или Зарегистрироваться
Мамочкам
1639
0
04 февраля 2016

Не делайте собственного ребенка невротиком

Родителям нужно научиться управлять паникой и не переносить свой негатив на детей
От чего взрослые пытаются предостеречь детей? За что отчитывают или хвалят? Какие собственные взгляды хотят донести до ребенка? Иногда эти родительские внушения, паника по тому или иному поводу программируют дальнейшую жизнь сына или дочки. И зачастую – сильно ее осложняют. 

От страха под стол
– Ребенок приходит в эту жизнь, ничего не зная о себе и об окружающем мире. У него нет никаких представлений о добре и зле, о совести и чести, о честности и лжи, о счастье и несчастье, – рассказывает психолог Наталья Николаева. – И с первых минут жизни, а на самом деле и еще раньше — внутриутробно он начинает впитывать как губка все, что происходит вокруг. По своей сути ребенок гораздо более чувствителен к тем нюансам настроения и бессознательных мыслей людей, чем взрослые. Так, в связи с объявленной эпидемией гриппа многие калининградские мамочки впадают во вполне реальную панику и, не умеючи справиться со своими опасениями и страхами, транслируют свой негатив и тревожность детям. Только за последнюю неделю у меня было четверо маленьких клиентов, которые так переняли на себя взрослую «гриппозную истерию», что при малейшем чихе со стороны окружающих реагировали крайне резко. 
Пример из практики. Пятилетний Миша, когда его товарищ в садике закашлялся, расплакался и спрятался под стол. После долгих расспросов воспитателям удалось выяснить, что он боится заразиться свиным гриппом и умереть. Оказывается, в однокомнатной квартире часто велись обсуждения на эту тему между мамой и бабушкой, были ежедневные просмотры новостей о ситуации по телевизору, а самому Мише было велено не общаться с чихающими детьми, а то, мол, можно умереть и все будут плакать. В связи с этим ребенок находился в страхе и сильнейшем нервном напряжении.
Особенно страдают от такого поведения взрослых мнительные, ранимые дети. Но ведь эпидемии случаются практически ежегодно, как и другие катаклизмы, и от того, что сами родители впадают в панику и передают ее ребенку, ничего не меняется. А дочь или сын испытывают тревожность, страх, начинают плохо спать по ночам.

Говорите о любви
C другой стороны, нельзя впадать в другую крайность – отрицать какую-либо опасность, говорить, что все это ерунда. Профилактические беседы, будь то свиной грипп, безопасность на дороге и улице и т. д., надо вести с учетом возрастной психологии. Объяснять ребенку, как правильно себя вести, спокойным тоном. И главное, мамы, папы должны говорить детям о любви к ним, рассказывать о последних достижениях медицины и приводить примеры благополучного выздоровления после заболевания. 
– Надо говорить о том, что практически с любой проблемой можно справиться, а взрослые будут всегда рядом и помогут, – продолжает специалист, – а не перекладывать свой страх на ребенка и действовать по принципу «бояться вместе удобнее». По поводу паники скажу, что есть люди, более подверженные этому просто по своей природе. В этом случае им надо ограничить просмотр телепередач с информацией, которая их пугает, осмыслить возможные проблемы спокойно.
Если же «страшная мысль» у взрослого является преобладающей, он перестает общаться с окружающими и понимает, что сам справиться с этим ужасом внутри себя не может, надо обратиться к специалисту, для начала к психологу.

Тест на тревожность
Чтобы иметь право судить о глубине проблемы, специальные тесты на тревожность должен проводить специалист. Но если вы замечаете в рисунках ребенка много грустных лиц, они с большими, открытыми глазами, резкие штриховки или же когда сын или дочка то начинает рисовать, то стирает, то вновь начинает (и это не связано с его старанием сделать получше), то лучше проконсультироваться у специалиста.

Ошибки пам и мам
Если у ребенка есть какие-либо навязчивые состояния, к примеру: обкусывание ногтей, кусание губ, отведение взгляда в сторону, верчение чего-либо в руках и так далее, 
то нельзя слишком часто напиминать ему об этом, дразнить или категорически запрещать. Это вгонит его в еще большее напряжение,  закрепит неуверенность в себе, и дело будет еще хуже. 
Ни в коем случае нельзя постоянно подчеркивать, что вас интересует не сам ребенок, а  только его достижения: учеба, умение играть в правильные игры, способность вызывать похвалу других 
и так далее. Не  стоит говорит сыну или дочери, что мнение  посторонних людей 
о нем исключительно важно для вас. 
Никогда не проговаривайте фразу: «У всех дети как дети, а у меня черт знает что!». Действуя подобным образом, вы зададите несчастливое, инфантильное направление на всю его жизнь.

Мамочкам.jpg
Калининградки Екатерина и Вика Белозеровы без паники отболели и вернулись в детское учреждение 

15-сим-сим-03.jpg

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27