или Зарегистрироваться
Мамочкам
3553
0
01 августа 2013

Особенности учебы во время летних каникул

Нужно ли нагружать ребенка – советы столичного специалиста

На каникулах многие родители стоят перед сложным выбором: нужно ли заставлять ребенка заниматься учебой, читать книги или же дать ему отдохнуть до сентября? Рекомендации читателям «Страны Калининград» по поводу летних занятий дает Марьяна Безруких, директор Центра возрастной физиологии РАН.

Задание должен дать педагог

– Первое и главное правило в таком случае – заставлять что-то делать точно не нужно. Это может обернуться большими проблемами: уроки станут ассоциироваться с мучением, потеряется интерес к учебе, который и так сегодня сложно поддерживать в детях.

– Выполнять на каникулах задания по разным предметам стоит лишь в том случае, если это не самостоятельное решение родителя, а учитель дал конкретное задание именно вашему ребенку. Если он что-то пропустил из-за болезни, что-то не до конца усвоил – такие пробелы нужно восполнить, – считает Марьяна Безруких. – Но педагог должен четко сказать, на что именно нужно обратить внимание и как заниматься.

Единственное, без чего и летом школьнику не обойтись – книги. Их нужно читать: объем литературы большой, если оставить все на учебный год, ребенок просто физически его не одолеет.

– Необязательно читать все лето: вполне возможно дать полный отдых на месяц, когда есть лагерь, поездка куда-либо. Но в то же время не откладывайте чтение на последние две недели, – советует специалист.

Начинать лучше с произведений попроще, на финал оставить более сложные вещи. Важно обсуждать то, что ребенок читает. Если он еще маленький и процесс чтения сложен, какую-то часть книги нужно прочитать ему вслух. И обязательно заинтересовать! Например, прервать рассказ на самом интересном месте, чтобы он хотел узнать продолжение.

– Я часто слышу от родителей такую фразу: «Ребенок не хочет читать». На самом деле не хотят те дети, для которых труден этот процесс. Взрослый еще может себя заставить делать то, что сложно, потому что надо, – говорит Марьяна Безруких. – У детей, особенно в начальной школе, такого понятия еще просто не существует.

Главное – система

Теперь о том, как именно заниматься на каникулах. Тут тоже есть свои правила.

– Прежде всего это должно быть системно. Пускай всего по 10–15 минут, но каждый день. Дайте ребенку возможность проявить себя: пускай он сам выберет время занятий и место, где они будут проходить, – советует Марьяна Безруких. – Мы все хотим, чтобы дети были ответственными, самостоятельными, но даем ли им возможность? Лето – это хорошее время для экспериментов без риска что-то упустить или получить плохую отметку.

Важное условие – не ругайте ребенка за ошибки или помарки. Нельзя ставить ему оценки – это не школа. А вот похвалить и разобрать то, что не получилось, нужно обязательно. В конце какого-то этапа (прочитал две-три книги, выполнил задания) устройте викторину, сделайте спектакль – превратите занятия в игру. И, конечно, вручите приз! Он не обязательно должен быть материальным, отлично подойдет поездка с папой на рыбалку, поход в зоопарк.

– Рекомендую заниматься не больше 20 минут в день – если ваш ребенок учится в начальной школе, 30–40 минут – если это подросток, – говорит Марьяна Безруких. – Что касается привлечения репетитора на лето, то, на мой взгляд, он возможен лишь в какой-то экстремальной ситуации. Летом ребенку необходимо дать отдохнуть, ему понадобятся силы на весь год – не равняйте его возможности – и психологические, и физические – со взрослым.

Как заниматься

  • Важна система: 10–15 минут, но каждый день.
  • Не ругать за ошибки, разбирать то, с чем сложности.
  • По завершении какого-то этапа ребенок должен получить награду.
  • Не оставлять чтение всех книг на последние пару недель.
  • Дать ребенку самостоятельность: пусть выберет время и место занятий.

Что делать без отрыва от отдыха

  • Обязательно: читать книги.
  • Необязательно: заниматься по разным предметам. Необходимо лишь в том случае, если учитель дал конкретное задание именно вашему ребенку.

 

матросово.gif

Бел-трик.jpg

поделиться
теги
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27