или Зарегистрироваться
Земляки
2481
0
24 декабря 2015

Артема Ефимова бесплатно обследуют калининградские пластические хирурги

Надежду 24-летнему парню уже вернули, давайте убедим его, что мечты сбываются!
В прошлом номере «СК» мы рассказали о 24-летнем земляке, уроженце Черняховска Артеме Ефимове. О том, что главная мечта у изуродованного сильнейшими ожогами молодого человека – ходить открыто, не пряча лицо. 
Артем занимается музыкой, фотодизайном, имеет три специальности и умеет дружить (про это нам рассказали его друзья. – Прим. авт.), но пока практически всюду его встречают исключительно «по одежке». Артем и его мама Асия Ефимова просили у читателей «Страны Калининград» моральной, а главное, материальной поддержки. Спасти ситуацию может только дорогостоящая пластика. Спустя неделю у нас есть хорошие новости. При этом просьба не оставлять Артема одного на его тяжелом пути по-прежнему в силе.

Выжил вопреки 
Напомним, 17 лет назад, 20 мая, тогдашний первоклашка Артем вернулся из школы домой. Его отец к тому моменту с семьей уже не жил и участия в воспитании сына не принимал. Финансовый достаток обеспечивала только мать, и мальчику нужно было несколько часов подождать ее возвращения с работы в одиночестве. 
По словам Асии Ефимовой, в квартире был один-единственный коробок спичек, их использовали для сжигания мусора на даче. Артем умудрился найти опасную вещь в кармане старой куртки. А потом, играя, поджег хвост собственноручно сделанного бумажного самолетика и выпустил его из окна третьего этажа. По роковой случайности легкая горящая конструкция сделала вираж и спикировала на синтетический тюль, который тут же воспламенился и обернул ребенка плавящимся коконом-капканом…
Услышал крики и заметил судорожные метания мальчика на фоне окна сосед-дальнобойщик. Он буквально взлетел на третий этаж и выбил входную дверь. Диагноз врачей прозвучал, как приговор: «Ожоги 50% тела, 4-й степени, с такими повреждениями не живут…»
Но благодаря невероятным усилиям областных специалистов, полугодовому бдению матери над больничной койкой ребенка и беспредельной вере в то, что ее сын будет жить, Артем выжил! 
За это время ребенку пришлось перенести множество операций по пересадке кожи, несчитанное количество перевязок и даже сепсис, не говоря уже о бесконечных уколах обезболивающих и антибиотиков. А потом учиться сидеть и ходить. Несмотря на жестокие издевки и косые взгляды окружающих, он окончил школу, а затем Советское училище для инвалидов и получил там три профессии: радиомеханик, фотодизайнер и наладчик. После уехал в Калининград за «новой жизнью». 
Парню надо восстановить ухо, бровь, убрать рубцы и залысины на голове. На все это понадобится около 500 тысяч рублей, которых у Ефимовых нет. Все это время его поддерживали мама и те друзья, для которых внешность человека не так важна, как его содержание. Теперь, после обращения Артема в редакцию и публикации, к ним присоединились и вы, неравнодушные читатели «СК».

Письма поддержки и помощь профессионалов
В редакцию после публикации посыпались звонки. Спасибо всем звонившим! На момент сдачи этого номера в печать на счет Артема поступило почти 18 тысяч рублей. Для тех, кто хочет ему финансово помочь, мы публикуем реквизиты счета. Помимо этого, Артему земляки пишут теплые письма с поддержкой на электронную почту, по возможности рекомендуют специалистов.
– Это для меня очень важно! Спасибо огромное! Мне вернули надежду, которую я было уже потерял, – говорит наш герой (у парня стал заметно бодрее голос и общий настрой. – Прим. авт.). 
Слова благодарности Артема поддерживает и его мама Асия: «Мы так признательны всем, кто откликнулся!» 
В понедельник, когда верстался номер, в редакции раздался звонок. О судьбе Артема из газеты узнали сотрудники одной из частных калининградских клиник, среди ее профилей – пластическая хирургия. Директор клиники сообщила, что врачи готовы осмотреть пациента, сделать все возможное на местном уровне и порекомендовать специалистов, занимающихся реконструкцией внешности в других городах. Бесплатно! Все контакты переданы Артему, который в ближайшее время обратится к профессионалам. Сказать, что парень обрадовался этой информации, – это значит ничего не сказать...
На взгляд редакции, этот звонок – небольшое предновогоднее чудо. «СК» следит за развитием событий, и вы узнаете о них первыми.

Реквизиты поддержки
Чем можно помочь
• Поддержать Артема добрым словом по электронной почте: [email protected]
• Посодействовать в устройстве на работу по профессии, его контакты есть в редакции, звоните по тел. 99-10-45. 
• Помочь материально (деньги пойдут на пластические операции).
Куда перечислить средства
Карта Сбербанка 6390 0220 9005 9759 25
Ф. И. О. получателя: Ефимов Артем Алексеевич
Для рублевых переводов
Банк получателя: доп. офис № 8626/01808
Кор/счет банка: 30101810500000000653
БИК банка: 044030653
Счет получателя: 40817810055760051833
Ф. И. О. получателя: Ефимов Артём Алексеевич
Для валютных переводов
SWIFT -code: SABRRU2P920
Наименование банка: доп. офис №8626/01808
Местонахождение банка: г. Черняховск, ул. Ленина, 25
Счет получателя: 40817810055760051833
Ф. И. О. получателя: Ефимов Артём Алексеевич


Артем-Ефимов.jpg
Впереди у Артема еще долгий путь, но первый важный шаг уже сделан – появилась надежда на будущее 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2