или Зарегистрироваться
Мамочкам
1927
0
11 мая 2017

Летать дети должны только во сне

Малышей до трех лет надо держать на расстоянии вытянутой руки
Говорят, малыши летают во сне, когда растут. В реальной жизни детский «полет» из открытого окна становится кошмаром. 
Причем трагедия может произойти в любой семье, стоит на секундочку недооценить опасность окружающего мира для маленького ребенка. Это подтверждает ЧП, случившееся вечером 27 апреля в Светлогорске. Двухлетние двойняшки – мальчик и девочка сумели открыть окно, через которое выпали с восьмого этажа на козырек подвала, а затем на тротуар. Девочку при падении поймал 20-летний военнослужащий Павел Рудаков. К счастью, оба ребенка живы, но получили травмы. Оказалось, что вместе с ними дома были их старшая 10-летняя сестра и бабушка. Школьница делала уроки в соседней комнате, а женщина ненадолго вышла… Этого хватило, чтобы малыши оказались практически на волосок от смерти. Страшно даже представить, как корят себя за такие недосмотры взрослые, ведь тяжеленный груз останется с ними навсегда.
– По сути все, что случается с ребенком до трехлетнего возраста, исключительно вина родителей. Очевидно, что сам он контролировать себя не может, и держать его надо буквально на расстоянии вытянутой руки, – говорит семейный психолог Наталья Николаева. – Причиной трагедии могут стать и противомоскитные сетки на окнах. Они защищают от пыли и насекомых, но не выдерживают веса ребенка. Да и у детей гораздо старше, оставшихся дома в одиночестве, поведение, как правило, выходит за рамки, установленные родителями. К тому же дети – существа любопытные, с большой жаждой исследования. Они вполне могут изобретать какое-нибудь чудодейственное средство, смешивая лекарственные препараты или другие ингредиенты. Особую опасность представляет компьютер. Оставшись одни, дети могут переходить на сайты далеко не детского содержания. 


Правила оконной безопасности
  • Центр тяжести у детей находится высоко, и если взрослому, чтобы выпасть из окна, надо высунуться чуть ли не по пояс, то ребенку – достаточно по грудь. Поэтому категорически нельзя оставлять детей без присмотра в комнатах с открытыми окнами и на балконах даже на короткий срок!Рядом с окном не должно быть мебели, которая позволит ребенку легко забраться на подоконник, также лучше не оставлять это место пустым, желательно заставить его цветами.
  • Учите детей пониманию того, что высота таит опасность. Запрещайте игры на подоконнике, учите правильно смотреть в окно, не высовываясь и не облокачиваясь на карниз, не прислоняясь к москитной сетке. Важен и личный пример – взрослые не должны при детях сидеть на подоконнике, высовываться из окон. Дети всегда повторяют поведение родителей.
  • Исключите случаи общения с детьми, находящимися в квартире, с улицы через окна.
  • Помните, что москитная сетка, установленная на окне, не является препятствием к выпадению ребенка.
  • Лучше установить на окна блокираторы, препятствующие свободному открытию окна, либо снимите оконные ручки и уберите их в место, недоступное для детей.
  • Проветривайте квартиру, открывая окна в безопасном режиме проветривания.

Печальные факты
  • 8 июня 2014 г. на улице Багратиона в Калининграде из окна квартиры на 8-м этаже выпал 5-летний мальчик. Перед этим мать и его старшая сестра пошли в ближайший продуктовый магазин, оставив окно открытым. Ребенок получил серьезные травмы.
  • 21 июля 2016 г. на улице Генерала Толстикова в Калининграде 5-летний мальчик разбился насмерть, выпав из окна 6-го этажа. Выяснилось, что ребенок играл на подоконнике у раскрытого окна, на котором была натянута москитная сетка. Он облокотился на сетку, после чего она оторвалась от окна и ребенок упал. В это время мать убиралась в квартире, а отца не было дома.
  • 24 августа 2016 г. на улице Горького в Калининграде около 15.30 на подоконнике 4-го этажа одного из общежитий, свесив ножки на улицу, сидел двухлетний малыш. Сумев открыть окно, мальчик начал выбрасывать вещи: утюг, чайник и даже кота. Помощь подоспела вовремя, поднявшись к окну с помощью пожарной лестницы, специалисты вернули ребенка в квартиру. В итоге выяснилось, что мама оставила сына дома одного. 
  • 24 сентября 2016 г. погиб 4-летний мальчик, выпавший из окна 13-го этажа жилого дома. Мама ребенка вышла в магазин, а он сумел открыть окно и упал.

Что нужно знать ребенку и родителям

Большинство экспертов сходятся во мнении, что в 10–11 лет ребенка можно начать оставлять одного на короткие периоды времени в течение дня, чтобы убедиться, что он может вести себя должным образом. А именно:
  • Ребенок должен знать свою фамилию, имя и отчество, своих родителей или опекунов. Кроме того, он должен уметь назвать правильный адрес проживания, знать номера телефонов родителей, других родственников, соседей и экстренных служб (полиции, скорой помощи, МЧС, службы газа), чтобы связаться с ними в случае необходимости. Для связи у него должен быть в доступе телефон.
  • Научите детей правильно отвечать на телефонные звонки и не общаться с незнакомыми людьми, даже если они представились «знакомыми мамы и папы». Нельзя сообщать им адрес и говорить, что он дома один. Нельзя открывать дверь никому, кроме тех людей, кому вы доверяете. Если незнакомцы упорствуют и требуют, чтобы ребенок открыл им дверь, он должен немедленно позвонить родителям, соседям, в полицию и сообщить об этом.
  • Уберите из зоны доступа все опасные предметы. Это могут быть спички, зажигалки, колюще-режущие предметы (ножи, бритвы и т. п.), упаковки с лекарствами, опасные вещества бытовой химии и др.
  • Установите «родительский контроль» на компьютере, благодаря ему он не сможет попасть на сайты для взрослых. Предупредите ребенка, чтобы он не общался с незнакомцами в соцсетях.

13-в-номер.jpg
Учите детей пониманию того, что высота таит опасность. Запрещайте игры на подоконнике!

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2