или Зарегистрироваться
Мамочкам
15331
0
04 июня 2021

Как вернуть деньги за путевку в лагерь

Родители могут компенсировать часть потраченного на летний детский отдых
В апреле Владимир Путин предложил возмещать родителям половину стоимости путевки в летний лагерь, а с 25 мая программу кешбэка уже запустили. Действовать она будет до 15 сентября.
Это значит, что вплоть до этих чисел можно отправить детей отдыхать как в своем регионе, так и в других — и возместить часть расходов. 

С чего начать?

Прежде всего, как и в случае с туристическим кешбэком (он работает в стране уже второй год), вам понадобится карта «Мир». Если ее нет, можно быстро оформить в банке — без нее поучаствовать в программе не получится.
Шаг 1
Нужно зарегистрироваться на сайте программы лояльности https://privetmir.ru. Процедура простая, занимает несколько минут.
Шаг 2
На сайте «Мир путешествий» (https://мирпутешествий.рф) выбрать путевку. Оплатить (обязательно онлайн и одним платежом) — и ждать кешбэк. 
Можно оплачивать несколько путевок с одной карты «Мир». При этом она не обязательно должна принадлежать родителю ребенка. Как правило, деньги приходят на ту же карту, которой вы платили, в течение пяти дней. Если время прошло, а денег нет, нужно обратиться в службу поддержки 8 (800) 100-54-64.

О какой сумме идет речь?

Получить обратно от государства можно 50% от стоимости путевки, но сумма должна быть не более 20 тысяч рублей. Так что, даже если путевка в детский лагерь стоит больше 40 тысяч рублей, вернут родителям все равно только 20 тысяч. 

Путевки с кешбэком стоят дороже?

Нет, стоимость путевок была сформирована еще весной — и она не меняется.

Все ли могут участвовать?

Да. Причем если у вас несколько детей, то можно получить возврат денег за каждого ребенка. Возраст значения не имеет. Можно возвращать деньги и за несколько путевок для одного ребенка.

 А если путевка льготная?

«В этом случае можно получить возврат половины той суммы, которую покупатель фактически оплатит за путевку картой «Мир», – сообщается на сайте министерства образования области. 
То есть при полной стоимости путевки, к примеру, 30 тысяч рублей часть вы закрываете социальным сертификатом (например, на 10 тысяч рублей), оставшиеся 20 тысяч оплачиваете картой — вот с этой суммы и будет возврат, 10 тысяч рублей.

Если передумал, то кешбэк заберут?

Да. Если вы передумали отправлять ребенка в лагерь, кешбэк автоматически спишут с карты, которой вы оплачивали детский отдых. 

Все ли лагеря задействованы в программе?

Только те, что соответствуют определенным требованиям: круглосуточное пребывание и стационарность — то есть палаточные или лагеря дневного пребывания для этой программы не подходят. А вот государственные они или коммерческие, значения не имеет. Важно, чтобы место было включено в официальный реестр организаций отдыха детей и их оздоровления. 
– Перед покупкой путевки в лагерь проверьте, входит ли он в областной реестр организаций отдыха и оздоровления детей, – посоветовала глава регионального Управления Роспотребнадзора Елена Бабура на родительском онлайн-собрании. – Там только те детские организации отдыха, которые прошли санитарно-эпидемиологичес-кую экспертизу и получили санитарно-эпидемиологическое заключение.
На сайте министерства образования Калининградской области сообщается, что в программу детского туристического кешбэка вошли муниципальные загородные центры.
– Детей готовятся принять 14 загородных стационарных лагерей в Светлогорске, Зеленоградске, на Куршской косе, в Багратионовском, Неманском и Ладушкинском городских округах и на озере Виштынец. В центрах отдыха смогут отдохнуть 8000 ребят (на конец мая продано уже более 70% путевок. – Прим. авт.), – сообщила Светлана Трусенева, министр образования области. – Если говорить не только о программе кешбэка, а в целом о детском отдыхе летом, то еще 28 тысяч детей посетят смены в пришкольных лагерях.

Что предлагают лагеря?

Варианты отдыха в регионе есть разные: путевки на 21 день есть и по 24, и по 44 тысячи рублей. Правда, на сайте «Мир путешествий» предложений по Калининградской области сейчас вы найдете мало -  почти все раскуплено или забронировано.

В чем отличия этого года?

Продолжают действовать ограничения, связанные с пандемией. 
– В лагерях сохранен ежедневный «утренний фильтр» с обязательной термометрией детей и персонала, усилен дезинфекционный режим. Родителям не разрешается посещать детей на протяжении всей смены, а сотрудникам запрещено покидать территорию лагеря, - пояснили в региональном Роспотребнадзоре. 
В инстаграме министерства образования области уточнили, что, опять же из-за пандемии, на море дети будут выходить только из тех лагерей, у которых есть прямой доступ к своему участку пляжа. Если же купание обычно предусмотрено на городском пляже или к морю нужно идти, в этом году оно запрещено. В любом случае, с каждым лагерем этот вопрос решается Роспотребнадзором индивидуально. 

Путевку купили до 25 мая.Возврата денег не будет?

 – Программа возврата средств по уже купленным путевкам до 25 мая стартует 15 июня и продлится до конца октября. Для получения средств необходим факт подтверждения отдыха ребенка в лагере. То есть после отдыха ребенка в первой смене родители смогут обратиться за возвратом. Хочу сказать всем родителям, чтобы они не волновались — в насто-ящее время техническое решение по возврату 50% стоимости купленной путевки прорабатывается, – пояснила Светлана Трусенева во время родительского онлайн-собрания в конце мая.
Известно, что возврат будут оформлять через портал Госуслуги — там появится специальная форма, которую родителям нужно будет заполнить.

05-Этим-летом-родителям-нельзя-посещать-детей-на-протяжении-всей-смены,-а-сотрудникам-запрещено-покидать-территорию-лагеря.jpg
Этим летом из-за пандемии коронавируса родителям нельзя будет посещать детей на протяжении всей смены, а сотрудникам на этот же период запрещено покидать территорию лагеря 
цитата
,
:
, :
В любом случае удастся вернуть не больше 20 тысяч рублей 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3