или Зарегистрироваться
Мамочкам
2303
0
10 июня 2020

Лето-2020: без родителей и масок

Организованный детский отдых может начаться с 1 июля, пока желающих приглашают на тематические онлайн-смены
В этом году все пошло наперекосяк – и летний отдых детей не стал исключением. 
По традиции смены должны были стартовать в июне, но из-за пандемии их сдвинули на июль. Впрочем, полной уверенности в том, когда они начнутся, нет – все будет зависеть от эпидемиологической обстановки.
– Пока продажа путевок не открыта, – сообщила «Стране Калининград» региональный министр образования Светлана Трусенева. 
– Ориентировочно определен срок – 1 июля, когда в штатном режиме мы сможем начать прием детей на отдых. Но это промежуточное решение, окончательное будет принято в конце июня и зависит от ситуации на тот момент. 
Пока же, чтобы школьники не скучали, для них уже заработали онлайн-смены в разных образовательных учреждениях. Но в любом случае рано или поздно, в том или ином виде и привычный офлайн тоже будет. Мы собрали вопросы и ответы на главные вопросы об отдыхе детей в Калининградской области летом 2020 года. 

  • Будут ли вообще работать лагеря?
Да, некоторые стартовали со сменами в режиме онлайн уже в июне. Предположительно 
1 июля начнутся и офлайн-смены (имеются в виду пришкольные и загородные лагеря). Вот только в сокращенном формате: вместо 21 дня будет 14 дней (продолжительность еще не согласована окончательно, но срок точно не превысит двух недель). То есть до конца сезона планируют провести четыре смены и принять более 5 тысяч детей.
Поскольку дней отдыха меньше, то и стоимость путевки снизится — скорее всего, ее цена будет около 15 тысяч рублей. 
Всего летом планируют работать 290 организаций отдыха и оздоровления (в 2019 году – 252 организации), в том числе 15 загородных стационарных лагерей, 274 учреждения с дневным пребыванием на базе образовательных организаций, учреждений культуры, спорта, молодежной сферы и частные организации, а также лагерь труда и отдыха. Впервые в Калининградской области будут работать шесть лагерей для детей с ограниченными возможностями.

  • Поедут ли дети в «Артек» и другие места вне области?
Нет, этим летом оздоровительная кампания пройдет без выезда детей в другие области. Так что будем довольствоваться собственными ресурсами. 

  • Чем занять школьников в июне?
Как мы писали выше, в лагерях заработали онлайн-смены. Для участия в них понадобится интернет, умение пользоваться мессенджерами, видеоконференциями и соцсетями. 
– Такие смены организовали самые разные площадки — ЦРОД, спортивные и общеобразовательные школы и т. д. Причем все продумано так, чтобы дети почувствовали себя в настоящем лагере: есть подъем, отбой, занятость в течение дня. Сейчас идет формирование групп, всего в них сможет участвовать около 10 тысяч школьников, – рассказала министр образования области.
Большую часть проводят бесплатно, за что-то придется заплатить небольшую сумму. 
– Идея наших смен — профориентация для детей 10–15 лет в режиме реального времени с чередованием дневных активностей (спорт, творчество, образование, общение, отдых, самоанализ). Каждый день посвящен новой профессии: инженер, повар, блогер, врач, дизайнер, тьютор, – сообщает Комплексная детско-юношеская спортивная школа. 
В онлайн-лагере «Природа FM» Калининградского областного детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма будут изучать экологию, займутся созданием собственных проектов, 3D-рисунков, анимационных роликов. 
– В онлайн-лагере «Junior-Квант» мы предлагаем детям создать свой уникальный продукт: компьютерную игру, видеоролик, сайт, мобильное приложение, – делятся планами в детском технопарке «Кванториум».

  • Понадобятся ли специальные документы?
Да. Помимо привычного перечня справок о прививках, перенесенных заболеваниях, копии страхового полиса и свидетельства о рождении, анализах на яйца глист и энтеробиоз (эти документы действительны в течение одного месяца), в этом году нужны специальные справки о состоянии здоровья и отсутствии контакта с заболевшими COVID-19. Берут их в поликлинике, действительны такие документы три дня.

  • Придется ли детям целыми днями носить маски?
Нет. Маски и перчатки будут обязательны только для медицинского, технического персонала и поваров. В целом смены пройдут в привычном формате — с питанием, занятиями, спортивными мероприятиями и т. д. Можно будет даже покидать территорию лагеря (на запланированные для отрядов мероприятия). 
Но будет много и ограничений. Остается социальная дистанция, и самое главное — никаких внешних контактов. 
А значит, родителям свое чадо проведать будет нельзя, как и передать вещи и продукты. Заезды в течение смены и временные выезды запрещены.
Каждый день детям будут измерять температуру. Плюс — дезинфекция, антисептики. 
В общем, все, что сегодня стало постоянными атрибутами. 

Проверьте в реестре

Нарушителей накажут рублем
С 1 июня вступил в силу новый закон о «стихийных лагерях». Услуги в сфере отдыха и оздоровления детей запретили организациям, не включенным в специальный реестр. Штраф – от 500 тысяч до 1 млн рублей. 
Речь здесь идет как о стационарных, так и о палаточных, круглосуточных и дневных площадках, в том числе организованных частными предпринимателями.
Региональный реестр можно посмотреть на сайте министерства образования edu.gov39.ru

Сколько мест отдыха будет этим летом
  • Организации отдыха и оздоровления     290
  • Загородные стационарные лагеря         15
  • Учреждения с дневным пребыванием   274

Остались вопросы? Горячая линия по детскому летнему отдыху:
8 (4012) 59-29-57, 8 (4012) 59-29-55.

11-Лагерь--(2).jpg
Отдых в лагерях Калининградской области в этом году будет, но укороченный и с определенными чиновниками и врачами ограничениями

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3