или Зарегистрироваться
Земляки
6559
0
17 декабря 2015

Артём мечтает не прятать лицо

Давайте поможем 24-летнему земляку 
обрести не только новую внешность, но и новую жизнь
Сколько бы мы ни рассуждали о том, что богатый внутренний мир – это в человеке главное, совершенно очевидно, что и внешность для нас крайне важна. Поэтому о том, что чувствует наш земляк Артём Ефимов, мы можем только догадываться.
Ожогами у 24-летнего парня изуродована половина тела. Но самые болезненные ощущения приносят ему шрамы и изъяны на лице. Спасти ситуацию может только дорогостоящая пластика.
– Артём – единственный, долгожданный и так трудно доставшийся мне ребенок, – рассказывает его мама, медсестра стоматологической клиники Черняховска Асия Ефимова. – На третьем месяце врачи сообщили, что беременность у меня замерла и от нее придется избавиться. Это был конец света! Честно говоря, были мысли: «Если уж умирать, так вместе…» Но через некоторое время я нашла силы обратиться к другим специалистам. Страшный диагноз не подтвердился, и в сентябре 1991 года родился совершенно здоровый мальчик. 
Спустя семь лет, 20 мая, первоклашка Артём вернулся из школы домой. Его отец к тому моменту с семьей уже не жил и участия в воспитании сына не принимал. Финансовый достаток обеспечивала мать, и мальчик должен был несколько часов подождать ее возвращения с работы в одиночестве. 
По словам Асии Ефимовой, в квартире был один-единственный коробок спичек, их использовали для сжигания мусора на даче. Артём умудрился найти опасную вещь в кармане старой куртки. А потом, играя, поджег хвост собственноручно сделанного бумажного самолетика и выпустил его из окна третьего этажа. По роковой случайности легкая горящая конструкция сделала вираж и спикировала на синтетический тюль, который тут же воспламенился и обернул ребенка плавящимся коконом-капканом…
Услышал крики и заметил судорожные метания мальчика на фоне окна сосед-дальнобойщик. Он буквально взлетел на третий этаж и выбил входную дверь. После он рассказывал Асии: «Горели и ваш тюль, и ваш сын…» 

Ожоги на полтела
Огонь потушили и на машине другого соседа Артёма отвезли в Черняховскую районную больницу. У ребенка обгорело почти все тело, особенно пострадали спина, правая часть лица, было сожжено ухо, грудь до живота и обе руки.
– О ЧП мне сообщили на работу, – восстанавливает события Асия Ефимова. – Когда я добралась до реанимации, то услышала от врачей: «Ожоги 50% тела, 4-й степени, с такими повреждениями не живут…» Я не хотела верить! 
После обколотого сильнейшими обез-боливающими Артёма перевезли в ожоговое отделение областного центра. Врачи делали все возможное, но почти все были солидарны с черняховскими коллегами – травмы не совместимы с жизнью.
– Не знаю, откуда у меня взялись силы, – делится Асия Ефимова, – но я молилась и твердила всем, что сын будет жить! Я даже увидела это во сне, который оказался вещим, и вопреки ужасной реальности сын выжил! Спасибо врачам, которые были со мной по одну сторону баррикад.
Выписали Ефимовых домой через полгода, в ноябре. За это время ребенку пришлось пережить 9 операций, несчитанное количество перевязок и даже сепсис, не говоря уже о бесконечных уколах обезболивающих и антибиотиков. Сначала Артёму пробовали пересаживать материнскую кожу, но она не прижилась, тогда кусочки ткани стали брать с ножек ребенка. А основная часть лечения пришлась на выдавшееся в тот год непомерно жарким лето. По словам Асии, температура воздуха доходила до 39–40 0С. Сидеть и ходить ее сыну пришлось учиться заново.
– Выписали нас со страшными рубцами, с приросшей к телу правой рукой, но с надеждой и верой в будущее, благодаря которым мы и держались! – продолжает женщина. – Через год после пережитого сын вернулся в школу, и это стало очередным испытанием на стойкость: его преследовали злые издевки и унижения. Многие школьники называли его не иначе как «Горелый», «Копченый», совершенно не задумываясь, какие страдания это приносит Артёму. Временами он просто не хотел жить… 
Жестокое отношение – второй удар для Артёма. К рубцам на теле добавились ноющие и по сей день рубцы на сердце.

Хороший человек
Окончив 9 классов (учебу пришлось совмещать с постоянными лечебными процедурами и операциями, в частности по отделению руки от тела. – Прим. авт.), Артём поступил в Советское училище для инвалидов и получил там три профессии: радиомеханик, фотодизайнер и наладчик, а после уехал в Калининград за «новой» жизнью. Но пока она не слишком заладилась: серьезных проблем с внешностью много, а средств на их решение в семье нет (операции на лице в квоту не входят). Последняя небольшая пластика обошлась в 79 тысяч рублей, взятых в кредит. Но «работы» над внешностью по-прежнему много: нужно восстановить ухо, бровь, убрать рубцы и залысины на голове. На все это понадобится около 500 тысяч рублей, которых нет. Сегодня Артём и Асия Ефимовы просят помощи у вас, неравнодушные земляки. Вместе мы сможем вернуть парню лицо и веру в себя!
– Я, конечно, стараюсь не унывать, – говорит Артём, – но честно, я невыносимо устал от косых взглядов в автобусе, от отказов в работе по профессии, понимаю, что «лицом не вышел». Так что пока работать приходится упаковщиком на заводе, а я ведь и шить умею, и на гитаре играю, музыку сам пишу. Да и просто мечтаю ходить по улице открыто, не прячась…
– Знаю Артёма с 10 лет, – рассказывает его друг, студент КГТУ Евгений Фоминых, – он хороший человек, мне не важна внешность, но понимаю – для него обрести свое лицо необходимо!

Чем можно помочь
  • Поддержать Артёма добрым словом по электронной почте: [email protected]
  • Посодействовать в устройстве на работу по профессии, его контакты есть в редакции, звоните по тел. 99-10-45. 
  • Помочь материально (деньги пойдут на пластику).
Куда перечислить средства

Карта Сбербанка 639 0022 0900 5975 925
ФИО получателя: Ефимов Артем Алексеевич

Для рублевых переводов
Банк получателя: доп. офис № 8626/01808
Кор/счет банка: 30101810500000000653
БИК банка:044030653
Счет получателя:40817810055760051833
Ф.И.О. получателя: Ефимов Артём Алексеевич
Для валютных переводов
SWIFT –code: SABRRU2P920
Наименование банка: доп. офис №8626/01808
Местонахождение банка: г. Черняховск, ул. Ленина, 25
Счет получателя: 40817810055760051833
Ф.И.О. получателя: Ефимов Артём Алексеевич


Артем.jpg
За свои 24 года парню пришлось немало пережить, но он не отчаивается и надеется на помощь земляков

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3