или Зарегистрироваться
Мамочкам
1711
0
18 августа 2016

Дети в интернете: звезды или жертвы?

Фотоотчет о достижениях вашего ребенка может быть опасен
Многие родители испытывают непреодолимое желание выложить фото сына или дочери в ленту, показать, насколько они милы, умны и как они ими гордятся. 
Но мало кто задумывается, что как раз в интернете могут прятаться по-разному опасные для детей взрослые. Начиная от мелких мошенников и заканчивая психически нездоровыми людьми, к примеру педофилами. 

Популярность с пеленок
– Как только вы выложили в Сеть фотографии, они становятся достоянием общества. И предугадать, где они могут всплыть и в каком контексте, уже нельзя, – говорит психолог Наталья 
Николаева. – По сути, Сеть — это большой проходной двор. На ее просторах вы не можете защитить своего ребенка на все сто. Поэтому, если выкладываете его фото, не забывайте об осторожности и о том, что в функции родителя входит защищать детей, а не использовать их, получая значимость и признание через ребенка. Так сын или дочь обслуживает потребность взрослых в удовлетворении их амбиций, становится еще одним способом подтвердить миру свою успешность и состоятельность, например: «Я прекрасный родитель», «У меня самая лучшая семья». Есть и вероятность того, что подросший ребенок может заявить: «А вы меня спросили?» Весьма важно, что происходит в семье. Если у родителей и ребенка комфортные отношения именно для последнего, то есть его видят, понимают, слушают и слышат, находятся с ним в постоянном контакте, а Сеть – небольшое развлечение, то это одна история. А вот если мама или папа полностью сосредоточены на внешней красоте, в этом случае ребенок теряет личностную характеристику, становится объектом для манипуляций, не имеющим своих желаний, своих чувств. Так, очевидно, что у 2–3-летнего малыша нет потребности рассказывать о себе всему миру. А лет до семи дети не критичны к поведению родителей: что делают мама и папа — это правильно, закон и не подлежит обсуждению. Зато подростки с их критичным взглядом на все вокруг и особенно на родителей вполне могут сказать все, что они думают и думали на самом деле. И это может стать достаточно болезненным открытием для взрослых. 
Еще один минус создания популярности с пеленок – подрастая, он может начать думать: «Я такой совершенный, все должны мне поклоняться и восторгаться мной!» А это прекрасная почва для создания психопатической личности.
Надо сказать и об эмоциональной загруженности такого ребенка: он должен соответствовать высоким требованиям и ожиданиям, что приводит к излишней тревожности. Вообще, стоит крепко задуматься, зачем вам все это и стоит ли такая «слава» отношений с ребенком.

Никакой обнаженки
Категорически не стоит показывать интернет-аудитории интимные вещи: дети не должны быть обнажены, находиться в ванной и т. д. Помните, что вокруг есть довольно много нездоровых людей, которые начинают фантазировать при виде таких откровенных снимков. 
– Помимо проблемы привлечь к ребенку внимание посторонних людей, мошенников, использующих фото для сбора денег, спровоцировать активность педофилов, не так давно добавилась еще одна – цифровой киднеппинг, или виртуальное похищение ребенка, – продолжает специалист. – Его суть – преднамеренное похищение со страниц соцсетей изображений с детьми, а затем выдача их за своих в специально созданных ролевых играх. Например, одна из мамочек, любящая выкладывать в Сеть снимки трехлетнего сына, абсолютно случайно обнаружила их в профиле у совершенно незнакомой женщины. Та выдавала мальчика за своего, а под снимками были комментарии: «Какой симпатичный, будущий завидный жених!» Мать была в шоке! А после того как попыталась прояснить ситуацию, подложный профиль просто исчез.
Некоторые взрослые незнакомцы идут еще дальше. Создают профиль от имени ребенка и подписывают его, к примеру: «Я сирота. Помогите». После соответствующих жалоб администрация сайтов удаляет подобные аккаунты, но ведь их можно создавать повторно… Вы только представьте себе географию поиска: это сотни тысяч километров, разные страны и континенты. Так что защита морального облика ребенка и его физическая безопасность зависят от действий родителей. 

Безопасность в Сети
• Старайтесь не публиковать фотографии детей в социальных сетях. Особенно те, на которых они изображены без одежды, в интимной обстановке (во время купания, грудного вскармливания).
• Не стоит размещать снимки, которые позже могут вызвать смущение у ваших детей. Сегодня эти изображения могут казаться вам милыми, а завтра – стать причиной для душевных переживаний ребенка. 
• Если вы не можете отказаться от размещений фотографий ребенка в Сети, делайте это крайне обдуманно. Проверьте настройки доступа к своему профилю: пусть фото будут видны только друзьям. А взламывать вашу страничку только для того, чтобы посмотреть фотографии, никто не будет.
• Не подписывайте фотографии полным именем ребенка, не указывайте школу, в которой он учится, и места его частого пребывания. Избегайте всего того, что может выдать местонахождение ребенка в реальной жизни. 
• Поместите на все изображения с ребенком водяные знаки. Их можно прописать в любом фоторедакторе или при помощи специального приложения для смартфонов. В этом случае «интернетным воришкам» будет сложно выдавать чужие фото за свои, а знаки в случае ЧП подтвердят, что на фото ваш ребенок. 
• Договоритесь с семьей, близкими и друзьями следовать этим правилам и не размещать нигде фото вашего сына или дочери (в том числе в компании других детей) без предварительного согласования с вами. И сами, перед тем как выкладывать фото вашего ребенка с друзьями и одноклассниками, подумайте, не будут ли против их родители. Вы не несете ответственности за чужих детей, и нахождение информации о них в интернете – не ваша прерогатива. 

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27