или Зарегистрироваться
Мамочкам
1954
0
05 сентября 2013

Как воспитать послушного ребенка

Рекомендации родителям дает детский психолог

Некоторые мамы и папы надеются, что их ребенок начнет себя хорошо вести, когда станет старше и «все поймет». Опасность такого воспитания в том, что детские ошибки становятся заметными не сразу. А когда они уже очевидны, исправить их сложно.

Как воспитать у ребенка правильные привычки? Рассказывает детский психолог Светлана Склярова:

– Чем младше ребенок, тем быстрее схватывает образцы правильного поведения, которые в будущем станут для него нормой. Например, если вы хотите приучить ребенка чистить зубы и умываться — начинайте делать это уже с полугода. Хотите, чтобы хорошо учился? Начинайте с детсадовского возраста. Выполняйте с ребенком игровые задания, читайте вместе детские энциклопедии, сказки, даже просто разговаривайте на какие-то познавательные темы, уделяя этому около получаса в день, – он потянется к знаниям, будет просить у вас позаниматься с ним. Главное, не упустить момент, когда малыш захочет сам, осознанно учиться. Результат важно закрепить. С первого класса находите время, когда ребенок будет выполнять уроки (пусть в черновике, но самостоятельно), а вы – проверять у него задания.

Крики и наказание — плохой союзник воспитания. Не стоит рассчитывать, что после очередного демарша ребенок мгновенно исправится. Простой пример: если малыш после прогулки разбрасывает свои вещи по комнате, сначала вместе с ним спокойно (!) сложите их, покажите место, где вещи должны лежать. Постепенно, без лишних эмоций заставляйте малыша убирать их самостоятельно, и через некоторое время он уже сам будет поддерживать в комнате порядок.

Не требуйте от ребенка автоматического выполнения нужных действий, он должен делать их осознанно. Например, не просто уметь после прогулки вымыть обувь, но и знать, почему это необходимо. Объясните, что на подошве сапожек в квартиру попадает грязь, а вместе с ней опасные микробы. Если не чистить зубы, появится кариес и т. п.

Успех в воспитании обеспечен, если каждый день ребенок будет видеть образцы положительного поведения взрослых. Ему не останется ничего другого, как им подражать! Только вместе с малышом чистите зубы, мойте посуду, вытирайте пыль и т. п. А чтобы процесс был веселым и непринужденным, превратите его в игру. Например, устройте лотерею «Кто лучше всех подметет пол» или «Кто аккуратнее сложит вещи на полке». Победить и получить поощрительный приз, конечно, должен ребенок. На воспитание правильных привычек уйдет не год и даже не два. Чтобы закрепить результат, повторяйте все действия постоянно. И главное, не забывайте каждый раз хвалить ребенка.

 

66.jpg

15-дворец.jpg

004.jpg

003.jpg

01.jpg   15-siyanie-34.jpg

001.jpg   555.jpg

мотесори.jpg  15-Anastasia-34.jpg

теле.jpg

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27