или Зарегистрироваться
Мамочкам
1773
0
09 сентября 2019

Вместо телевизора – часовая прогулка

Что делать родителям, чтобы школьник реже болел, советует педиатр
С началом учебного года и похолоданием дети начинают болеть чаще, констатируют медики. 
О том, как защитить ребенка от нежелательных вирусов и какими способами поддерживать его иммунитет, рассказала калининградский врач-педиатр Оксана Фролова.

Боремся за иммунитет
– Главный защитник от всех болезней – это иммунитет, так задумано самой природой. В систему обороны от чуждых организму микробов и бактерий входят костный мозг, вилочковая железа, селезенка, лимфатические узлы, лимфоидные бляшки кишечника. Все они связаны между собой сетью кровеносных и лимфатических сосудов, – объясняет доктор. – Вирусы и бактерии являются чужеродными для нас агентами – антигенами. Как только антигены попадают в организм, иммунная система вырабатывает антитела, которые вступают в борьбу с антигенами и их обезвреживают. При хорошем иммунитете организм успешно защищается, и человек или вообще не заболевает, или быстро справляется с болезнью. При сниженном – организм отбивается от инфекции вяло, болезнь берет верх, и человек болеет долго. То есть основная задача для родителей – поддержать иммунитет школьника.
Стоит помнить, что бактерии передаются не только воздушно-капельным путем, но еще и контактным – через грязные руки, волосы, одежду. Поэтому, как только ребенок приходит домой с улицы, как бы это банально ни звучало, моем лицо и руки и переодеваемся в домашнюю одежду. Волосы у девочки должны быть собраны, чтобы меньше бактерий передавалось.
– Обязательно проветривайте помещение. Ребенка нельзя держать постоянно в «тепличных условиях», иначе у него иммунитет будет снижаться. Учтите, что кондиционирование и проветривание – разные вещи. Как правило, в дешевых кондиционерах вирусы и бактерии еще и скапливаются. Только благодаря проветриванию в комнате не накапливается инфекция, к тому же поступает кислород. Если летом форточки могут быть открыты постоянно (без сквозняков. – Прим. авт.), то зимой надо стараться проветривать помещение каждые три-четыре часа. А также открывать окно за полчаса до сна – хотя бы на 10 минут.

Гаджеты по минимуму
С маленькими детьми родители, как правило, гуляют каждый день и помногу, а вот современные школьники чаще всего проводят на улице слишком мало времени. Загружают свой день уроками, домашним заданием и занятиями в различных секциях. 
– Не менее часа-полутора в день надо проводить в активных прогулках, чтобы у ребенка была достаточная и оздоровляющая физическая нагрузка, – напоминает педиатр. – Это способствует развитию мышечной массы и поддержанию иммунитета. И еще один нездоровый пункт расписания сегодняшних школьников – это гаджеты. Надо понимать, что если ребенок израсходовал свою энергию на компьютер, планшет, телефон или телевизор, то на рост и развитие организма ее остается гораздо меньше. Но зачастую родители не связывают одно с другим. Многим папам и мамам кажется, что за просмотром того же телевизора ребенок отдыхает. Но это далеко не так. Отдыхать лучше всего активно. А вот сидеть у экрана лучше по минимуму. Здоровому ребенку до 12 лет можно пользоваться электронными устройствами 40 минут – час в день, но обязательно с перерывами. После 12 лет – полтора-два часа. Если у ребенка есть проблемы со здоровьем, то о таком времяпрепровождении вообще лучше забыть.
Медики уже бьют тревогу из-за проблемы развития близорукости у школьников. Этот недуг развивается не только от большой нагрузки на глаза, но и от чтения при плохом освещении в неправильной позе. Плохо на зрении сказывается чтение в транспорте с экрана телефона, когда трясет, и глаз вынужден каждую минуту подстраивать свою оптическую систему под новое положение.

Станьте для своего ребенка примером
Сегодня многие родители заняты зарабатыванием денег, и на воспитание ребенка времени остается не много. Выходом в такой ситуации может стать личный пример по пониманию физической активности, правильного питания и прочего. Именно на него и опираются дети.
 – В первую очередь иммунитет зависит от кишечника. Поэтому нельзя злоупотреблять фастфудом и сладостями. Сбалансированное питание – залог здоровья. Лучше всего делать упор на приготовленную в домашних условиях пищу, а не замороженную или купленную в магазине. По возможности старайтесь не хранить долго приготовленное блюдо. Чем дольше оно лежит, тем меньше от него пользы, – продолжает врач. – Во многом состояние ребенка и стойкость его иммунитета зависит от психологической обстановки, от стрессов. Советую родителям и учителям не запугивать детей расхожими фразами типа: «Будешь плохо учиться – не сдашь ЕГЭ». Не стоит недооценивать вредоносность эмоционального давления. Отношения в семье в идеале должны быть доверительными.
К сожалению, все чаще у школьников региона выявляются заболевания, которым раньше в большей степени были подвержены взрослые: патологии репродуктивной системы, серьезные нарушения осанки, близорукость и даже артериальная гипертензия. В связи с этим специалисты советуют родителям регулярно измерять давление ребенку, если он жалуется на головные боли. И, конечно, поддерживать иммунитет.

15-Здоровье.jpg
Нужно помнить, что бактерии передаются не только воздушно-капельным путем, но еще и контактным – через грязные руки, волосы, одежду

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27