима ей самой. 

Проект как открытие мира
Светлана Нигматуллина стала первым в России гидом-экскурсоводом в инвалидной коляске. Именно ей принадлежит идея тура-экскурсии «В историю Кёнигсберга и Калининграда без преград».
 – В Калининградской области проживает около 85 тысяч инвалидов, многие из которых обречены на изоляцию, – обосновывает свою инициативу Светлана. – Новый экскурсионный проект для них – открытие мира.
Маршрут пролегает через площадь Победы, Музей янтаря, Королевские, Закхаймские ворота и Кафедральный собор. Социальное такси для экскурсантов (которые, как и сама Светлана, не могут передвигаться без инвалидной коляски) предоставило министерство соцполитики региона. 
Светлана окончила специальные курсы при БФУ им. И. Канта, чтобы проводить экскурсии на профессиональном уровне. Три дня в неделю по четыре пары. Из дому Светлана выезжала в час дня, возвращалась в Гвардейск в десять вечера. График экстремальный и для здорового человека. 

Комплекс отличницы
Особенность ее натуры – умение извлекать пользу для общества даже из своих частных проблем. В качестве иллюстрации. В октябре прошлого года она попробовала себя в роли модели – приняла участие в Московской неделе высокой моды. Когда возвращалась в Калининград, в аэропорту Шереметьево случился неприятный инцидент: сотрудники авиакомпании отказались брать коляску на борт самолета. Мол, слишком тяжелая – более 60 кг, а в багаж сдавать поздно. Пояснения, что коляска складная и разбирается на части – так ее принимали на борт все авиакомпании, которыми ранее летала Светлана, – менеджеры не услышали. В итоге Нигматуллина провела долгие шесть часов в аэропорту в ожидании рейса.
На следующий день перед Светланой извинился замгендиректора авиакомпании. Сообщил ей, что по вопиющему факту проведено служебное расследование, виновные наказаны. И предложил в качестве компенсации билет в бизнес-классе на рейс по территории России. Думаете, наша землячка воспользовалась заманчивым предложением? Ничего подобного. В качестве альтернативы она предложила встретиться и обсудить проблемы обслуживания инвалидов. В итоге в начале ноября в Москве состоялся круглый стол, на котором с легкой руки нашей землячки из Гвардейска присутствовали руководство авиакомпании и члены Общественного совета, в который входят медийные лица, такие как, в частности, Никита Михалков, Татьяна Тарасова и Чулпан Хаматова. Процесс пошел…
А еще Светлана Нигматуллина входит в Общественный совет Гвардейска, пишет социальные проекты.
– У меня всегда был комплекс отличницы, – признается Светлана. – Ничего не умею делать наполовину.

Остановить недуг
Сегодня Светлане 44 года. Ей не по плечу лишь одна задача: побороть недуг. Прогрессирующая мышечная дистрофия – в России эта болезнь считается неизлечимой. Необходима поездка в Израиль, если реабилитацией не заниматься, в ближайшем будущем неизбежна полная обездвиженность и летальный исход. Мы предложили Светлане опубликовать счет, на который все желающие помочь могли бы перечислять деньги. Но она наотрез отказалась. Света хочет сама заработать себе деньги на лечение – и в этом она вся. Сумма нешуточная – 300 тысяч рублей. 
Светлана отлично пишет социальные проекты, делает переводы с итальянского (не технические). Может работать в команде. Если у вас есть конкретные соображения о том, как трудоустроить девушку, позвоните ей или напишите. Давайте поможем Светлане достойно и радостно жить в мире, который она так старается сделать лучше и добрее. 

Телефон Светланы Нигматуллиной: 8 (921)102-47-70 
Электронный адрес: [email protected]


2.jpg
Светлана на Московской неделе высокой моды, куда ее пригласили в качестве модели 



фото из архива Светланы Нигматуллиной

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3